Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День тридцатый. Как научиться использовать свои внутренние ресурсы, или Политика избирательного незнания





 

Прошел месяц ваших изменений. Вы проходите второй этап лестницы мастерства – «сознательную некомпетентность». Вы понимаете, как многому вам надо научиться для достижения вашей цели. Для поддержания своих первых успехов вы создали группу поддержки – людей, которые вдохновляют вас на пути к своей мечте и помогают избежать борьбы с вашими внутренними сомнениями. Вы учитесь идти по своему пути, несмотря на настроение, погоду, отвлекающие мелочи и желание срочно все бросить. Какие только возражения ни выдвигает наш мозг против происходящих перемен! «Нельзя себя так ограничивать»; «Посмотри, какая погода на улице, иди, подыши свежим воздухом»; «Ты давно не виделась с подругами, можешь ты себе уделить немного времени?»; «Ты же так хотела прочитать эту книгу, можешь ты себе позволить выделить время на себя?»; «Тебе надо посмотреть, что пишут в интернете по твоей теме» и т. д.

Вы думаете: «Я всего полчаса посмотрю, что пишут и говорят по поводу моей цели в интернете, а потом займусь намеченными делами», и незаметно проводите у компьютера полдня. Вы собрали мегабайты информации и чувствуете, что на сегодня у вас нет сил выполнить намеченное. Иногда вы настолько увлекаетесь серфингом по волнам интернета, что забываете, для чего вы начали поиск. Но даже не это самое страшное. Плохо то, что вы набрались грузом знаний, который придавил ваши внутренние порывы, ваше понимание, как вам идти к цели.

Один из принципов коучинга говорит, что у вас есть все ресурсы для решения своих задач. Ваш внутренний компьютер, ваше бессознательное, владеет всей информацией, собранной вами в течение жизни, а также пониманием вашего реального потенциала, который сильно отличается от того, что вы думаете о себе. С учетом ваших особенностей внутри вас готов план достижения нужных вам целей. К сожалению, большинство женщин отметают такую ценную информацию, идущую от глубин их истинного «Я», и прибегают к внешним источникам знаний. Женщина пытается примерить на себя чужой успех, стратегию, рожденную в глубине другого человека, и думает, что это приведет ее к достижению целей. Она права на 15–20 %. Мне хочется привести аналогию с платьем, сшитым на заказ. Представьте, что вы пришли к портному и попросили его сшить для вас платье. Описали его, какую ткань хотите, какой фасон. Портной, выслушав вас, говорит, что у него есть что‑то похожее, оставшееся от другой клиентки. Он выносит вам платье, отдаленно напоминающее то, что вы хотите. Другой цвет и материал, и вырез воротника существенно отличаются от того, что вы желали. Перед вами встает выбор: купить уже готовое платье, потратив меньше денег и времени, или настоять на своем, попросив поискать нужную ткань и цвет, потом потратить время на несколько примерок, но получить именно то платье, которое вы хотите.

Выбор вы всегда делаете сами. Вы понимаете, что, выбрав готовое платье, похожее на то, что вы хотите, вы тоже получите определенный результат. Правда, вас будет все время раздражать ткань и цвет, но со временем вы привыкнете. Воротник вы можете исправить сами или попросить портного. В случае, если вы торопитесь и платье нужно уже завтра, предложенный готовый вариант будет для вас идеальным решением проблемы.

Трудности начинаются со временем. Каждый раз, одевая платье, которое напоминает вам о том, что вы хотели и что получили, вы чувствуете в душе осадок и понимание, что чего‑то не хватает. Раздражение нарастает, и вы откладываете платье в дальний шкаф, чтобы оно не напоминало вам о вашей нереализованной мечте. Бессознательное, оберегая нас от негативных эмоций, начинает формировать затруднения на их пути. Образуется блокировка в теле, и вы уже не чувствуете своих эмоциональных проявлений. Вместе с эмоциями вы лишаетесь части своей энергии, которая была вам дана на выполнение вашего плана, в виде пошивки платья нужного вам цвета и фасона. Вы даже не замечаете, что лишились определенного процента энергии. Это становится заметно рядом с людьми, которые пошли другим путем, потратили свое время и энергию на приведение именно своих планов в жизнь. Как правило, про них говорят: «Откуда в них столько энергии берется? Все успевают и не устают. Когда же они отдыхают?» Вся загадка состоит в том, что когда вы идете своим путем, вы не устаете. Выполненные задачи прибавляют вам энергии, открывая новые горизонты и новые способы выполнения ваших планов.

Поиск информации в интернете и книгах мне напоминает шопинг, в результате которого вы начисто забываете, что пришли за платьем. В результате вы уходите с купленной заколкой для волос и новейшим кремом, обещающим мгновенное омоложение кожи. В случае с портным вы слегка отклоняетесь от вашего курса, в случае шопинга вы можете уйти далеко от своей цели. Ваше внимание рассеивается на тысячи мелочей, и вам сложно держать фокусировку. Также вам трудно выбрать именно то, что нужно, особенно когда со всех сторон рекламируют другие товары. Объем информации обрушивается на вас, и вы не в состоянии сделать элементарный выбор, который в итоге за вас делает хороший продавец.

Нас не учат обращаться к себе самой за советами. Не учат слушать себя. Потому что намного удобнее управлять женщиной, которая в затруднении сказать, что она хочет. «Подождите, – перебьет вас продавец. – Я точно знаю, чего хотите вы. Посмотрите на эту последнюю коллекцию. Вы будете выглядеть сногсшибательно. Вы будете счастливы. Покупайте это немедленно».

В женщине культивируют потребителя платьев, сумок, автомобилей, недвижимости и информации. Вам на каждом шагу внушают, что вам нужно больше. Вы еще не знаете самого главного, почитайте еще несколько томов! Вы еще не готовы для конкретных действий, вам нужно проштудировать тысячи рекомендаций по вашей теме!

На самом деле вы владеете всей нужной для вас информацией. Она у вас внутри, вам желательно научиться обращаться к себе, в первую очередь, за советом. Научиться не отвлекаться на огромный поток информации, обрушивающийся на вас каждый день. Сесть на низкоинформационную диету. Ограничить доступ к вашим мозгам. Станьте VIP‑персоной для информационного потока. Выставьте фейс‑контроль для информации, абсолютно для вас бесполезной. Определитесь, какие книги вам нужны для достижения цели. Ограничьте список до трех книг. Как правило, этого достаточно. Выбирайте только те книги, чьи авторы достигли той цели, к которой вы сейчас стремитесь. Выбирайте в книге только те разделы, которые содержат пошаговую инструкцию и описание, как ее выполнить.

Домашнее задание: посмотрите на свой план по достижению целей, сократите в нем собирание информации до 10 % от плана. Желательно, чтобы львиную долю (90 %) у вас в плане составляли конкретные действия: как, где, когда и с кем вы будете совершать свои шаги.

Уберите из вашей жизни ныряние с головой в интернет или чтение сотой книги по тому, как достичь вашей цели. Открою вам секрет – способов получения желаемого миллионы, но не они самое главное. Что приведет вас в страну исполненных мечтаний – это ваше желание, доверие к себе, умение слушать себя, а также ваши действия.

Существует довольно эффективное и простое упражнение по слушанию себя. Начиная с этого дня, прислушивайтесь к себе, чего именно вы хотите. Какую еду вы предпочтете съесть сейчас, с кем встретиться, как провести время. В первое время сложно будет понять, чего вы хотите. Это нормально. Вы столько лет привыкли не слышать своих желаний, даже самых простых, например, что вы хотите воды попить, а не газировку. Понаблюдайте за собой, где в теле рождается ваше желание. Постарайтесь не учитывать «хотелки», находящиеся в голове. Постепенно вы научитесь определять, где ваши желания, а где навязанные. Как вы уже поняли, самый главный помощник в слушании себя – это ваше тело. Между вами и вашим телом образовалась пропасть, и, обращая на него внимание, вы начинаете строить мосты к своему «Я». Вы начинаете заново устанавливать утраченные связи.

Я хочу привести статью Габриэлы Рот о восстановлении связи со своим телом, опубликованную в журнале Conscious Dancer в августе 2008 года.

 

Каждый из нас является пространством божественной тайны. Хотя мы проводим большую часть нашего времени, находясь на поверхности в ежедневных мелочах обычного существования, большинство из нас жаждут подключиться к пространству внутри себя, прорваться к экстатическим состояниям своего сознания.

В молодости, танцуя, я совершила переход из мира логики и сооружений в мир трансформации, вошла в транс под воздействием живых барабанов. Ритм барабанов уводил меня все глубже и глубже в транс. Этот танец подхватил меня от края моего сознания и привел в центр меня. Оттуда я начала открывать то, что является по‑настоящему важным для меня.

Я стала свидетелем раскола моего собственного тела и духа. Между головой и ногами у любого человека миллиарды миль дикой природы. Я очень хотела узнать, что происходит в этой пустыне. Было ясно, что мы думаем, что знание о том, кто мы, находится в месте выше наших шей, но на самом деле это не так.

Я узнала, что для того чтобы ответить на вопрос: «Что значит быть человеком?», мы должны вернуться к нашим корням. Эти корни, которые связывают нас 75000 лет экстатической танцевальной традиции со всеми теми, кто танцевал для транспортировки себя из головы в неосвоенную пустыню, к поэтическим моделям, к формам их душ.

Движение стало и моим лекарством, и моей медитацией. Найдя и исцелив себя, я стала проводником для других. Но вела я их не по своим стопам, а по их собственным. Я стала наблюдать образы, которые связаны с нами, и, в конце концов, я назвала их Поток, Стаккато, Хаос, Лиричность и Тишина, и таким образом началось мое пожизненное обучение 5 ритмам.

5 ритмов родились в диалоге с большой пустотой, которую я нашла, танцуя.

Мой танец стал намного больше, чем я, он превратился в язык, который освобождает организм от всех оков. Это молитва за свободу, способ самореализации, художественная форма для разочарованных и бесправных, чтобы вернуть себя, воскресить и изобрести.

Через 5 ритмов мы открываем наши шаманские ноги, которые слушают землю и движутся под ее песню. Мы открываем сердца через бедра. Открываем огромную священность в наших головах и руках, которая идет от наших корней. Мы обнаруживаем дух, движущий нас, каждого из нас.

5 ритмов представляют собой угрозу для эго, поскольку они не могут быть освоены или быть подконтрольны. Они учат нас, как двигаться через нашу безопасность, самосознание и страх в увлекательный, непредсказуемый, стихийный, подлинный центр. Они требуют, чтобы мы были оригинальными, они разбивают наши панцири.

Каждый ритм – это динамическое состояние бытия, каждый мастер‑учитель. Вместе они ведут нас к божественному интеллекту, который определяет нас. Они философы, перспективы, практика и молитва. Они являются специфическими катализаторами, ключами, открывающими душу.

Сейчас мы живем в такое время, когда доминирует ритм хаоса, и мы учимся двигаться вместе с ним. Наше выживание в этом ритме – это обратиться к искусству. До этого мир существовал в ритме Стаккато в течение 2000 лет, и мы могли спрятаться за все виды структур. Теперь нам нужно скинуть все маски и пресс‑формы. Наш опыт в это время – разрушение границ между телом, сердцем и разумом, между полами и поколениями, между нациями и кочевниками. Мы – переходное поколение. Наши внуки будут рождаться и жить в этом ритме хаоса, и они не будут иметь дело с тем же сопротивлением к нему.

На танцполе я узнала, как сдаться хаосу, убрать контроль над своими движениями. Во всем мире растущая жесткость – это бессознательный ответ на этот динамичный ритм, попытка контролировать наступающие перемены. Рост многих фундаменталистических движений является отражением этой паники. Попытку жестко справиться с хаосом можно сравнить с попыткой купаться в смирительной рубашке. Хаос связан с периодом полового созревания. Что ж, мир шагнул в период полового созревания, ребята! И мы будем жить так же, как жили во время собственной половой зрелости. Мы включали музыку достаточно громко, чтобы заглушить наши мысли. Хаос впустил нас в совершенно новый уровень творческого мышления, который приходит из глубины наших интуитивных, инстинктивных ресурсов.

Когда мы находимся в своем центре, не имеет значения, что происходит в мире – внутреннем или внешнем мире, – мы можем научиться поддерживать наше равновесие. Когда спортсмен находится в поле, вся игра тормозится в его сознании, независимо от того, насколько быстро он движется. Медленные танцы с хаосом находят нашу зону в этом современном водовороте, это не только духовная практика – это выживание через искусство.

 

Постепенно, день за днем, прислушиваясь к своему телу, вы станете понимать свои желания. Попробуйте уделять себе столько внимания, сколько вы привыкли тратить на исследование недр интернета или смотрение телевизора. Вы все время обращены наружу, внутренний мир остается без вашего присмотра. Одна моя клиентка сказала: «Инна, мне кажется, что я развиваюсь, только когда прохожу коуч‑сессии. Все остальное время я просто выполняю свои обязанности». На самом деле привычка обращать внимание на себя, свои желания – это просто схема поведения, которую вы можете выработать. Можно начать с занятий с коучем или танцуя 5 ритмов Габриэлы Рот, или с медитации на остановке автобуса; главное – начать ее формировать. Учиться уделять внимание себе, а не внешнему миру. Почти вся информация, приходящая к вам извне, отнимает ваше время, оказывает на вас влияние (тем самым отвлекая вас от собственных потребностей), мало соотносится с важными для вас целями. Вспомните, что вы услышали или узнали сегодня, что прочитали или услышали. Насколько полученная информация поможет вам в понимании себя?

Предлагаю вам устроить себе неделю без новостей. Как вы думаете, насколько изменится ваша жизнь, если вы не сразу узнаете, что в США сильные заморозки или что кто‑то установил очередной нелепый рекорд, который занесли в Книгу рекордов Гиннесса? Что поменяется кардинально? Поверьте мне, все важные и касающиеся вас события вы узнаете. Убирая из жизни новости, вы убираете мощный источник стресса. Чем вы можете помочь пострадавшим в очередной автокатастрофе или крушении поезда? Честно говоря, большинство людей, посмотрев новости, не предпринимает никаких действий, кроме переключения на другой канал. Но эмоционально вы можете переживать увиденное довольно долго. Ваш организм мобилизуется, готовясь к действиям, которые должны произойти после эмоций, но вы не делаете ничего. Холостой выстрел, напрасно потраченная энергия. Хотите реально помогать людям? Выключите телевизор и подумайте, кто нуждается в помощи из вашего окружения. Лучше сделать несколько реальных дел, чем всю жизнь переживать по поводу несчастий, творящихся по всему миру.

Всего одна неделя без телевидения, книг и социальных сетей. Вы удивитесь, как много времени у вас появится и как много энергии у вас будет оставаться к концу дня. Современные женщины больше устают от информационного бума, обрушивающегося на них каждый день, чем от физической нагрузки. Последние исследования врачей говорят о том, что большинство людей не проходят норму шагов в день (10 000 шагов), а ограничиваются 2000–3000 шагов. Получается, что физическая нагрузка не является причиной вашей усталости к концу дня. Превышение информации, эмоциональный всплеск, вызванный полученными знаниями, и бездействие – вот истинные источники вашего пониженного энергетического фона.

Анализируйте поступающую к вам информацию. Спросите себя, насколько важно для меня то, что я сейчас читаю или смотрю, для достижения моей цели? Учитесь отставлять в сторону ненужные или скучные материалы. Для многих бросить читать нудную статью очень сложно. Вы же легко переключаете канал на телевизоре, если программа вам не интересна. То же самое можете делать и с сайтами в интернете. Начали читать пост в ЖЖ, и надо бы дочитать, но он непонятен, скучен и неважен для вас? Разрешите себе не завершать ненужные дела, бросать на полпути дела‑болота или дела‑айсберги.

Дела‑болота засасывают вас в трясину, а вот айсберги оказываются в 20 раз больше, чем казалось. Типичный пример айсберга – уборка в шкафу или гардеробной. Вам приходилось что‑то искать у себя в шкафу? Нужную блузку никогда не найти. Сначала аккуратно перекладываете вещи, пытаясь отыскать ее. Затем, теряя терпение, скидываете все на пол, находя именно то, что вам нужно. Решаете для себя, что нужно разложить аккуратно все по полочкам, чтобы ситуация не повторилась. Начинаете сортировать вещи: юбки я сложу на первой полке, блузки будут на второй и т. д. Вы понимаете, что помимо освобожденной вами полки надо вынуть вещи с других, для того, чтобы выполнить задуманный план. И вот перед вами уже гора одежды на полу и пустые полки шкафа. Вы с гордостью приступаете к работе. Оказывается, есть еще много других вещей, которые вы не знаете, куда распределить. Вы чувствуете растущее раздражение от понимания, что объем работы оказался намного больше, чем вы предполагали. Вы не уверены, что получится для каждой вещи найти место. Вместо 30 минут, которые вы запланировали на наведение порядка в шкафу, вы убираетесь уже 2 часа и не знаете, когда закончите начатое дело.

Пример дела‑болота – это поиск информации в интернете. Вы решили найти материал по нужной для вас теме, например, ремонту квартиры. Вы задаете слова в поисковой системе, начинаете просматривать заинтересовавшие вас сайты. На одном из них вас привлекла реклама одежды, вы щелкаете по ссылке, и вы уже на сайте по другой тематике. После просмотра каталога одежды вы вспоминаете свою цель, возвращаетесь к поиску, но ваше внимание отвлеклось на видео, которое рассказывает об интересующей вас теме. И вот вы уже смотрите видеоподборки, предоставленные вам сайтом. Один из роликов вам действительно понравился, и вот вы уже делитесь впечатлениями на своем аккаунте в социальной сети. Вы понимаете, что 4 часа провели за компьютером, но не сделали то, для чего вы за него сели.

Бороться с делами‑айсбергами или делами‑болотами можно установлением временного ограничителя. Вы выделяете себе 30 минут на выполнение работы, и если не смогли уложиться в отведенное время, заканчиваете этим заниматься (если это не срочная работа от босса, конечно).

 

Глава 12

Date: 2016-06-07; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию