Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение менструальной функции





В течение первых 3—4 мес после введения ВМС примерно у одной трети пациенток отмечаются кровотечение в межменструальном периоде и мажущие кровянистые выделения. Эти наруше­ния в дальнейшем постепенно исчезают. У 30% пациенток через несколько месяцев развивается аменорея. Иногда наблюдаются также побочные эффекты, характерные для гестагенных препара­тов (Andersson et al., 1994).


Особенности применения у девушек

Риск воспалительных заболеваний органов таза

В целом, как было сказано выше, риск ВЗОТ определяется в основном особенностями поведе­ния молодых людей и техникой введения ВМС. Введение ВМС Mirena® обычно представляет не­которые трудности, так как спираль имеет отно­сительно большой диаметр и приходится рас­ширять шеечный канал. В какой степени это может повлиять на частоту ВЗОТ, пока не ясно. Протективное действие гестагенов теоретически вполне обосновано, однако остается пока не до­казанным. Пока можно считать, что при моно­гамных отношениях и осторожном введении про­тивопоказаний к контрацепции с помощью ВМС Mirena® у нерожавших молодых женщин нет.

Побочные эффекты, обусловленные гестагенами

Девушки тяжело переносят длительные кро­вотечения. К побочным эффектам гестагенов можно отнести также появление у них угревой сыпи и подавленного настроения, что также мо­жет стать причиной отказа от применения ВМС, начиненных этими препаратами.

Особые показания

• Недостаточная приверженность рекомендаци­ям врача при применении ПК или нежелание применять ПК.

• Риск осложнений со стороны сердечно-сосу­дистой системы (состояние после тромбоза глубоких вен).

• Тяжелые побочные эффекты, связанные с при­менением эстрогенов.

• Ювенильные кровотечения.

Контрацепция с помощью гестагенных препаратов

Для контрацепции гестагенами используют так называемые мини-пили и пролонгированные ге-стагенные контрацептивы.

Мини-пили содержат левоноргестрел, линест-ренол или дезогестрел.

К пролонгированным гестагенным контрацепти­вам относятся гестагенные препараты длитель­ного действия (медроксипрогестерона ацетат), подкожные имплантаты (Implanon®), внутри-



 


 


маточная спираль Mirena®, содержащая лево-норгестрел (см. выше).

Для гестагенной контрацепции характерны следующие особенности:

• Уменьшение риска и частоты побочных эф­фектов, связанных с применением эстроген-ных препаратов.

• Изменения менструального цикла.

• Возможность побочных эффектов (нарушение менструаций, появление угревой сыпи, мас-талгия, головная боль, прибавка в массе тела, подавленное настроение).

• Возможность влияния на плотность и другие свойства костной ткани.

Мини-пили

Эффективность мини-пилей зависит от воз­раста пациенток, у разных препаратов эта зави­симость выражена в различной степени. Для па­циенток в возрасте 25—34 лет индекс Перла равен 2—3 и снижается в более старшем возрасте до 1— 0,3 (Rinehart, 1975). Для пациенток всех возраст­ных групп в целом индекс Перла близок к 1.

Date: 2016-06-07; view: 1350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию