Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное рассмотрение земельных споров





Рассмотрение земельных споров судом осуществляется в общем порядке, установленном Гражданско-процессуальным и Арбитражно-процессуальным кодексами РФ в порядке искового производства. Арбитражный суд рассматривает экономические земельные споры, сторонами которого являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, т. е. споры, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Суды общей юрисдикции уполномочены рассматривать земельные споры с участием граждан, органов государственной власти, местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим в том числе из земельных отношений.

Земельные споры занимают весомую часть работы судов. В целом можно в качестве примеров дать общую характеристику некоторым видам земельных споров.

Споры, связанные с предоставлением земельных участков для жилой застройки, касаются вопросов бездействия органов местного самоуправления по вынесению решения о предоставлении земельного участка с условием, что организация предоставила все необходимые документы для предоставления такого участка.

Предметом судебного рассмотрения выступают также отказы органов государственной власти или местного самоуправления в утверждении акта выбора земельного участка для строительства. В случаях, когда организации, обращающиеся в соответствующие органы за утверждением акта выбора земельного участка, соблюдают порядок, установленный ст. 31 ЗК РФ, то отказ в утверждении такого акта является неправомерным.

Немало спорных ситуаций, поступающих на рассмотрение судов, порождают отношения, связанные с нарушением сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования юридических лиц на право собственности либо право аренды. Спорным по этим положениям является вопрос о том, является ли непереоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности либо право аренды основанием для прекращения права на земельный участок. По этому вопросу мнение судов является однозначным: непереоформление права не может быть основанием прекращения прав на земельный участок юридического лица, нарушившего сроки переоформления.

Довольно обширная и противоречивая судебная практика складывается по спорам, связанным с изъятием земельных участков для государственных и муниципальных нужд, предусмотренных ст. 49 ЗК РФ.

 

Date: 2016-06-07; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию