Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите ответственность субъектов хозяйствования за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности





Ответственность – это санкция, состоящая в лишении субъекта хозяйствования, нарушающего закон, права и интересы других субъектов, имущества без какой-либо компенсации, применяемая в установленном порядке на основе осуждения поведения нарушителя как не представившего чрезвычайных оснований, оправдывающих такое поведение.

Для наступления ответственности должен быть налицо состав юридических фактов-оснований для ее применения:

1. Противоправность поведения субъектов – нарушение объективных норм права и субъективных прав других субъектов (в форме действия или бездействия).

2. Наличие убытков – утрата или повреждение имущества, понесенные вследствие этого расходы (прямой ущерб) и упущенная выгода.

3. Причинная связь противоправного поведения с убытками.

4. Наличие вины нарушителя – не должное психическое отношение субъекта хозяйствования к нарушению закона в форме умысла или неосторожности.

Субъекты хозяйствования за нарушение порядка ведения предпринимательской деятельности несут:

административную, уголовную, гражданско-правовую и экономическую ответственность в соответствии с законодательством и заключенными договорами.

Административное правонарушение – это противоправное виновное (умышленное или неосторожное), а также характеризующееся иными признаками деяние (действие или бездействие) за которое установлена административная ответственность. Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает не только в случае отсутствия специального разрешения (лицензии), но и когда действие лицензии просрочено,

Уголовная ответственность является одним из видов индивидуальной юридической (правовой) ответственности. Основанием для привлечения лица к уголовной ответственности является совершение этим лицом деяний, содержащих все признаки преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом. С момента совершения преступления у виновного возникает обязанность ответить перед государством за содеянное. Однако обязанность держать ответ еще не есть ответственность. Только непосредственно в суде виновный отвечает за свое поведение.

Таким образом, уголовная ответственность – это осуществляемое от имени Республики Беларусь по приговору суда осуждение лица, совершившего преступление, и применение к этому лицу на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом.

- преступления против финансовой системы ( изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

- преступления против бюджетной системы( уклонение от уплаты налогов)

 

 

Date: 2016-06-06; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию