Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2 подходы и направления исследования





В экономической науке сложилось два принципиально различных подхода – позитивистский и феноменологический.

Позитивизм исходит из представления, что всё многообразие реальности сводимо к некоторым достаточно простым и универсальным закономерностям, которые существуют объективно и в принципе познаваемы. Задача науки – исследовать окружающий мир и открывать его законы.

В плане конкретной методологии позитивизм отвергает любые умозрительные построения и требует, чтобы каждое научное положение можно было проверить эмпирически (верифицировать). Идеал научной теории, согласно чистому позитивизму, – знание, представленное в математической форме.

Феноменологический подход, широко используемый в социальных исследованиях, ставит своей целью не столько раскрытие каких-то универсальных закономерностей, сколько доскональное исследование и описание некоторых целостных явлений (феноменов), значимых с точки зрения общественной жизни. Исследования феноменологического плана дают прежде всего предварительный ответ на вопросы, порождаемые практикой. Кроме того, корректно проведённые, они готовят почву для прогресса наших знаний о социальных явлениях, для расширения сферы точной науки.

В методологии социальных наук довольно часто позитивистский подход даётся под названием номотетический, а феноменологический подход обозначается как идиографический. Эти специальные термины в данном контексте даже предпочтительнее, поскольку носят чисто технический характер, в то время как понятия «позитивизм» и «феноменология» относятся к целым философским школам со своими внутренними течениями и разновидностями.

Номотетический (от греческого слова nomos – закон) подход ставит своей целью открытие устойчивых и универсальных закономерностей тех или иных процессов. Изучение конкретных случаев выступает лишь как первая фаза на пути к этой цели. Исследователь ищет общие моменты, присутствующие в однородных явлениях. При этом он отвлекается от целого ряда случайных обстоятельств. Другими словами, с помощью анализа (мысленного разложения объекта на составляющие его элементы) и абстрагирования (отвлечения от случайных вариаций) исследователь выявляет существенные в данных условиях связи, обобщает полученные результаты и таким образом открывает законы, определяющие те или иные естественные процессы. Заметим, что под законом в науке обычно понимают констатацию факта устойчивой связи между явлениями, предсказание обязательного возникновения некоторого состояния при соблюдении определённых условий. При этом следует иметь в виду, что закономерности, с которыми имеют дело социальные науки, как правило, носят вероятностный характер и не могут быть сформулированы в такой категорической форме, как законы математики, физики, химии.

Идиографический (от греческого слова idios – особенный, своеобразный) подход не претендует на широкие обобщения. В этом случае берётся какое-то явление, интересное само по себе, и ставится цель изучить его как можно исчерпывающе. Само явление в этом случае предстаёт как некое сложное образование, имеющее определённую внутреннюю структуру. Анализ такого типа обычно называют системно-структурным. Он предполагает выделение в системе базовых элементов, а также анализ характера существующих между ними связей.

Хотя номотетический подход сложился в естествознании, а идиографический чаще всего используется в социальных науках, это не означает, что тот или иной подход жёстко привязан к определённому предмету исследования.

Противопоставление этих подходов оказывается принципиально важным в плане классификации методов исследования.

Номотетический и идиографический подходы представляют собой идеальные модели и редко встречаются в чистом виде. Чаще всего можно говорить о ведущем подходе, о преобладании того или другого исследовательского подхода.

Date: 2016-06-07; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию