Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история геолого-геофизического изучения района





Первые сведения о геологии и полезных ископаемых встречаются в трудах ряда ученных XVIII века. В начале XIX века район Татарстана посетили Широнин и Гурьев. Они описали горные породы правобережья реки Волги. Систематическое изучение территории Татарстана было начато в 1860 г. геологами Казанского Университета. В течение 1860 – 1900 гг. А.А. Штуненберг проводил исследования в Прикамье и Поволжье.

В 1888 г. М.И. Кротов, А.В. Лавровский и А.В. Нечаев приступили к 10-и верстной геологической съемке бывшей Казанской губернии, но эта работа не была закончена. В 1924 г. работы по геологической съемке продолжились. Они проводились систематически в течение ряда лет и завершились под руководством Наинского. Им же была разработана детальная стратиграфия Казанских отложений.

Планомерное изучение нефтеносности в осадочном комплексе Татарстана началось после Октябрьской революции. История выявления нефтеносности описана в книге И.М. Губкина «Урало-Волжская или Восточная нефтеносная область», в которой излагается история геологического изучения области со второй половины XIX века по 1938 г., и высоко оценены перспективы нефтеносности этой области.

Основными вехами в создании Урало-Волжской нефтеносной провинции является открытие в 1928-1938 гг. в терригенных и карбонатных отложениях нижнего и среднего карбона в Сызрани и Туймазах залежей нефти. В результате проведенного комплекса геолого-съемочных и буровых работ к концу 40-х годов была подготовлена к глубинному бурению Ромашкинская структура.

В 1939 г. началось разбуривание девонских отложений Татарстана.

В 1941 г. буровые работы начались на Шугуровской площади, где в 1943 г. в верей-намюрских отложениях была получена первая промышленная нефть. В 1946 г. на этой же структуре были разведаны значительные залежи нефти в пластах бобриковского горизонта и известняках турнейского яруса. Первые месторождения девонского яруса были открыты в 1946 г., на Бавлинской структуре в 1948 г. было открыто Ромашкинское месторождение девонской нефти, эксплуатационное бурение началось в 1952 г.

Впоследствии разведочные работы доказали, что к Ромашкинскому месторождению относятся: Зеленогорская, Верхне-Сулеевская, Лениногорская и Абдрахмановская площади.

Кроме того, на Ромашкинском месторождении, помимо нефтеносности пластов девона были обнаруженны пласты, которые были обозначены Д2, Д1, Д0.

В 1948 г. вышел сборник «Геологическое строение и нефтеносность ТАССР» Мельникова, Троепольского и других, где были обобщены исследования по стратиграфии, тектонике и нефтеносности Татарии. В 1949 г. В.Д. Каиновым был обобщен и геофизический материал разведанных площадей Татарстана и было доказано, что электрические реперы, выделенные в разрезах западной Башкирии, хорошо прослеживаются в Татарстане. В 1953 г. разведочными скважинами была охвачена почти вся территория юго-востока. В середине 50-х годов началось планомерное изучение строения и нефтеносности карбонатных толщ палеозоя с целью широкого развертывания поисков и разведки залежей нефти. В 1955 г. в Бугульминском НИИ была составлена генеральная схема разработки Ромашкинского месторождения, на ее базе были составлены проекты и техническая схема разработки Минибаевской и Абдрахмановской площадей. С 1958 г. в ТатНИИ велись работы по подсчетам запасов и проектированию разработки отдельных площадей Ромашкинского месторождения.

Кроме геолого-съемочных исследований на территории Татарстана проводились и геофизические исследования. В 1949 г. была проведена гравиметрическая съемка масштаба 1:200000, а начиная с 1958 г. КГЭ (г. Бугульма) треста начала проведение геофизических работ в масштабе 1:50000 с сечением изолиний через 0,5 и 0,25 мГал.

Электроразведочные работы на площадях, примыкающих к долинам рек Волги и Камы, впервые были начаты с 1938 г., в результате на левом берегу реки Волги в районе устья реки Камы было впервые выявлено продолжение Камско-Устьинского поднятия. С 1950 г. продолжаются сейсмические исследования, в результате которых были получены сейсмические разрезы по нескольким отражающим горизонтам, намечены перспективные участки площадных работ.

В результате проведения всех описанных выше работ было установлено, что основная часть охарактеризованного глубоким бурением Ромашкинского месторождения представляет собой одну структуру, осложненную отдельными поднятиями.

В целом открытие уникального Ромашкинского месторождения явилось выдающимся событием не только в истории Татарстана и Урало-Волжской нефтеносной провинции, но и нефтяной промышленности всей страны. Оно обеспечило резкое наращивание запасов и повышение уровня добычи нефти. На этом месторождении нашли решение многие методические вопросы теории и практики поисков и разведки, нефтепромысловой геологии, анализа процесса разработки и проектирования исключительно сложных по своей характеристике эксплуатационных объектов, широко использованные в дальнейшем на месторождениях крупнейших нефтедобывающих регионов.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию