Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки государства - его качественные черты, выражающие особенности государства по сравнению с другими организациями, осуществляющими властно-управленческие функции в обществе





Признаки государства являются выражением его соци­альной природы и сущности. Они характеризуют качест­венные свойства государства как особой орга­низации власти. Признаки отличают государство от иных органи­заций, осуществляющих соци­альную власть, таких как различного рода союзы и объеди­нения людей. Эти при­знаки отличают государство также от родовых форм ор­ганизации власти, кото­рые действо­вали как основные на начальном этапе развития человеческого общества и со­хранили оп­ределенное значение в современном обще­стве.

К основным признакам государства относятся су­вере­нитет, осуществление вла­сти по территориаль­ному прин­ципу, особая организация публичной вла­сти страны.

Суверенитет государства означает верхо­венство и определяющую роль государства внутри страны по отно­шению к любым другим источникам социальной власти и его независимость от внешних источников власти, иных государств в проведении внутренней и внешней политики. Суверенитет госу­дарства не беспределен; внутри страны он ограни­чен производностью от суверенитета народа; вне страны - принятыми нормами отношений между го­су­дарствами.

Осуществление власти по территориаль­ному принципу проявляется в том, что каждое госу­дарство “привязано” к определенной его государст­венными грани­цами территории. Объектами госу­дарственной власти яв­ляются все лица, находя­щиеся в ее пределах, вне зави­симости от их соци­альных, национальных и иных призна­ков. Террито­рия государства с проживающим на ней на­селением образует страну.

Особая организация публичной власти выра­жается в том, что государство представлено специ­альным, вы­деленным из общества аппаратом управления. Этот ап­парат действует на профессио­нальной основе, офици­ально выступает от имени всего общества и содержится за счет налогов и сбо­ров с населения. Помимо собст­венно органов управления, аппарат государства включает в себя специ­альные силовые органы принуждения (армию, полицию, органы безопасности и др.).

12. Сущность государства: классовый, общесоциальный и иные подходы.

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА - это воля гражданского общества, направленная на организацию и поддержание властного управления обществом в целом с целью обеспечения его единства и согласования интересов различных социальных групп. В основе любого общественного явления, в том числе и государства, лежит социальная воля, т.е. стремление субъектов общественной жизни достичь определен­ных их потребностями целей. Определить сущность государства - значит понять, волю каких социальных субъектов оно выражает и какие цели они реализуют через государство в общественной жизни.

До недавнего времени в российском государство­веде­нии доминировал классо­вый подход к сущно­сти госу­дарства. В соответствии с ним государ­ство понималось как организация диктатуры эконо­мически господствую­щего класса, который с помо­щью государства навязывает свою волю другим классам и обеспечивает свое привиле­гированное положение в обществе. Государство с этих позиций необходимо для обще­ства только тогда, когда в нем существуют противоположные, антагонистические классы.

Этот подход, верно отражая особенности госу­дарства ранних исторических эпох, обнаружил не­адекватность со­временному цивилизованному об­ществу, поскольку оно постепенно теряет признаки классовости, а государство продолжает существо­вать и активно развиваться.

Общесоциальный подход к сущности госу­дарства, в противоположность классовому, счи­тает, что государ­ственная власть изначально, на всех этапах своего исто­рического развития выра­жает волю всего гражданского общества и путем компро­мисса между отдельными соци­альными группами стремится к достижению общего блага. Поскольку государственная власть обеспечивает управляе­мость всей общест­венной системы, способст­вует ее самосохранению и предотвращает тенденции к рас­паду, то в государственной власти оказываются объ­ективно заинтересованы все субъ­екты общественной жизни, несмотря на то, что их частные интересы могут не совпа­дать или находиться в прямой проти­воположности.

Дуалистический подход к сущности госу­дарства пытается в определенной степени соединить противопо­ложности классового и общесоци­ального подходов. С его позиций социальная воля, реализующая себя в государ­ственной власти, имеет две стороны: классовую и обще­социальную. Госу­дарство, с одной стороны, - это органи­зация экономически господствующего класса; с другой стороны, оно неизбежно реали­зует и общесоциальные цели, действует в интересах общества в целом. В истори­ческом развитии государства его сущность меняется. Если в государствах раннего историче­ского периода пре­валирует первая сторона, классовая, то у совре­менного цивилизо­ванного государства - вторая, общесоциальная.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию