Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и способы их проведения





 

3.1. Практика студентов Филиала является составной частью основных образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов, магистров и представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

3.2. Типы практик определяются ФГОС. Основными типами практики по программам бакалавриата и программам специалитета являются учебная и производственная (преддипломная) практики, по программам магистратуры основными типами практик являются учебная и производственная практики, научно-исследовательская, педагогическая практики, юридическое консультирование.

3.3. Учебная практика является первым этапом практической подготовки студентов и представляет собой вид учебной деятельности, в процессе которой обучающиеся закрепляют полученные теоретические знания через приобретение первичных профессиональных умений и навыков.

3.3.1. Целью учебной практики является расширение и закрепление теоретических знаний обучающихся через получение первичных профессиональных навыков, ознакомление обучающихся с характером и спецификой будущей деятельности.

3.3.2. Учебная практика может быть реализована в форме ознакомительной практики, которая является составной частью программы подготовки студентов, направленной на закрепление полученных теоретических и практических знаний, адаптацию к рынку труда по направлению подготовки (специальности) и может проводиться в сторонних организациях и структурных подразделениях филиала (кафедрах, юридической клинике, центрах, отделах, лабораториях и т.д.).

Учебная практика также может проводиться в формах исполнительской, социальной практик и в форме научно-исследовательской работы.

3.4. Производственная практика – вид учебной деятельности, в процессе которой студенты приобретают профессиональные компетенции посредством самостоятельного решения конкретных производственных или научно-исследовательских задач производства.

3.4.1. Целью производственной практики является углубленное изучение методических, нормативных и инструктивных материалов и получение профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для решения определенных программой практики задач в условиях действующих организаций.

3.4.2. Производственная практика может быть реализована в следующих формах:

- Производственная практика с целью получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности посредством решения производственных задач в условиях действующих предприятий, организаций, учреждений;

- Педагогическая практика с целью совершенствования педагогических умений и навыков через взаимодействие с обучающимися, разработку учебно-методических материалов и проведение семинарских занятий;

- Научно-исследовательская практика с целью сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных предложений и идей, получения навыков самостоятельной работы, практического участия в работе коллективов организаций, предприятий, учреждений;

- Научно-исследовательская работа с целью сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных предложений и идей, получения навыков участия в проведении научных исследований или выполнения научных разработок;

- Преддипломная практика с целью сбора материала по утвержденной выпускающей кафедрой теме для подготовки выпускной квалификационной работы, проверки готовности будущих выпускников к самостоятельной трудовой деятельности.

- Юридическое консультирование с целью получения практических навыков и приобретения профессиональных навыков предоставления информации правового характера применительно к конкретной ситуации и выработки правовых решений.

Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные стандарты высшего образования могут предусматривать иные формы практики, в том числе организационно-управленческую, организационно-экономическую, проектную, технологическую.

3.4.3. Производственная практика (за исключением педагогической) проводится в организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области и (или) объектам, и (или) видам профессиональной деятельности, указанным в ОП, на кафедрах, в научно-исследовательских подразделениях Филиала. Педагогическая практика магистрантов проводится на кафедрах Филиала, педагогическая практика обучающихся по программам бакалавриата и программам специалитета – в организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования.

3.5. Практика для инвалидов 1,2 и 3 групп и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Студент, относящийся к категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для решения вопроса о прохождении практики и подготовки для него рабочего места предъявляет заведующему кафедрой (руководителю ОП ВО) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Исходя из условий, описанных в карте, место прохождения практики и условия работы должны соответствовать рекомендациям, описанным в карте:

- по характеру рабочей нагрузки на инвалида и его усилий по реализации трудовых задач;

- по характеристикам цели трудовой и профессиональной деятельности, организации трудового процесса;

- по предмету труда;

- по признаку основных орудий (средств) труда;

- по уровню квалификации;

- по сфере производства.

3.6. Научно-исследовательская работа является обязательным разделом (составной частью) ОП магистров и ОП специалистов и направлена на формирование компетенций в соответствии с требованиями ФГОС и ОП Филиала.

3.6.1. Целью научно-исследовательской работы является формирование у магистранта и студента способности к осуществлению профессиональной деятельности в областях, регламентированных ФГОС по соответствующему направлению подготовки/ специальности.

3.6.2. Научно-исследовательская работа включает научно-исследовательскую работу в семестре, научно-исследовательский семинар, подготовку магистерской диссертации, а также иные формы в соответствии с ФГОС, учебным планом и программой научно-исследовательской работы.

3.6.3. Подготовка магистерской диссертации и государственная итоговая аттестация в виде защиты выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации регламентируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Сибирского института управления – филиала РАНХиГС и Положением о выпускной квалификационной работе по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры Сибирского института управления – филиала РАНХиГС. Организация научно-исследовательской работы в семестре и научно-исследовательского семинара регламентируется настоящим Положением.

3.6.4. Научно-исследовательская работа в семестре осуществляется в следующих формах:

- выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утвержденным индивидуальным планом научно-исследовательской работы;

- участие в научно-исследовательском семинаре, межкафедральных семинарах, теоретических семинарах (по тематике исследования), а также в иных формах научно-методической работы кафедры;

- подготовка докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах;

- подготовка и публикация тезисов докладов, научных статей;

- составление отчетов по теме научного исследования или ее разделу (этапу, заданию);

- подготовка и защита курсовой работы по направлению проводимых научных исследований;

- участие в научно-исследовательских проектах Филиала в рамках научно-исследовательских программ.

3.6.5. Научно-исследовательский семинар является одной из форм научно-исследовательской работы магистрантов и студентов, обеспечивающей возможности гибкого, интерактивного взаимодействия для повышения эффективности и результативности научной работы. Научно-исследовательский семинар обеспечивает методическую поддержку обучающихся в ходе подготовки и написания научных докладов, статей, курсовых работ, отчетов о научно-исследовательской работе, магистерских диссертаций.

3.6.6. Целью научно-исследовательского семинара является формирование у обучающихся навыков научных коммуникаций, самостоятельной научной и исследовательской работы, необходимых для успешной подготовки магистерской диссертации и разработки тем научных исследований, а также обеспечение знаний актуальной проблематики по профилю магистерской программы.

3.6.7. Научно-исследовательская работа проводится в организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области и (или) объектам, и (или) видам профессиональной деятельности, указанным в ОП, на кафедрах, в научно-исследовательских подразделениях, лабораториях Филиала.

3.7. Практика (научно-исследовательская работа) может проводиться:

- непрерывным способом – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практики (научно-исследовательской работы), предусмотренных образовательной программой;

- дискретным способом:

- по видам практик (научно-исследовательской работы) – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида практики (научно-исследовательской работы);

- по периодам проведения практик (научно-исследовательской работы) - путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик (научно-исследовательской работы) с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

 

Date: 2016-06-06; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию