Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила формления рисунков, таблиц, формул и уравнений





7.1. Рисунки/иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

7.2. Иллюстрации, за исключением иллюстраций в приложениях, следует нумеровать арабскими цифрамисквозной нумерацией.

7.3. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1.».

7.4. Иллюстрации, помимо нумерации, должны содержать тематические заголовки. Номер иназвание рисунка располагается под рисунком по центру, используется 12 кегль.

Пример:

ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ДИАГРАММА, ЧЕРТЕЖ
1 пункт

 

 


Рисунок 1. Название иллюстрации (12 кегль, полужирный)

 

7.5. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок А.3. Название рисунка».

7.6. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2.» при нумерации в пределах раздела.

7.7. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким.

7.8. Слово "таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). Все названия должны располагаться без отрыва от соответствующего объекта. Расстояние между словом «Таблица» и ее названием составляет 1 пункт. Между названием и таблицей отступ отсутствует.

Пример:

Таблица 1.

Название таблицы (12 кегль, полужирный)

Заголовки граф

Голов-

ка Подзаголовки

граф

 

Строки

(горизонталь-

ные ряды)

 

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

7.9. Единичный межстрочный интервал используется в названии таблицы, Если оно длинное и состоит из нескольких строк, разделенных по смыслу без переносов.

7.10. Размер шрифта в таблице – 12, допускается использование внутри таблицы написание текста 10-11 кеглем.

7.11. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. Если таблица продолжаются на нескольких страницах, каждая, начиная со второй, часть снабжается названием вида «Таблица 1.2. Продолжение». На последней части вместо слова «Продолжение» рекомендуется записывать «Окончание».

7.12. Заголовочная часть таблицы должны повторяться на каждой странице полностью либо с применением нумерации колонок. В последнем случае колонки нумеруются и на первой странице таблицы.

7.13. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, в этом случае повторяется боковик.

7.14. Если нет особой необходимости помещать большую таблицу по ходу работы, целесообразней вынести ее в приложение, сделав соответствующую ссылку.

7.15. При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена.

7.16. Формулы и уравнения должны быть пронумерованы арабскими цифрами в скобках по правому краю листа. В случае необходимости буквенные обозначения в формуле должны быть расшифрованы. Расположены формулы на листе должны быть следующим образом:

А=a:b, (1)

B=c:e (2)

7.17. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа необходимо давать с новой строки в той же последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Пример: Плотность образца P0, кг/м3 вычисляется по формуле:

P0 = m/v,

где m – масса образца, кг;

v – объем образца, м3.

7.18. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

7.19. Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

7.20. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

7.21. Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

 

ПРАВИЛА ЦИТИРОВАНИЯ

8.1. Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

8.2. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике

8.2.1. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят многоточие и начинают её со строчной буквы, например:

 

С.И. Вавилов требовал «… всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг».

 

8.2.2. Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она началась в источнике, например:

 

М. Горький писал, что «в простоте слова – самая великая мудрость».

 

8.3. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропусков.

8.4. Внизу страницы под чертой дается точная ссылка на издание, из которого взята цитата.

 

Date: 2016-06-06; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию