Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практик и научно-исследовательской работы





4.1. Сроки проведения практик и научно-исследовательской работы устанавливаются в соответствии с календарными учебными графиками и учебными планами по направлениям подготовки/ специальностям, утверждаемыми в установленном порядке, и с учетом теоретической подготовленности обучающихся, возможностей учебно-производственной базы Филиала и профильных организаций.

4.2. Организация проведения практики осуществляется на основе договоров между Филиалом и организациями соответствующего профиля. Заключение договора с профильной организацией организует Центр развития карьеры и работы с выпускниками на основании заявок факультетов и кафедр с указанием баз практик не позднее чем за 2 месяца до начала практики.

4.3. Заключение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.4. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

4.5. Деканатами факультетов, представителями кафедр, руководителем ОП не позднее чем за 2 месяца до начала практики проводится организационное собрание со студентами для подготовки заявок по распределению студентов на практику в организации (структурные подразделения Филиала) и приказа о направлении на практику.

На организационных собраниях студентам доводится информация о местах практики, порядке закрепления мест практики, программах практики, правах и обязанностях студентов на практике, подготовке и защите отчетов по практике и др.

4.6. Деканаты факультетов формируют списки по закреплению студентов за организациями, с которыми достигнута договоренность о приеме студентов на практику, при необходимости готовят письма-направления на практику в профильные организации.

На основании списков деканатов факультетов центр развития карьеры и работы с выпускниками формирует сводные списки студентов для направления сводных заявок в профильные организации в соответствии с заключенными договорами.

До подготовки приказа о направлении студентов на практику кафедра проводит назначение руководителя практики от Филиала.

4.7. Основанием для направления студента на практику является приказ по Филиалу, издаваемый в соответствии с заключенным договором на проведение практики студентов, или распоряжение декана факультета (в случае, когда студент направляется на практику в структурное подразделение Филиала).

4.8. Деканаты факультетов не позднее трех недель до начала всех видов практики готовят приказ о направлении студентов на практику за подписью директора с указанием полного названия практики, курса, направления подготовки (специальности/профиля), списочного состава студентов, номера группы студентов, продолжительности и сроков практик, места проведения (наименование организации, месторасположение), руководителя практики от Филиала, ответственного за организацию практики от кафедры и доводят приказ до сведения кафедр. Приказ визируется деканом факультета, заведующим соответствующей кафедры, директором центра развития карьеры и работы с выпускниками.

4.9. В случае проведения практики по индивидуальному плану на каждого студента готовится отдельный приказ или параграф общего приказа, в котором указывается обоснование и место проведения практики, руководитель практики от Филиала.

4.10. Студентам, имеющим стаж практической работы по специальности или профилю подготовки по решению кафедры или руководителя ОП может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

4.11. Студенты, обучающиеся по целевому приему, производственную и преддипломную практики проходят, как правило, в организациях, направивших их на обучение.

4.12. Студенты, обучающиеся по очно-заочной и заочной форме обучения, проходят практики преимущественно по месту их основной работы при условии его соответствия направлению подготовки/специальности, профилю.

4.13. Практику студенты могут проходить индивидуально или группами. При закреплении студентов за преподавателями кафедр допускается руководство одним преподавателем практикой группы студентов (кроме преддипломной практики).

4.14. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ); в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего времени при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента приема обучающихся на практику в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации. При нарушении норм, установленных Трудовым кодексом РФ, нарушении правил охраны труда и правил внутреннего распорядка, действующих в организации, организация вправе отстранить обучающегося от выполняемой работы и прохождения практики

4.15. По окончании практики студент предоставляет отчет о проделанной работе. Дневник студента и отчет студента проверяются руководителем практики от Филиала, отчет защищается студентом на заседании кафедральной комиссии, созданной распоряжением заведующего кафедрой.

4.16. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

4.17. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, получившие отрицательный отзыв или получившие неудовлетворительную оценку по результатам защиты отчета о практике, не допускаются к итоговой государственной аттестации. Студенты, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленном порядке, могут быть отчислены из Филиала.

4.18. При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (медосмотры), студенты проходят соответствующие медосмотры в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный № 22111).

4.19. Содержание научно-исследовательской работы магистранта определяется в соответствии с профилем программы подготовки магистров, тематикой научных исследований факультета (Филиала), выпускающей кафедры и закрепляется в соответствующем разделе индивидуального плана работы магистранта (Приложение 1).

Содержание научно-исследовательской работы студента определяется в соответствии с профилем подготовки программы бакалавров, со специализацией подготовки специалиста, тематикой научных исследований факультета (Филиала), выпускающей кафедры и закрепляется в соответствующем разделе индивидуального плана научно-исследовательской работы (Приложение 2)

4.20. Конкретные виды, формы научно-исследовательской работы и сроки их исполнения указываются в соответствующем разделе индивидуального плана работы магистранта и индивидуального плана научно-исследовательской работы. Индивидуальный план магистранта разрабатывается магистрантом совместно с научным руководителем на каждый учебный год, с учетом работы по семестрам, и утверждается научным руководителем программы.

Индивидуальный план научно-исследовательской работы студента разрабатывается студентом совместно с научным руководителем на учебный год, с учетом работы по семестрам, и утверждается заведующим кафедрой.

4.21. Магистрант в конце каждого семестра публично докладывает о результатах выполнения индивидуального плана в части научно-исследовательской работы на заседании научно-исследовательского семинара. По результатам выполнения индивидуального плана работы магистрант предоставляет для утверждения отчет научному руководителю за неделю до публичного доклада, научным руководителем выставляется оценка в зависимости от предусмотренного вида промежуточной аттестации.

По результатам выполнения индивидуального плана научно-исследовательской работы студент предоставляет для утверждения отчет научному руководителю за неделю до публичного доклада на заседании научно-исследовательского семинара, научным руководителем выставляется оценка в зависимости от предусмотренного вида промежуточной аттестации.

4.22. Научно-исследовательский семинар проводится, как правило, 2-3 раза в семестре (в году – для магистрантов заочной формы обучения) в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым научным руководителем магистерской программы (заведующим кафедрой). В плане закрепляются тематика и сроки проведения заседаний. Посещение заседаний семинара для студентов и магистрантов является обязательным и фиксируется в журнале учета посещаемости. Результаты работы студента и магистранта на научно-исследовательском семинаре учитываются при выставлении оценки в семестре по научно-исследовательской работе.

4.23. Научно-исследовательский семинар может проводиться в открытом формате с участием аспирантов, преподавателей различных кафедр, сотрудников научно-исследовательских подразделений Филиала, приглашенных практиков и представителей работодателей.

4.24. Обучающиеся, не выполнившие план научно-исследовательской работы без уважительной причины, получившие отрицательный отзыв или получившие неудовлетворительную оценку по результатам защиты отчета о научно-исследовательской работе, не допускаются к итоговой государственной аттестации. Студенты, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленном порядке, могут быть отчислены из Филиала.

4.25. Ведомости с результатами защиты отчетов о прохождении практики и отчетов о научно-исследовательской работе передаются кафедрами в деканаты факультетов. Итоги практики и научно-исследовательской работы обучающихся обсуждаются на заседаниях выпускающих кафедр и советов факультетов.

4.26. После защиты отчеты о прохождении практики и отчеты о научно-исследовательской работе хранятся по годам и группам во временном архиве филиала. Срок хранения отчетов – три года. По истечении срока хранения отчеты списываются и уничтожаются в установленном порядке.

 

Date: 2016-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию