Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте защитный период как процедуру банкротства





Защитный период - это период защиты имущества должника от обращения взыскания для удовлетворения требований кредиторов для завершения процедуры досудебного финансового оздоровления.

В законе «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» защитный период определен как процедура экономической несостоятельности (банкротства), применяемая к должнику с момента принятия хозяйственным судом заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) в целях завершения досудебного оздоровления, а также проверки наличия оснований для открытия конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника.

Дело об экономической несостоятельности (банкротстве) может проходить по полной или по упрощенной процедуре. Полная процедура включает защитный период и конкурсное производство.

Упрощенная процедура состоит только из конкурсного производства. Упрощенная процедура применяется для ликвидируемых и отсутствующих должников.

Конкурсное производство включает в себя несколько последовательных этапов: завершение подготовки дела к судебному разбирательству, конкурсное производство, санация или ликвидационное производство.

Защитный период вводится при полной процедуре банкротства. Он устанавливается судом для проверки наличия оснований для возбуждения конкурного производства и обеспечения сохранности имущества должника. Начинается защитный период с момента принятия заявления о банкротстве. Срок защитного периода устанавливается судом и не может превышать трех месяцев.

В защитном периоде суд назначает временного управляющего. Временный управляющий обязан предпринять меры по сохранности имущества должника, провести анализ хозяйственной деятельности должника, проверить, есть ли основания для возбуждения конкурсного производства.

В рамках защитного периода руководитель предприятия не отстраняется от должности, однако его полномочия ограничены. Все сделки, совершаемые руководителем должника в защитном периоде, должны быть согласованы с временным управляющим. Временный управляющий сам устанавливает порядок согласования сделок, в т.ч. платежей. Если руководитель предприятия мешает временному управляющему осуществлять свои права и обязанности, то временный управляющий вправе направить в суд ходатайство об отстранении руководителя предприятия от должности.

В защитном периоде исполнительное производство в отношении должника приостанавливается. Если после открытия защитного периода, на счет суда, исполняющего судебное решение, поступают денежные средства, они не перечисляются ни взыскателю, ни должнику. Деньги храниться в депозите суда до завершения защитного периода. После окончания защитного периода исполнительное производство возобновляется. Если защитный период завершен и нет оснований для возбуждения конкурсного производства, то деньги перечисляются взыскателю. Если же управляющим установлены основания для открытия конкурсного производства, исполнительный документ направляется взыскателю, а денежные средства перечисляются на расчетный счет должника. Далее погашение задолженности будет производить управляющий в соответствии с реестром требований кредиторов.

В рамках защитного периода управляющий вправе анализировать сделки, заключенные предприятием-должником, на предмет их недействительности, направлять в суд соответствующие исковые заявления, ставить вопрос о применении последствий недействительности сделок, проводить инвентаризацию и оценку имущества должника, истребовать имущество из чужого незаконного владения, осуществлять иные меры по сохранности имущества должника. По итогам защитного периода управляющий должен сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для возбуждения конкурсного производства.

Основания для возбуждения конкурсного производства в защитный период:

· неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер

· неплатежеспособность приобретает устойчивый характер, т.е. предприятие станет неплатежеспособным после исполнения имеющихся у него обязательств.

По окончании защитного периода управляющий готовит отчет. На основании отчета управляющего суд принимает решение об открытии конкурсного производства или о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротству).

Защитный период не применяется:

· к индивидуальным предпринимателям

· к отсутствующим должникам

· к ликвидируемым должникам

Вознаграждение управляющего в рамках защитного периода установлено законодательством и составляет 1 базовую величину за каждый календарный день.

 

Date: 2016-06-06; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию