Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедренные грыжи. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение





Бедреный канал в норме отсутствует и образуется только при наличии бедренной грыжи. Бедренная грыжа проходит сквозь брюшную стенку, спускаясь в сосудистую лакуну через внутреннее бедренное кольцо, ограниченное спереди и сверху медиальной частью паховой связки, сзади и снизу - горизонтальной ветвью лонной кости, прикрытой здесь лакунарной связкой и отходящей от нее гребешковой фасцией, снаружи - бедренной веной, а с медиальной стороны - вогнутым краем лакунарной связки. Пройдя через внутреннее бедренное кольцо и образуя бедренный канал (длиной 1-2 см) бедренный грыжи выходят из-под паховойсвязки медиальнее бедренной вены.

Бедренная грыжа чаще встечается у пожилых женщин. Больших размеров не достигает.

Наиболее распространенными способами ликвидации грыжи являются бедренный способ Бассини и паховый Парлавеччио (Parlavecchio), Руджи (Ruggi).

Способ Бассини заключается в закрытии внутреннего отверстия бедренного канала тремя швами, которые захватывают задний и нижний края паховой связки и надкостницу лонной кости. Второй ряд швов соединяет края овальной ямки с гребешковыми фасцией и мышцей. По способу Парлавеччио и Руджи внутреннюю косую и поперечную мышцы подшивают к гребешковой и паховой связкам.

Невправляемые грыжи. Клиника. Диагностика. Лечение.

Невправимая грыжа

Возникает при сращении грыжевого содержимого и стенки грыжевого мешка.

•невозможно вправить грыжевое содержимое в брюшную полость

•невозможно пальпировать грыжевые ворота

Лечение – плановая операция.

 

Ущемленная грыжа.

Патогенез развития ущемленных грыж.

На фоне физической нагрузки, интенсификации функции органов являющих грыжевым содержимым, повышения внутрибрюшного давления нарушается равновесие между функцией органов составляющих грыжевое содержимое и их жизнеобеспечением. Ущемление слагается из трех основных факторов:

1. Нарушение кровообращения в ущемленном органе.

2. Нарушение функции этого органа.

3. общие явления.

По видам различают:

1. Эластическое ущемление.

2. Каловое ущемление.

3. Каловое и эластическое ущемление.

4. Ретроградное ущемление.

5. Пристеночное ущемление.

Клиника.

Клиника зависит от формы ущемления, различают:

1. Острейшая форма ущемления (ужим кольцом).

2. Острая форма.

3. Подострая форма.

4. Хроническая форма.

5. Скрытая форма.

В соответствии с формой ущемления развивается и интенсивность клинической симптоматики.

Основной клинический симптом это - боль в зоне ущемления, которая появляется вне зависимости от степени нарушения функции органов грыжевого содержимого.

В зоне грыжевых ворот на фоне боли грыжа становится невправимой.

При длительном ущемлении может иметь место локальное изменение кожи и подкожной клетчатки в зоне грыжи.

Остальная симптоматика зависит от степени выраженности функции органов вовлеченных в ущемление.

Диагностика.

В типичных случаях наличие болезненного невправимого в брюшную полость опухолевидного выпячивания в зоне ранее существовавшей грыжи позволяет поставить правильный диагноз.

Необходимо дифференцировать с:

1. Копростазом.

2. Лимфаденитами, лимфогранулематозом..

3. Орхоэпидидимитами.

4. Инфицированием опухолевых образований в подкожно-жировой клетчатке и т.д.

Тактика хирурга.

Диагноз ущемленная грыжа является показанием к экстренной операции.

Особенности оперативного пособия при ущемленных грыжах: грыжевой мешок не выделяют из подлежащих тканей, как это делается при плановых грыжесечениях, а вначале вскрывают его фиксируют ущемленные органы, удаляют «грыжевой выпот», а затем рассекают ущемляющее кольцо. Это направлено на предупреждение соскальзывания в брюшную полость ущемленных органов, до оценки их жизнеспособности, попадания в брюшную полость инфицированного выпота из грыжевого мешка.

 

Date: 2016-05-14; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию