Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выберите один ответ характерный для вас





Вопрос Ответ
1. Вы курите? 1. Да 2. Нет
2. Часто курите? 1. Часто 2. Редко 3. Не курю
3. Сколько сигарет Вы выкуриваете? 1. 1-10 2. 10-20 3. 20 и более
4. Вы питаетесь рационально? 1. Да 2. Нет
5. Вы злоупотребляете острой, горячей пищей? 1. Да 2. Нет
6 Вы злоупотребляете кофе? 1. Пью каждый день 2. 2-3 раза в неделю 3. Раз в месяц 4. не пью кофе
7. Как часто употребляете в пищу острую, горячую пищу? 1. Часто 2. Редко 3. Не ем такую пищу
8. Вы часто переедаете? 1. Да 2. Нет
9. Кушаете ли Вы на ночь? 1. Да, т.к вечером нет времени 2. Нет, стараюсь укладываться до 18.00
10. Любите ли Вы после еды полежать? 1. Да 2. Нет
11. Часто работаете в наклонку после еды? 1. Да 2. Нет
12. Были ли у ваших родственников болезни связанные с ЖКТ? 1. Были 2. Нет. 3. Не спрашивал
13. Вы употребляете алкоголь? 1. Да 2. Нет
14. Как часто вы употребляете спиртные напитки? 1. Несколько раз в неделю 2. Раз в месяц 3. Раз в год 5. Только по праздникам 3. Не пьющий
15. Какие напитки вы употребляете? 1. Водку 2. Коньяк 3. Пиво 4. Вино 5. Другой напиток 6. Не пью
16. Ваша работа связана с гиподинамией? 1. Да 2. Нет
17. Вы часто после работы прогуливаетесь? 1. Всегда после работы 30 минут дышу свежим воздухом 2. Нет, спешу быстрее домой 3. Езжу на автобусе 4. Хожу пешком
18. Жалуетесь на затруднённое глотание? 1. Да 2. Нет
19. Вы жалуетесь на изжогу? 1. Да 2. Нет
20. Когда появляется изжога? 1. После приёма пищи или ночью 2. До еды 3. В дневное время 4. Не замечал.
21. Беспокоят ли Вас боли? 1. Да 2. Нет
22. В какой области болит? 1. Боли в эпигастрии 2. Боли вокруг пупка 3. Внизу живота 4. Затрудняюсь ответить
23. От чего возникают боли? 1. Во время приёма пищи 2. Сразу после приёма
24. Жалуетесь ли Вы на кашель? 1. Да 2. Нет
25. Когда появляется кашель? 1. Каждый день 2. После приема пищи и в горизонтальном положении 3. Затрудняюсь ответить
26. Как часто вы посещаете гастроэнтеролога? 1. Раз в год 2. Два-три раза в год 3. Очень редко 4. Как заболит, так и обращаюсь ко врачу
27. Спите с приподнятым головным концом? 1. Да 2. Нет
28. Замечаете повышенное слюнотечение? 1. Да 2. Нет

На анализе данных полученных при анкетировании можно сделать следующие выводы:

Проанкетировано 11 человек. Из них 4 мужчины и 7 женщин. В среднем 64% в возрасте 30-50 лет, а 36% старше 60-ти. Курят 18%, питаются рационально 55% человек, 9% злоупотребляют острой и горячей пищей, 9% так же переедают. Употребляют кофе 10 человек, из них 4-ро каждый день, 2-ое 2-3 раза в месяц и 4-ро раз в месяц. 6-ро из 11 опрошенных людей употребляют пищу на ночь, тогда как 5-ро стараются избегать это. Любят полежать после еды 55% человек, поработать в наклонку после еды 45%. У 6-ых из 11 людей имеются болезни ЖКТ у родственников, у 3-их нет заболеваний в семье и 2-ое не спрашивали.

Алкоголь любят 73%, из них 45% выпивают по праздникам, 27% пьют раз в месяц, 9% несколько раз в неделю и 18% не пьют вообще. Употребляют водку 55% людей, 27% любят коньяк, 19% предпочитают другие напитки и 18% выбирают вино.

Проблемы с гиподинамией наблюдается у 56% людей. Предпочитают после работы подышать свежим воздухом 9%, 55% не гуляют, 9% после работы ездят на автобусах и 27% ходят домой пешком после работы. Все опрошенные люди не жалуются на затруднённое глотание.

Изжогу испытывают 8-мь человек из 11, из них 4-ро после приёма пищи, 2-ое в дневное время, 1 человек вечером и 1 вовсе не замечает её. На боли жалуются 64% людей, из них у 86% людей боли локализуются в эпигастрии, 14% вокруг пупка. Возникают боли до еды у 14,2% людей, у 71,4% после еды и ночью у 14,2% людей.

На кашель жалуются 27% людей. У 67% людей кашель после приёма пищи и в горизонтальном положении, а 33% людей затрудняются ответить.

73% людей очень редко посещают гастроэнтеролога и 27% посещают его лишь тогда, когда что-то заболит.

С высоким изголовьем спят 27% людей, 73% предпочитают в горизонтальном положении. Повышенным слюнотечением опрошенные не страдают

Анализ ответов респондентов показал, что наиболее часто встречающимся фактором риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в группе опрошенных пациентов являются не рациональное питание, алкоголь и курение. Приоритетное значение в развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни имеет нарушение принципов здорового питания. На основании результатов опроса составлена обучающая беседа для пациентов, содержащая сведения о влиянии рационального питания на организм, рекомендации по устранению или уменьшению отрицательного воздействия питания на здоровье.

Обучающая беседа: “Основные принципы лечебного питания при ГЭРБ”

Главным пунктом в избавлении от любого болезненного процесса желудочно-кишечного тракта является соблюдение режима питания и выбор правильных продуктов. Заболевания органов пищеварения на начальных стадиях можно легко исправить, подкорректировав свой рацион.

Диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни сравнима с чудодейственным препаратом, который без особого труда может вылечить человека. Но и в этом случае нужно будет пройти немало препятствий, чтобы надолго забыть о болезни.

Зачастую при лечении заболеваний органов пищеварительной системы имеет значение даже не еда, которую употребляет в пищу человек, а основы её правильного приготовления или некоторые особенности в поведении самого человека до или после трапезы. Как не навредить организму при лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

1. Питание должно быть разнообразным, есть нужно часто и маленькими порциями, как минимум 5–6 раз в день.

2. Не переедайте. Здесь помогают принципы психологии: возьмите тарелку в 2 раза меньше привычной, посуда должна быть нейтральных и холодных тонов, чтобы дополнительно не возбуждать аппетит. Поменьше добавляйте соли и специй в блюда.

3. В период интенсивного лечения важно отказаться от агрессивной пищи. Здесь в первую очередь нужно исключить жареное и копчёное. Такая еда негативно воздействует на повреждённую слизистую оболочку пищевода и желудка, раздражая её и способствуя обострению заболевания.

4. Не должно быть сокогонных продуктов: сырой лук и чеснок, острый красный перец и другие сильнодействующие специи придётся надолго вычеркнуть из рациона, магазинные соки тоже не стоит употреблять.

5. Ещё одно важное правило — последний приём пищи должен быть как минимум за 2 часа до сна. На ночь нельзя есть, ни в коем случае не ложиться спать сразу после еды!

6. Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, тщательно пережёвывая. Любую физическую активность после приёма пищи придётся отложить как минимум на 1 час, чтобы не спровоцировать обратного заброса еды в пищевод из желудка.

7. Запомните! Питание при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может меняться с учётом индивидуальных предпочтений человека.

8. В период ремиссии (когда миновало обострение и самочувствие человека значительно улучшилось) список продуктов расширяется, но общие принципы остаются неизменными.

9. Голодать нельзя — это прямой путь к возобновлению изжоги и невыносимых загрудинных болей.

Правильная диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

С далёких времён основы правильного питания при всех заболеваниях органов пищеварительной системы были заложены в диете №5 по Певзнеру. В современной интерпретации она звучит, как: лечебная диета «П». Она была разработана для создания максимального покоя для поражённых органов, чтобы организм меньше сил тратил для непосредственной переработки пища. Но есть и некоторые особенности такого лечения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1. Блюда в период обострения готовятся на пару, в отварном или запечённом виде.

2. Температура приготовленной еды должна быть не менее 15 °C и не более 60 °C, чтобы не было спазмов пищевода.

3. В лечебном питании при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни исключаются жирные и наваристые первые блюда. Эта диета предполагает ограничение употребления жиров и грубой клетчатки, а также механических и химических раздражителей слизистой пищевода и желудочно-кишечного тракта. Которые только способствуют стимуляции секреции пищеварительных соков и застою еды в желудке.

4. Сбалансированная по калориям еда в сутки включает 80–90 грамм белков, не более 80 грамм жиров и до 350 углеводов. В общем все это должно соответствовать 2100–2480 килокалориям.

5. Полностью во время лечения исключаются любые спиртные напитки.

6. Допускается употребление 2–2,5 литров жидкости в сутки, которые исключают крепкий кофе и чай, концентрированные соки, любые газированные напитки (особенно окрашенные).

Белки. Врачи рекомендуют употреблять в пищу нежирные сорта говядины, телятину, курицу без кожи. Все это готовится в виде паровых или запечённых котлет, кнелей и фрикаделек. Можно приготовить суфле или рулет. Прекрасно для питания подойдёт мясо кролика, так как именно оно считается нежирным диетическим белком, который прекрасно усваивается организмом.

Яйца допускаются к употреблению в виде парового омлета и всмятку общим количеством не более двух в день.

Рыбу есть можно нежирную, хорошо подойдут: окунь; щука; судак; сазан; навага; треска.

Из молочной белковой продукции можно есть следующие.

- Свежий нежирный творог в виде запеканок или со сметаной.

- Кисломолочные продуты: кефир, простокваша, йогурты среднего процента жирности и только после основного приёма пищи, так они лучше нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

- Сметана некислая и только свежая применяется для заправки.

- Молоко, как в чистом виде так и в кашах и супах — при условии, что организм его нормально воспринимает.

Жиры. Тугоплавкие жиры, а это говяжье и свиное сало, бараний жир — запрещены. Сливочное масло 10–20 грамм в день. Растительные масла: кукурузное, оливковое, подсолнечное тоже не более 20 грамм. Не стоит забывать, что во многих приготовленных блюдах в составе уже есть небольшое количество жира.

Углеводы. Полужидкие каши: рисовая, гречневая, овсяная, манная. Можно вермишель и любые отварные макароны.

Хлеб разрешено несвежий пшеничный, а вот с отрубями лучше временно исключить.

Диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни включает в себя большое количество овощей и фруктов.

1. В сыром виде можно есть зелень, морковь, огурцы, немного капусты мягких сортов, помидоры без шкурки.

2. Картофель, свёклу, тыкву, кабачки, шпинат, свежий зелёный горошек, спаржу употреблять в еду лучше в виде пюре и паровых пудингов без корочки.

3. Фрукты и ягоды мягкие и сладкие в отварном, запечённом виде, протёртые.

!Важное правило употребления фруктов и овощей при ГЭРБ — не есть сырые продукты сразу после основных приёмов пищи. Как известно, такая еда часто способствует выделению большого количества желудочного сока, что может спровоцировать очередное появление изжоги. Обучающая беседа апробирована в условиях стационара и получила положительные отзывы от сотрудников и пациентов отделений неврология и терапия ЛПУ. Наибольший интерес у пациентов вызвали следующие разделы беседы: особенности питания при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, характер обработки пищи, питьевой режим, влияние газированных напитков. В ходе диалога с пациентами эти вопросы были освещены с позиции компетентности медицинской сестры.

Данная обучающая беседа может быть использована в работе медицинской сестры стационара, поликлиники или для посетителей Школы здоровья.

Для большей доступности, а также возможности использовать данную информацию в амбулаторных условиях для пациентов была создана мобильная брошюра для пациентов.

Мобильная брошюра: “Изменения образа жизни при ГЭРБ.” (Приложение А)

Внимательно с физической нагрузкой:

- Из-за слабости нижнего пищеводного сфинктера (круглой мышцы, которая закрывает обратный проход пищи из желудка в пищевод) любая нагрузка сразу после еды приведёт к жжению из-за заброса кислоты или пищевого комка в верхние отделы пищеварительной системы. Поэтому первое правило — приём пищи за час или спустя час после активных физических упражнений.

- Второе правило гласит: нельзя есть во время занятий спортом, по той же причине.

- Третий пункт касается не интенсивной физической активности, а поведения: не поднимайте тяжести и не наклоняйтесь во время еды. Это способствует обратному движению пищи, что вызывает жжение и боли. Кроме этого при наклонах передавливается желудок, что создаёт дополнительную нагрузку на органы пищеварения.

Питание при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни:

- Если есть много, употребляя в большом количестве жирную, острую и жареную еду — она не переварится полноценно, что человек ощущает в виде тяжести, изжоги, болей в животе.

- При дробном питании равномерно распределяется подача пищи, из-за маленького объёма она быстрее и лучше перерабатывается.

- Отварная, тушёная и запечённая еда не содержит раздражителей и канцерогенов (которые образуются, если продукты жарить), что легче переносится желудком и не «царапает» воспалённый пищевод.

- И последнее — ешьте, не спеша! Процесс переработки пищи — это тоже нагрузка на организм, не усложняйте работу желудочно-кишечного тракта.

Душевное равновесие:

Стрессы на работе, проблемы в семье — это ненужные постоянные нервные перенапряжения. Важно защищать свою нервную систему. Чрезмерная её стимуляция вызывает глубокие поражения внутренних органов, в том числе и системы пищеварения. При гастроэзофагеальной болезни нервные расстройства усугубляют течение процесса. Что делать? Нужно действовать:

- В тяжёлые эмоциональные периоды пейте чай с травами, нормализующими работу нервной системы;

- Принимайте препараты для улучшения адаптации к стрессам;

- Поработайте со специалистами — пройдите курсы аутотренинга у психолога.

Забота о себе:

Ещё одна важная причина чтобы похудеть — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Образ жизни придётся поменять, но это только на пользу. Все лишние килограммы — вредны не только сердцу и суставам, но и органам пищеварения. Увеличенный в объёме из-за отложений жира живот подпирает желудок. Это приводит к частым забросам соляной кислоты в пищевод и воспалению его нижнего отдела. Снижайте вес постепенно и организму станет намного легче.

По такой же причине не рекомендуется надевать тесную одежду или идти в гости в платье с тугим ремнём. Эта одежда стесняет не только движения тела, но и замедляет работу органов пищеварения, передавливая желудок.

Курение и употребление кофе натощак — это первые враги пищевода и желудочно-кишечного тракта. Все вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают воспаление слизистой органов пищеварения, нарушают местную защиту. Чтобы выздороветь, лучше отказаться от этих привычек.

Наиболее важные моменты были выражены в памятке для пациентов.

Памятка: “Основные принципы лечебного питания при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ” (Приложение Б)

Зачастую при лечении заболеваний органов пищеварительной системы имеет значение даже не еда, которую употребляет в пищу человек, а основы её правильного приготовления или некоторые особенности в поведении самого человека до или после трапезы. Как не навредить организму при лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

- Питание должно быть разнообразным, есть нужно часто и маленькими порциями, как минимум 5–6 раз в день.

- Не переедайте. Здесь помогают принципы психологии: возьмите тарелку в 2 раза меньше привычной, посуда должна быть нейтральных и холодных тонов, чтобы дополнительно не возбуждать аппетит. Поменьше добавляйте соли и специй в блюда.

- В период интенсивного лечения важно отказаться от агрессивной пищи. Здесь в первую очередь нужно исключить жареное и копчёное. Такая еда негативно воздействует на повреждённую слизистую оболочку пищевода и желудка, раздражая её и способствуя обострению заболевания.

- Не должно быть сокогонных продуктов: сырой лук и чеснок, острый красный перец и другие сильнодействующие специи придётся надолго вычеркнуть из рациона, магазинные соки тоже не стоит употреблять.

- Ещё одно важное правило — последний приём пищи должен быть как минимум за 2 часа до сна. На ночь нельзя есть, ни в коем случае не ложиться спать сразу после еды!

-Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, тщательно пережёвывая. Любую физическую активность после приёма пищи придётся отложить как минимум на 1 час, чтобы не спровоцировать обратного заброса еды в пищевод из желудка.

- Запомните! Питание при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может меняться с учётом индивидуальных предпочтений человека.

- В период ремиссии (когда миновало обострение и самочувствие человека значительно улучшилось) список продуктов расширяется, но общие принципы остаются неизменными.

- Голодать нельзя — это прямой путь к возобновлению изжоги и невыносимых загрудинных болей.

Примерное меню при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни:

Завтрак — тыквенно-картофельный пудинг со сметанным соусом и паровой омлет, стакан травяного чая с мёдом и печенье.

Второй завтрак — винегрет с хлебом, йогурт и компот.

Обед — вегетарианский овощной суп с лапшой, рис, курица запечённая с овощами под молочным соусом, стакан чая с пастилой.

Полдник — запеканка или творог со сметаной, вода.

На ужин можно приготовить рыбу в соусе с овощным салатом и хлебом. Запить можно компотом.

Второй ужин — стакан кефира или молока.

Различные аспекты профилактической работы имеют большое значение в профессиональной деятельности медицинской сестры. В данном разделе выпускной квалифицированной работе представлена брошюра, памятка и беседа, которые могут быть использованы при работе с пациентами.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию