Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о районе работ





Ромашкинское месторождение находится в юго-восточной части Татарстана и расположено к северо-западу от города и железнодорожной станции Бугульма.

В административном отношении оно занимает территории Лениногорского, Бугульминского, Азнакаевского и Альметьевского районов. Этот район представляет собой возвышенное плато с абсолютными отметками водоразделов 150-350 м над уровнем моря. Плато рассечено гидрографической сетью, состоящей в основном из р. Степной Зай с ее многочисленными притоками, на ряд возвышенных причудливо изрезанных водоразделов, напоминающих собой всхолмленные увалы. Имеется множество оврагов, на дне некоторых наблюдаются многочисленные выходы источников воды в виде родников и ручьев (Рис. 1.1).

Водоразделы покрыты в большинстве случаев лиственным лесом, причем залесенность достигает примерно 15%.

Климат. Характерной чертой климата является резко выраженная континентальность. Для этих районов характерна суровая холодная зима с сильными ветрами и буранами и жаркое лето. Средняя январская температура колеблется от –13.7 до –14.5 С. Иногда июльская температура колеблется от +18.5 до 19.5 С, но иногда достигает +35 С. Наибольшее количество осадков приходится на апрель и октябрь.

Почвы. Почвы, в основном черноземные, имеют участки с выходом на дневную поверхность коренных пород: известняков, мергелей, глин и песчаников.

 


Рис. 1.1 Обзорная карта расположения площадей Ромашкинского месторождения по состоянию на 01.01.2011 г. масштаб 1:1000000

 

Орогидрография. Основной объем запасов пресной воды республики приходится на главные реки Татарстана – Волгу, Каму, Вятку и Белую и на два крупнейших водохранилища на этих реках – Куйбышевское и Нижнекамское. Общий сток четырех рек республики за год составляет 234 млрд.куб.м. Значительное количество воды несут малые реки и ручьи. Их годовой сток в сумме составляет максимально 7 млрд.куб.м, или слой воды в 105 мм. Главными реками Татарстана являются Волга, Кама и два притока Камы – Белая и Вятка. Кроме четырех больших рек, на территории Татарской республики текут около 500 малых рек, имеющих длину не менее 10 км, и многочисленные ручьи.

Полезные ископаемые. Основным полезным ископаемым является нефть. Из других немногочисленных полезных ископаемых можно назвать: битуминозные песчаники, большие залежи известняков, глин, гипсы, применяемые в строительной промышленности. Известняки залегают в кровле нижнего горизонта верхнеказанского подъяруса и разрабатываются у г. Лениногорска. В районе г. Лениногорска имеются медистые песчаники, приуроченные к верхней и средней частям верхнеказанских отложений. Разработка их не ведется.

Экономика. Экономико-географическое положение Татарстана исключительно благоприятно. Сеть транспортных путей соединяют Татарстан с важнейшими экономическими районами страны. Ось этой сети - Волго-Камский водный путь - дает выход в Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское, Белое моря. Кроме Волги и параллельных ей транспортных магистралей, территорию Татарстана пересекают транзитные железные дороги, связывающие европейскую и азиатскую части. Строительство нефте- и газопроводов и линий электропередачи способствуют улучшению ЭГП района.

Транспорт. Республика располагает развитой транспортной сетью. Её основу составляют авиалинии, автомагистрали, железные дороги, четыре судоходные реки: Волга, Кама, Вятка, Белая.

В отношении транспортных коммуникаций Татарстан занимает узловое положение на связях Урала, Сибири и Дальнего Востока с европейской частью Российской Федерации и рядом стран СНГ.

Столица Татарстана – Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы. Дорога от Москвы до Казани занимает 12 часов поездом, или 1 час самолетом.

 

Date: 2016-06-06; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию