Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики заболевания





 

Изложив клинические проявления и осложнения рассмотрим следующие аспекты ВКР, которые раскрывают методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Лабораторные исследования.

Клинический анализ крови. Для выявления возможной анемии (малокровия), лейкоцитоза (повышения лейкоцитов в крови при воспалительных заболеваниях.

Анализ кала на скрытую кровь. Для выявления непереваренных фрагментов пищи, а также для исключения возможного кровотечения, которое может являться осложнением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Обязательные инструментальные исследования (однократные):

Эзофагогастродуоденоскопия. Позволяет дифференцировать неэрозивную рефлюксную болезнь и рефлюкс-эзофагит, выявлять наличие осложнений;

Рентгенологическое исследование грудной клетки, пищевода и желудка.

Дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования (однократные):

24-часовая внутрипищеводная рН-метрия: увеличение общего времени рефлюкса (рН менее 4,0 более чем 5% в течение суток) и длительность эпизода рефлюкса (более 5 мин). Метод позволяет оценить рН в пищеводе и желудке, эффективность лекарственных препаратов; может быть ценным при наличии внепищеводных проявлений.

Внутрипищеводная манометрия.Проводят с целью оценки функционирования нижнего пищеводного сфинктера, моторной функции пищевода.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости. При ГЭРБ 6eз изменений, проводят для выявления сопутствующей патологии органов брюшной полости.

Электрокардиографическое исследование, велоэргометрия. Используют дли дифференциального диагноза с ИБС, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не обнаруживают изменений.

Пациенту следует рекомендовать консультацию к специалистам при неопределённости диагноза, наличии атипичных или внепищеводных симптомов или подозрении на осложнения (стриктура пищевода, язва пищевода, кровотечение, пищевод Баррета). Может понадобиться консультация кардиолога (например, при наличии загрудинных болей, не купирующихся на фоне приёма ингибитором протонного насоса), пульмонолога, оториноларинголога.[5]

Медицинская сестра должна знать все дополнительные методы исследования, их характеристику, чтобы правильно подготовить пациента к предстоящей процедуре.

В данном разделе рассмотрены методы диагностики заболевания и их краткая характеристика и изучив их перейдём к следующему разделу ВКР

 

 

Date: 2016-06-06; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию