Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления и учета затрат по полной себестоимости продукции (нормативный метод)





Нормативные затраты отражают заранее опре­деляемые затраты для достижения целей в условиях эффективного произ­водства.

Эта категория отличается от сметных затрат: смета относится ко всей деятельности, норматив представляет собой ту же информа­цию, но на единицу продукции. Поэтому норматив отражает ожидания, связанные с производством единицы продукции, а смета – с общим объе­мом производства.

Основой нормативного метода учета и калькулирования себестоимости являются нормативная база, представляющая собой комплекс трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке перспективных и текущих планов, а также организации подготовки и контроля норм и нормативов на всех уровнях планирования и учета соблюдения установленных норм.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости предусматривает:

- создание системы действующих прогрессивных норм и нормативов и на ее основе калькуляции нормативной себестоимости;

- исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на основе предварительно составленных калькуляций нормативной себестоимости;

- выявление и учет затрат, связанных с отклонениями от действующих норм и нормативов;

Основными задачами нормативного метода учета затрат на производство являются:

- своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов,

- содействие выявлению имеющихся в производстве резервов расходования ресурсов и улучшения результатов деятельности

Исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции с использованием нормативных калькуляций и данных учета отклонений от норм и изменений норм наиболее целесообразно применять в массовых и крупносерийных производствах, в которых продукция изготовляется из большого количества деталей и узлов или носит многономенклатурный характер (предприятия машиностроения и металлообработки, трикотажной, обувной, швейной, мебельной, шинной и т.п. отраслей промышленности).

Учет фактических затрат при нормативном методе должен вестись раздельно в части затрат по нормам и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм.

15)Система управления и учета затрат по неполной (ограниченной) себестоимости продукции («директ-костинг»).

Система учета по неполной (ограниченной) себестоимости предусматривает учет не всех затрат, полнота включения затрат в себестоимость может быть разная. Так, например, включаются только прямые затраты, т. е. непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), а другие виды издержек не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки. Примером такой системы является система «директ-костинг»
Система «директ-костинг» предусматривает следующее:

1) разделение всех затрат за отчетный период на постоянные и переменные;
2) разделение общепроизводственных затрат на переменные и постоянные; себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, остальные виды затрат (постоянные затраты) списываются периодически на финансовые результаты за отчетный период;

3) запасы остатков готовой продукции на складах и незавершенное производство оцениваются по переменным расходам;

4) при учете сокращенной себестоимости постоянные общепроизводственные и общехозяйственные расходы в расчетах не участвуют, они полностью включаются в себестоимость реализованной продукции общей суммой без подразделения на виды продукции.

16)Система управления и учета затрат «стандарт-кост».

Создателем системы "стандарт-кост" является американский экономист Чартер Гаррисон, разработавший ее положения в начале 30-х годов нашего столетия [1].

В основе системы "стандарт-кост" лежит предварительное (до начала производственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; производственные накладные расходы (заработная плата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, арендная плата, амортизация оборудования и др.); коммерческие расходы (расходы по сбыту, реализации продукции).

Нормы расхода материалов и производственной заработной платы устанавливаются обычно в расчете на одно изделие. Для контроля за накладными расходами разрабатываются сметные ставки (нормы) за определенный период исходя из намеченного объема продукции. Сметы накладных расходов носят постоянный характер. Однако при колебаниях объема производства для контроля за накладными расходами создаются переменные стандарты и скользящие сметы, в основе которых лежит классификация затрат в зависимости от величины объема выпуска на постоянные, переменные и полупеременные.

На предприятиях, применяющих систему "стандарт-кост", учет отклонений фактических расходов от стандартных норм ведут, как правило, на следующих отдельных четырех счетах.

Отклонения по расходу материалов.

Отклонения по заработной плате.

Отклонения по накладным расходам.

Отклонения от стандартной коммерческой себестоимости.

При необходимости – например при отражении отклонений с подразделением по причинам – каждый из этих счетов может быть расчленен на более мелкие аналитические счета.

Таким образом, "стандарт-кост" – это система оперативного управления и контроля за ходом производственного процесса и затратами на производство, а также система анализа причин, в силу которых образовалась разница между стандартной и фактической себестоимостью продукции и выручкой от ее реализации. Принципы этой системы являются универсальными, и поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

17)Контроллинг и его значение в системе управления затратами.

Контроллинг - это набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности функционирования предприятия.

С помощью его могут быть решены следующие традиционные проблемы учета и управления:

· ·Низкая платежная дисциплина структурных подразделений;

· ·Неконтролируемая дебиторская задолженность;

· ·Слабое управление затратами: отсутствие четкого понимания структуры затрат и их целесообразности;
·Неверное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса;

· ·Нехватка оборотных средств;

· ·Уплата необоснованно высоких налогов в местный и федеральный бюджеты.

Date: 2016-06-06; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию