Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность органов исполнительной власти осуществляющих, контроль за исполнением законодательства по соблюдению прав граждан с ограниченными возможностями в Российской Федерации






2.1. Организация работы контролирующих органов за соблюдением прав граждан с ограниченными возможностями.

В настоящее время основными нарушениями прав граждан с ограниченными возможностями фиксируются в области жилищных прав, прав на санаторно-курортное оздоровление (лечение), на обеспечение их комплексной безопасности в связи с проживанием в специализированных учреждениях социальной защиты, здравоохранения, техническими средствами реабилитации, создание условий для их беспрепятственного доступа к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

Функции контроля за соблюдением законности в данной сфере возложены на прокуратуру Российской Федерации. Её деятельность по выявлению и устранению нарушений законодательства Российской Федерации в данной сфере правоотношений играет огромную роль в современной жизни общества. Приказом Генерального прокурора Российской Федерацииот 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзораза исполнением законов, соблюдением прав и свобод человекаи гражданина». Надзор за соблюдениемправ и свобод человека и гражданина определен как основноенаправление деятельности органов прокуратуры. В приказе указано: «Прокурорыобязаны осуществлять его независимо от поступления информациио нарушениях законности, используя для этого правоучастияв заседаниях законодательных (представительных), исполнительныхорганов государственнойвласти и органов местногосамоуправления, а также периодические проверки»[17].

На основе всех доступных источников информации о правонарушениях, прокуроры в рамках предоставленных закономполномочий должны принимать все исчерпывающие мерыреагирования,в первую очередь, для защиты прав и законныхинтересов граждан,нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

В Приказе так же указывается: «В социальном государстве органы прокуратуры выполняютважнейшую правозащитную функцию, обеспечивая полноценнуюреализацию права на достойную жизнь и свободное развитиечеловека, включая охрану труда и здоровья людей, материнства, отцовства и детства, прав инвалидов и пожилых людей».

Прокурорами должны выявляться несоответствия законодательству Российской Федерации допущенные в нормативных правовых актах органов государственной властисубъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления,реализация которых моглабы повлечь ущемлениезаконныхправ и интересов инвалидов, наобеспечение жильем, охрану здоровья, охрану труда, доступ к инфраструктурам.

Прокуроры в процессе осуществления надзора выступают в защиту прав инвалидов на социальное обслуживание в случаях установления органами местного самоуправления размера оплаты за пребывание в муниципальных учреждениях здравоохранения, превышающей предельный уровень оплаты социальных услуг. Как показывает практика прокурорского надзора, нередко со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления отсутствует надлежащий контроль за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры при проектировании, строительстве и реконструкцииобъектов социальной инфраструктуры, что не позволяет инвалидам в полной мере реализовывать свои права на беспрепятственный доступ к ним.Выявив нарушения законов, установив обстоятельства, способствующие их совершению, прокуратура принимает меры к их устранению и недопущению в будущем, а также привлечению к ответственности виновных лиц. Своевременное и неуклонное применение к нарушителям прав инвалидов мер предусмотренной законом ответственности является одним из сдерживающих факторов. Меры ответственности за нарушения прав инвалидов, применение которых может инициировать прокуратура, являются достаточноразносторонними и предусмотрены трудовым, гражданским, административным, уголовным законодательством. При этом выбор мер прокурорского реагирования зависит от характера, степени, тяжести нарушений, вида и размера причиненного ущерба, а также ряда иных обстоятельств. В целях предупреждения нарушений прав инвалидов, вносится предостережение о недопустимости нарушений закона. Если нарушение закона уже совершено, вносится представление об устранении нарушений прав инвалидов, их причин и способствующих им условий. Внесение представлений выносится в целях привлечения к дисциплинарной ответственностилиц, по своему статусу обязанностями оказывать помощь инвалидам, — в случаенеисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Прокуратура, также в случае необходимости, может обратиться в суд с заявлением в защиту прав инвалидов. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Вышеуказанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение: обеспеченияправа на жилище в государственноми муниципальномжилищныхфондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь,и ряд других.

 

Date: 2016-06-06; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию