Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и факторы риска





Точная этиология опухолей прямой кишки неизвестна. Однако выявлено, что на появление полипов могут оказывать влияние хронические воспалительные процессы, например, инфекционные колиты, неспецифический язвенный колит. Кроме того, существуют наследственные формы полипоза (синдром Гарднера, синдром Пейтца – Егерса, синдром Турко), которые имеют склонность к озлокачествлению. Причины развития рака прямой кишки также невыяснены окончательно. Считается, что некоторые факторы риска играют роль в развитии данного заболевания:

o Хронические запоры. При этом стул значительно уплотняется и повреждает стенку кишки.

o Полипы прямой кишки, особенно при наследственных формах диффузного полипоза.

o Хронические проктиты (воспаления прямой кишки), например, при болезни Крона.

o Анальные трещины, свищи.

o Особенности диеты. Они включают в себя избыток животных жиров, сахара и недостаток свежих фруктов и овощей.

Патогенез

Воспалительные процессы в прямой кишке, повреждения ее стенок каловыми массами приводят к активации восстановительных процессов. Однако при длительных хронических воспалениях и частых повреждениях эти процессы могут нарушаться, что может вызывать развитие полипов. При наследственных формах полипоза слизистая оболочка прямой кишки генетически предрасположена к развитию полипозных разрастаний. Существует несколько видов полипов, различающихся по структуре. Рост этих образований происходит медленно и долго может не выявляться. Со временем в полипах могут появляться раковые клетки, что приводит к трансформации доброкачественной опухоли в злокачественную. Выделяют три формы роста рака прямой кишки:

o Экзофитная. При этой форме опухоль растет в просвет органа.

o Эндофитная. Данная форма сопровождается ростом в стенке кишки.

o Смешанная.

Злокачественная опухоль долгое время растет в пределах органа и лишь спустя продолжительное время может прорастать в соседние органы: заднюю стенку влагалища у женщин, предстательную железу у мужчин, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Как и любой рак, рак прямой кишки вызывает развитие метастаз – новых очагов опухоли в других органах. Это происходит при попадании раковых клеток в лимфатические и кровеносные сосуды. Метастазы обнаруживаются как правило в печени, легких, головном мозге, надпочечниках и местных лимфатических узлах.

Симптомы

Полипы прямой кишки могут протекать бессимптомно. В некоторых случаях их проявления можно спутать с проявлениями геморроя. Наиболее часто у пациентов выявляются:

o Выделения слизи и крови.

o Запоры.

o Боли в животе и прямой кишке.

o Поносы.

o Анальный зуд.

Симптомы при раке прямой кишки зависят от уровня расположения опухоли в органе, формы ее роста и стадии процесса. Клинические проявления можно разделить на четыре группы:

o Кровотечение. Это наиболее частый и постоянный симптом заболевания. Кровь выделяется в начале акта дефекации в небольшом количестве. Со временем к кровотечению может присоединиться выделение слизи и гноя.

o Расстройство функции кишки. Оно включает в себя понос, запор, изменение формы кала, недержание кала и газов, а также ложные позывы к дефекации –тенезмы, при которых дефекация сопровождается выделением крови, слизи, гноя. Часто отмечается ощущение инородного тела в кишке, которое не исчезает после дефекации.

o Боль. Как правило, боли появляются при развитых стадиях процесса, когда опухоль прорастает в окружающие органы и ткани. Однако, при расположении рака вблизи анального отверстия, боли появляются одним из первых симптомов заболевания.

o Общие нарушения. Это изменения состояния организма, которые указывают на злокачественный процесс: недомогание, быстрая утомляемость, бледность, снижение массы тела. Они обычно возникают на поздних стадиях болезни.

Лечение

Лечение полипов прямой кишки производится хирургических методом. Поскольку полипы могут озлокачествляться, их удаление при обнаружении обязательно. При множественном полипозе возможна расширенная операция – удаление пораженного участка или даже всей кишки.

Лечение рака прямой кишки также производится в основном хирургическим путем. Тип операции определяется локализацией опухоли, наличием или отсутствием ее прорастания в соседние органы, строения и общего состояния организма. Возможно удаление части прямой кишки с сохранением анального сфинктера или всей кишки, с наложением колостомы – отверстия в передней брюшной стенке, в которое выводится конец толстой кишки.

Химиотерапия при этом заболевании обычно производится после операции для устранения и предотвращения появления метастаз. Лучевая терапия имеет вспомогательное значение и может проводиться как до, так и после операции.

Date: 2016-08-31; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию