Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное исследование природных материалов





 

Одним из упражнений, которое может применяться на начальных этапах ландшафтной арт-терапии с целью подготовки участников занятий к более сложным видам деятельности, а иногда и в качестве самостоятельного и достаточно эффективного вида лечебно-гармонизирующего воздействия, является свободное исследование некоторых природных материалов и объектов. В ряде случаев ведущий занятий может ориентировать участников на исследование конкретных материалов и объектов и обозначать пространство, в котором они могут находиться. При этом он может предлагать участникам как можно полнее исследовать физические и экспрессивные свойства материала и возникающие при этом чувства и ассоциации, стараясь в процессе взаимодействия не отвлекаться на другие объекты. Это позволяет рассматривать подобную практику в качестве формы динамической медитации.

Немаловажное значение может иметь ориентация участников занятия не на создание какого-либо конечного продукта творческой деятельности, а на процесс свободной игры с материалом. Это помогает снять страх перед изобразительной деятельностью, перевести фокус внимания с задачи выражения представлений на получение нового эмоционального и сенсорного опыта, снимает психологические защиты и контроль сознания и делает реакции более спонтанными.

Богатыми возможностями в этом отношении обладают такие материалы, как песок и вода. Важным аргументом в пользу использования песка для подобных «разогревающих» упражнений является то, что его свойства хорошо известны подавляющему большинству людей. Работа с песком способствует актуализации воспоминаний и телесных ощущений, связанных с разными периодами жизни. Как правило, эти воспоминания и ощущения имеют положительный характер, связаны с позитивным контактом человека с окружающей природной средой. Для большинства людей контакт с песком связан с их пребыванием на берегу моря, реки или озера, а также детскими играми в песочнице. Немаловажен и тот факт, что для многих людей воспоминание об их следах на песке является одним из наиболее ярких моментов «встречи с собой в зеркале мира».

Песок в природной среде во многих случаях соседствует с водой. Как и песок, вода может выступать одним из мощных триггеров (пусковых стимулов) возникновения у клиента разных ощущений, воспоминаний и фантазий, связанных с его физической сферой, способствовать ее «оживлению».

Использование песка и воды в процессе свободных игр с этими материалами часто способствует активизации физического и психической динамики, преодолению внутренних зажимов и свободному выражению энергии, представленной на разных уровнях психофизической организации человека. Поглаживание песка и его просыпание, переливание воды, конструирование мокрым песком, перемещение песочных масс, создание и трансформация песочных форм и «каракулей» во время игр – яркие динамические действия.

Как и при выполнении других техник ландшафтной арт-терапии, свободные игры с природными материалами требуют внимания к дыханию и фокусировки на телесных ощущениях. Свободному исследованию материалов может предшествовать фокусировка на телесных ощущениях (например, одна из тех, что описаны в предыдущем параграфе).

 

Игра «Ищущий»

 

Данное упражнение рассчитано на 30 минут. Участники занятия выходят на улицу (это место либо находится в непосредственной близости к зданию, либо расположено на определенном расстоянии от него) и перемещаются там по отдельности в полной тишине. Они могут предварительно настроиться на поиск определенного результата (внутреннего или внешнего) или задать себе один или несколько вопросов наподобие тех, которые были приведены выше. В процессе прогулки их внимание может постепенно обостряться. Очень важно, чтобы в их поле зрения попало как можно больше разных явлений окружающей среды, ее чувственных характеристик (звуки, запахи, тактильные ощущения, краски).

Полезно помнить, что объект поиска может находиться где-то рядом, он словно ждет встречи с теми, кто его ищет. Важно сохранять состояние открытости, быть готовым к встрече или получению ответа на заданные вопросы. Ответ может прийти в форме неодушевленного предмета, растения, природного процесса или живого существа (животного, человека), внутреннего видения или идеи.

Во время прогулки участники могут забирать с собой найденные предметы, по возможности делая это интуитивно. Они должны быть открыты для контакта с теми объектами и материалами, которые привлекут их внимание. В некоторых случаях участники могут ничего не брать с собой. Они лишь запоминают привлекшие их внимание объекты и процессы и связанные с ними впечатления. Они могут иметь с собой записную книжку или планшет, чтобы кратко описывать свои впечатления и создавать зарисовки.

 

Игра «Слушающий в тишине»

 

Эта прогулка может быть рассчитана на разное время, но чаще всего, продолжается от 30 до 60 минут. Она предполагает примерно те же условия, что и предыдущая прогулка. Очень важно на протяжении всего этого времени воздержаться от размышлений и сохранять «открытость» сознания. Участники могут свободно перемещаться в любом направлении, а также иногда останавливаться, располагаться при этом стоя, сидя или лежа, фокусируясь на внешних объектах или внутренних феноменах (ощущениях, фантазиях, воспоминаниях, эмоциональных процессах).

Во время этой прогулки участники могут использовать нить истории. Встречаясь с чем-либо интересным и важным для себя, они завязывают узелок. За одну прогулку может быть завязано несколько таких узелков, которые помогают по возвращении вспомнить о том, что происходило. Они могут также брать с собой на прогулку записную книжку или планшет, чтобы кратко описывать свои впечатления и создавать зарисовки.

Во время прогулки участники могут забирать с собой найденные предметы, по возможности делая это интуитивно. Они должны быть открыты для контакта с теми объектами и материалами, которые привлекут их внимание и могут быть затем включены в художественные работы. При этом могут быть использованы элементы традиционных ритуальных практик, связанные с выражением благодарности за полученный опыт и предметы. Всякий раз, когда участники что-то берут из окружающей среды, они могут оставлять что-нибудь съедобное (например, щепоть овса или сухарик) как символический подарок. Это может развивать в них чувство признательности окружающему мира за то, что он им посылает.

Вернувшись затем в аудиторию с найденными предметами и материалами, участники переходят к изобразительной работе. Используя найденное и применяя в случае необходимости дополнительные средства и материалы, они могут создать ассамбляж (предметную скульптуру), инсталляцию, разрисовывать объекты и т. д. На такую деятельность может отводиться от получаса до полтора часов. Поначалу тематика работы не конкретизируется, но может определяться участниками занятий самостоятельно в ходе выполнения упражнения.

Затем они переходят к показу и обсуждению созданной продукции. Обсуждается также сам процесс прогулки и создания художественных работ. Вместо такого обсуждения или в качестве дополнения к нему участники могут описывать свои впечатления в журнале самонаблюдений (джорнеллинг) или в настенном журнале группы.

 

 

Глава 4

Date: 2016-06-07; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию