Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления документов на строительство





Процедура оформления разрешения на собственноручное проведение строительных мероприятий или работ по реконструкции зданий и сооружений сегодня считается обязательной, поскольку она не только позволяет органам местного самоуправления не только эффективно контролировать строительно-монтажные кампании различных масштабов и сложности, но и получать от независимых специалистов вполне объективную оценку представленных проектов, а также лишний раз удостовериться в соблюдении всех обязательных санитарно-технических и строительных норм.

Документ, разрешающий самостоятельное возведение, предоставляется органами местного самоуправления на базе написанного землепользователем заявления. Согласие или, наоборот, отказ в его выдаче дается на основании коллегиально принятого решения, после вынесения профильными ведомствами заключений по данному вопросу.

Самовольно возведенные жилые объекты в случае отсутствия соответствующего разрешения подлежат немедленному сносу, а арендатор или владелец земельного участка, нарушивший порядок получения разрешения на строительство или вовсе не получивший его, несет ответственность в виде штрафных санкций.

Порядок получения разрешения на строительство регламентируется действующими законодательными и нормативными актами, а в качестве фундаментального документа выступает грамотно составленный инженерно – технический проект, на базе которого осуществляется весь комплекс строительно-монтажных и пускo-наладочных мероприятий. Содержание проекта затрагивает вопросы инфраструктуры жилого сооружения, в том числе обустройство жизненно-важных коммуникационных систем и ландшафтное обустройство прилегающих территорий.

Зачастую для составления проекта застройщики обращаются в известные в регионе специализированные компании или непосредственно к организациям-подрядчикам. Наиболее предпочтительнее второй вариант, поскольку компания-подрядчик не только сумеет разработать грамотный индивидуальный проект, но и успешно реализует его в дальнейшем, а значит, всю ответственность за сроки, качество реализации подготовительного этапа, строительных работ, а также возможные недочеты понесет только одна компания.

Согласно общепринятому порядку получения разрешения на строительство к составленному проекту застройщик обязан приложить:

1. технические условия служб коммунального обслуживания, строго регламентирующие очередность и технологию подведения к объекту возведения всех систем жизнеобеспечения. Этим значительно упрощается порядок получения разрешения на строительство и сдачу готового строения в долгосрочную эксплуатацию.

2. документальное подтверждение исключительного права собственности или долговременной аренды землепользователя.

Законом устанавливается десятидневный срок, в течение которого соответствующими органами тщательно изучается пакет документов и принимается решение о выдаче или невыдаче официального согласия на проведение запланированных работ. Необходимо отметить, что этот срок может быть больше, поскольку зачастую технический проект содержит недочеты и неточности, которые при обнаружении подлежат незамедлительному исправлению.

После предоставления разрешения на реализацию всего комплекса строительно-монтажных работ, заинтересованное лицо в десятидневный срок обязано представить управлению местного градостроительства копию проекта с точными замерами, способами подвода жизненно-важных систем коммуникаций, комплексом проведенных геодезических и инженерных исследований, детальным планом строения.

Однако если землепользователь не приступил к организации капитального строительства, то процедуру получения разрешительного документа ему придется пройти вновь, поскольку документ уже успел потерять свою юридическую силу. Сегодня любой застройщик может значительно облегчить как процедуру сбора пакета документов на получение разрешения на строительство, так процесс получения согласия — достаточно обратиться в специализированную компанию, которая сэкономит время и нервы, которые бы землепользователь затратил бы на посещение инстанций и внесение собственноручно исправлений в проект. Помимо этого, опытный агент, хорошо знающий порядок получения разрешения на строительство, поможет оформить желаемое разрешение в кратчайшее время в рамках закона без каких-либо задержек, в то время как землепользователь может заниматься разрешением вопросов в сфере строительства.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию