Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите понятие крестьянского (фермерского) хозяйства. Раскройте правовые основы крестьянского (фермерского) хозяйства





1. КФХ – это коммерческая организация, созданная одним гражданином либо членами одной семьи, внесшими имущественный вклад, основанная на личном трудовом участии и использовании земельного участка. Члены КФХ имеют обязательственные права в отношении его имущества.
Право на создание имеют дееспособные граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства. Действуют на основании устава.

Устав содержит сведения:
1) О главе и членах КФХ
2) Место нахождения
3) Цели и виды деятельности
4) Размер уставного фонда
5) Размеры долей членов КФХ
6) Порядок трудового участия в деятельности хозяйства
7) Порядок распределения прибыли
8) Порядок включения и исключения из состава КФХ
9) Управление деятельностью


Устав утверждается общим собранием либо главой КФХ. Изменения в устав должны быть внесены при изменении состава его участников в течении 2-х месяцев. При формировании уставного фонда не могут использоваться привлеченные средства, включая кредиты. Доля участников определяется либо в виде дроби, либо в виде процентов. Свидетельство о гос. регистрации выдается не позднее того рабочего дня, в котором были поданы документы. В течении 5 рабочих дней со дня регистрации регистрирующий орган выдает документы о поставке на учет в налоговых органах, органах статистики, фонда социальной защиты и Белгосстрах.

2. Источники формирования имущества крестьянско-фермерского хозяйства:
1)вклады в уставной фонд
2)доходы от предпринимательской деятельности
3)иные источники (например: по договору дарения, спонсорская помощь)
Юр. лиц и и.п. могут передавать фермерскому хозяйству неиспользуемые здания, с/х технику, оборудование в аренду с условием их последующего выкупа и отсрочкой внесения платежей по договору аренды сроком до 3 лет.
Земельные участки предоставляются для ведения крестьянско-фермерского хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения на праве аренды и постоянного пользования земельным участком. Размер земельного участка предоставляемого на праве пожизненного наследуемого владения не может превышать 100 га. Если земельный участок предоставляется на праве аренды или постоянного пользования, его размер определяется проектом отвода земельного участка.
Дееспособные граждане, пожелавшие создать крестьянско-фермерское хозяйство подают в райисполком заявление с указанием предполагаемого места размещения земельного участка для ведения кфх. Земельный участок предоставляется после государственной регистрации.
Преимущественным правом на получение земельного участка обладают КФХ, создаваемые лицами, зарегистрированными на территории сельсовета, а также членами или работниками реорганизованных или ликвидируемых с/х организаций.
Прибыль распределяется по итогам финансового года между участниками КФХ соразмерно их долям либо соразмерно личному трудовому участию по решению общего собрания.

Только в хорошем интернет-магазине можно найти любую домашнюю и приусадебную технику таких известных производителей как Leister, Uniplan, Unimat по низкой цене, да еще и с доставкой.


3.Членство в КФХ. Членами КФХ могут быть граждане, являющиеся членами одной семьи. Членство сохраняется за лицами, которые не могут принимать личное трудовое участие в его деятельности в связи с:
1)выходом на пенсию – по возрасту или инвалидностью – пожизненно
2)при обучении на дневной форме получения образования либо прохождения воинской службы – на весь срок обучения или прохождения службы

Изменение состава членов КФХ:
1)принятие нового члена КФХ
2)выход из состава КФХ, согласие остальных участников не требуется
3)исключение из состава – при невыполнении своих обязательств, при признании недееспособным, ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим
При выходе или исключении из состава КФХ лицо вправе получить стоимость своей доли, а также часть прибыли.
4)смерть или объявление умершим, наследник принимается в состав по решению общего собрания

Права и обязанности участников КФХ.
Права:
1)участие в управлении
2)участие в распределении прибыли
3)продать или иным образом уступить свою долю и после ликвидации получить часть имущества

Обязанности:
1)сформировать уставной фонд
2)принимать личное трудовое участие
3)не разглашать коммерческую тайну

4. Управление:
1)общее собрание – высший орган управления, единоличный исполнитель – глава КФХ. Исключительная компетенция – изменение устава, изменение размера уставного фонда, избрание и освобождение от должности главы КФХ, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, принятие решения о реорганизации и ликвидации КФХ, вопросы членства. На общем собрании каждый член имеет один голос, если иное не указано в уставе. Кворум общего собрания – не менее 2/3 от всего состава, если иное не указано в уставе. Решение принимается большинством, при равенстве голосов, принимается то, за которое проголосовал глава КФХ

5.Реорганизация и ликвидация банкротства.

 

Назовите учредительные документы юридического лица и их содержание.

Ст. 48 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.Юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). Настоящим Кодексом и иными законодательными актами может устанавливаться иной порядок утверждения уставов юридических лиц. Актами Президента Республики Беларусь может быть предусмотрено утверждение положений, на основании которых действуют соответствующие юридические лица.

В уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом и законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительном договоре учредители (участники) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Кроме сведений, указанных в части первой настоящего пункта, в учредительном договоре должны определяться также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, выхода участников из его состава и иные сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. По согласию учредителей (участников) в учредительный договор могут быть включены и другие условия.

 

В учредительных документах некоммерческих организаций, а также в предусмотренных законодательными актами случаях в учредительных документах коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда в соответствии с законодательными актами это не является обязательным.

 

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законодательными актами, – с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Изменения учредительных документов республиканских государственно-общественных объединений приобретают силу для третьих лиц с момента вступления в силу правовых актов, утверждающих такие изменения.

Определите понятие, форму и содержание кредитного договора.

Кредитный договор - это договор, по которому банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее
Источник: ст. 771 ГКРБ, Гражданский Кодекс Беларуси

В отдельных случаях, по предложению банка, кредитный договор может быть нотариально удостоверен. Кредитные договоры, заключаемые банком с кредитополучателями, не являются публичными: условия кредитного договора для каждого кредитополучателя определяются индивидуально и таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной.

Существенными условиями кредитного договора являются:
- сумма кредита с указанием вида валюты;
- проценты за пользованием кредитом, срок и порядок их уплаты;
- целевое использование кредита;
- срок и порядок предоставления и погашения кредита;
- способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;
- ответственность кредитодателя и кредитополучателя за невыполнение условий договора;
- иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сумма кредита определяется исходя из потребности кредитополучателя, его платежеспособности и движения денежных потоков.
Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться:
- гарантийным депозитом денег;
- переводом на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права);
- залогом недвижимого и движимого имущества;
- поручительством, гарантией;
- страхованием кредитодателем риска невозврата кредита;
- иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором.

Одним кредитополучателем может быть одновременно использовано несколько способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Вне зависимости от того хотите ли Вы взять кредит или другом городе СНГ, кредит обеспечение должно гарантировать банку возврат суммы основного долга по кредиту, процентов за пользование кредитом, расходов банка по обслуживанию кредита, по взысканию долга, а также суммы возможных убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.

Банк предоставляет кредиты субъектам хозяйствования в белорусских рублях, а при наличии лицензии на осуществление валютных операций также и в валюте. Для выдачи кредита могут быть открыты счета по учету кредитной задолженности, карт-счет и др.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию