Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый холецистит. Классификация. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение





Острое воспаление стенки желчного пузыря возникает при попадании возбудителей - микроорганизмов в его полость (чаще из 12-перстной кишки восходящим путем).

По степени произошедших воспалительных изменений в стенке желчного пузыря различают:

- катаральный холецистит

- флегмонозный холецистит

- гангренозный холецистит

Клиническая картина:

При катаральном и флегмонозным холецистите наблюдаются боли в области правого подреберья с иррадиацией в эпигастрий, правую лопатку и плечо. При нарастании воспаления боли становятся интенсивными, постоянными - при флегмонозном холецистите более выраженными. Температура тела повышена (при катаральном - до субфебрильных цифр; при флегмонозном - до фебрильных).

В анализе крови отмечается повышение количества лейкоцитов (при катаральной форме - умеренное: до 10-12 тыс./мл; при флегмонозной - выраженное: до 10-22 тыс./мл).

Диагностика

Покалачивание по правой реберной дуге (симптом Ортнера-Грекова) и надавливание пальцами на область желчного пузыря болезненно, особенно при попытке сделать глубокий вздох (симптом Мерфи).

При гангренозном холецистите течение процесса бурное. Отмечается интоксикация и явления местного перитонита. При перфорации его стенки возникает разлитой желчный перитонит. Гангренозная форма чаще развивается у лиц пожилого и старческого возраста.

Øклиника и анамнезØлабораторные анализыØУЗИØлапароскопия

Тактика лечения:

Ø острый катаральный консервативное лечение:

-голод-местная гипотермия-антибактериальная терапия-спазмолитики-инфузионная терапия

Ø острый флегмонозный и гангренозный – экстренная операция: *радикальные операции – холецистэктомия*паллиативные операции:-холецистостомия (лапароскопическая, УЗ, операционная)-пункция ЖП

Основы лечебной тактики

Øразлитой перитонит - экстренная операция

Øотсутствие перитонита или местный перитонит - лапароскопическое лечение:

-пункция ЖП-микрохолецистостома-холецистостомия

 

 

Date: 2016-05-14; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию