Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Фазы творческого процесса





 

Впервые творческий процесс был разделен на фазы в конце XIX века выдающимся немецким ученым Германом Гельмгольцем. Гельмгольц назвал первую стадию творческого процесса «насыщением», это стадия получения необходимых навыков в той или иной области, вторую стадию – «вынашиванием», работой над проблемой, а третью – «озарением», нахождением верного решения.

В 1908 году французский математик, физик и философ Анри Пуанкаре дополнил стадии Гельмгольца четвертой – «верификацией»: доведение работы до конца, доказательство гипотезы.

В начале 1960 годов американский психолог Джейкоб Гетцельс выделил «первый инсайт» – первое творческое погружение, предшествующее стадии насыщения.

Стадии творческого процесса переходят одна в другую и могут занимать разные промежутки времени. Только стадия «озарения» (инсайт) подобно вспышке всегда является короткой (Б. Эдварс).

По мнению отечественных специалистов (Л. Б. Ермолаева-Томина), творческий процесс имеет три фазы: пусковую, поисковую и исполнительскую.

Пусковая фаза включает в себя «первый инсайт» и «насыщение», поисковая – «вынашивание» и «озарение», а исполнительская – «верификацию».

Пусковая фаза характеризуется интеллектуальной инициативой или умением самостоятельно видеть и ставить проблемы. В этой фазе развиваются познавательные процессы, эмоциональная и рациональная способность к контакту с миром, потребность в творческой деятельности. По мнению Л. Б. Ермолаевой-Томиной первая фаза является наиболее сложной потому, что пусковым механизмом для нее всегда является либо видение нового, мысленное открытие нового, познание нового необходимого, требующего преобразования, творческого поиска. Для этого необходимо развить познавательные и интеллектуальные процессы. На первой фазе творческого процесса в основном задействованы функции левого полушария.

Поисковая фаза начинается и протекает в поиске средств для осуществления и кончается их нахождением, принятием решения относительно конкретных способов воплощения. На поисковой фазе задействованы функции правого полушария, а на стадии озарения необходима интегрированная работа обоих полушарий.

Третья фаза – исполнительская – реализация задуманного в действиях, контроле за промежуточными результатами и коррекции способов выполнения, критической оценки продукта. На третьей фазе творческого процесса в основном задействованы функции левого полушария.

Каждая из фаз имеет свой круг способностей и объектов развития.

Поэтому является наиболее целесообразным развивать творческие способностей по фазам.

 

Рисунок 4

 

Date: 2016-06-07; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию