Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для акционерного общества учредительным документом является устав





Законодательство требует, чтобы в уставе содержалась информация о размере уставного фонда, о количестве, номинальной стоимости и категориях выпускаемых акции, определялись права акционеров, компетенция и состав органов управления, круг вопросов принимающихся единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе ЗАО должен содержаться список акционеров.

Из общей номинальной стоимости акций слагается уставный фонд общества.

Минимально разрешенный размер уставного фонда для ЗАО составляет сумму равную 100 базовым величинам. Для ОАО – 400 базовым.

Все акции учреждаемого общества должны быть распределены между акционерами и оплачены ими. После этого для ОАО возможна открытая подписка на акции.

Общее собрание акционеров имеет право увеличить уставный фонд путем выпуска дополнительных акций или увеличения номинальной стоимости существующих. Увеличение уставного фонда признается состоявшимся после его полной уплаты. Увеличение уставного фонда для покрытия убытков запрещено.

Уменьшение уставного фонда возможно после уведомления кредиторов общества. При этом кредиторы могут требовать исполнения кредитных обязательств досрочно или компенсации убытков. В разрешенных уставом общества случаях, оно имеет право уменьшить уставный фонд, выкупив часть своих ценных бумаг. При этом количество акций соответственно уменьшается.

В акционерном обществе высшим органом управления является собрание акционеров. Если их число больше 50, в обязательном порядке создается наблюдательный совет.

Голосование на собраниях акционеров проводится по принципу: 1 акция – 1 голос.

Акционерное общество может выпускать акции двух типов: простые и привилегированные.

Владельцы простых акций имеют:

· право голоса на собраниях акционеров, т.е. возможность участвовать в управлении обществом;

· право на долю в прибыли предприятия в виде дивидендов;

· право на получение части имущества или его стоимости при ликвидации общества после удовлетворения требований кредиторов.

Владельцы привилегированных акций:

· имеют право на выплату твердого фиксированного дохода;

· в случае ликвидации общества получают фиксированную сумму либо имущество на эту сумму после оплаты требований кредиторов;

· могут, в определенной степени, участвовать в управлении АО, например, решать вопросы ограничения их собственных прав в обществе, а также вопросы реорганизации или ликвидации общества.

Таким образом, риски и права привилегированных акционеров заметно ниже. Объем привилегированных акций не может быть больше 25% от общего.

Исполнительная власть в акционерном обществе может быть единоличной - директор или коллегиальной - совет директоров. В любом случае руководители несут ответственность перед наблюдательным советом или собранием акционеров.

Для внутреннего контроля хозяйственной и финансовой деятельности акционерное общество создает ревизионную комиссию.

В Республике Беларусь акционерные общества не имеют собственной истории развития. Законодательство, регулирующее их деятельность, копировалось у развитых капиталистических стран. Однако эти законодательные формы не учитывали специфику сложившейся в республике модели хозяйствования. И открытые и закрытые акционерные общества создавались на базе существующих государственных предприятий. Значительная доля акций осталась в руках государства. Часть ценных бумаг распределялась среди членов трудовых коллективов пропорционально трудовому стажу. Даже в тех обществах, где доля акционеров физических лиц велика, среди них не возникло групп активно участвующих в управлении предприятиями. По этим и другим причинам в Беларуси рынок ценных бумаг пока не сложился.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию