Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите понятие открытого акционерного общества. Раскройте правовые основы деятельности открытого акционерного общества





Акционерным общество - это хозяйственное общество, уставный фонд которого при создании разделен на определенное количество акции.

В свою очередь акция – это документ, дающий его владельцу имущественные права в отношении общества выпустившего акцию.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь и Законе Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» от 09.12.1992г. № 2020-XII, определены общие понятия, порядок создания акционерных обществ, их виды и отличия. Даны также указания касательно структуры и способа управления акционерными обществами, права и обязанности участников обществ.

Владельцы акций не отвечают по долгам акционерного общества и рискуют только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В открытых владельцы могут продавать, передавать свои акции неограниченному кругу физических или юридических лиц не спрашивая разрешения других акционеров и не уведомляя их об этом. Количество акционеров открытого акционерного общества не ограничено. ОАО может проводить свободную продажу своих акций согласно действующему законодательству о ценных бумагах.

Для ОАО законом определена обязанность ежегодно публиковать доступный всем заинтересованным лицам отчет о результатах деятельности. ЗАО публикует для общего сведения документы в случаях определенных законодательством.

Лица желающие основать акционерное общество договариваются между собой о конкретных действиях по созданию общества, определяют размер уставного фонда, количество и виды ценных бумаг, способы их размещения. По результатам таких соглашений заключается договор.

Правовые основы:

Количество участников:

не ограничено

Учредительные документы юридического лица:

Устав

Размер уставного фонда юридического лица:

Минимум 400 базовых величин*

Порядок и срок формирования уставного фонда:

12 месяцев с даты государственной регистрации, если иной срок не установлен законодательством или учредительными документами.

Право собственности на имущество:

Общество

Ответственность участников:

Не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Место нахождения юридического лица:

Административное помещение (не жилой фонд) – офис

Возможности изменения состава участников:

Продажа (дарение, обмен) акций – отчуждение акций

Органы управления юридического лица:

ü Общее собрание акционеров

ü Наблюдательный совет (Совет директоров)

ü Дирекция (Правление) или Директор

ü Управляющая компания

Обязанность по ведению бухгалтерского учета могут осуществлять:

ü Главный бухгалтер

ü Бухгалтер

ü Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета

Date: 2016-06-06; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию