Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые гарантии государства, предоставляемые лицам с ограниченными возможностями





Социальная политика государства направлена в первую очередь на создание таких условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека, в независимости от его каких-либо ограничений по здоровью.

Важнейшим условием реализации прав и свобод человека и гражданина является проведение социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание), который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния при любой сложившейся жизненной ситуации: в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости.

Основным законодательным актом в Российской Федерации, гарантирующим реализацию прав и свобод граждан является Конституция Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации ориентирована на защиту и осуществления законных прав граждан вне зависимости от их физического, психического или материального состояния, расовой принадлежности. Так в ст.7 Конституции РФ, указывается, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. 1 Во исполнение Конституционных норм были приняты законодательные акты регулирующие отдельные правовые отношения граждан и государства, которые направлены на обеспечение правовой защиты, указанной категории лиц. Эти правоотношения затрагивают разнообразные сферы жизнедеятельности человека.

Отдельно в законодательстве Российской Федерации было уделено внимание правового закрепления прав лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). Государство уделило отдельное внимание данной категории лиц, так как они нуждаются в наибольшем внимании со стороны общества.

Основными направлениями по оказанию инвалидам можно разделить на:

1. Оказание медицинской помощи: предоставление лекарственных препаратов, оказание бесплатной медицинской помощи, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

2. Оказание социальной помощипутём осуществления непосредственной финансовой поддержки: выплаты государственной помощи, предоставление дотаций, предоставление компенсаций и т.д.);

3. Оказание помощи в жилищной сфере;

4. Предоставление прав на получение преференций при обслуживании населения, предоставления разного вида услуг.

Основные положения, а также механизмы реализации прав инвалидов в Российской Федерации отражены в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В соответствии с указанным нормативным актом: «Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»[8].

Из выше указанного следует, что нормативная законодательная база в Российской Федерации содержит и специальные законодательные акты, которые должны отдельно регулировать права инвалидов, в разных сферах жизнедеятельности. А на органы власти субъектов Российской Федерации возложены обязанности принимать дополнительно необходимые нормативные акты, которые должны быть направлены на усиление правовых гарантий инвалидам со стороны государства.

Конституция Российской Федерации также обязывает органы государственной власти постоянно совершенствовать законодательство Российской Федерации, в соответствии с новыми реалиями жизни, исходя из складывающихся потребностей из-за меняющейся экономической ситуации в стране, а также многих социальных показателей, оказывающих влияние на жизнь лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). В законодательных актах Российской Федерации, по направленности их применения, уделяется особое внимание инвалидам. В указанном выше Законе определяются основные гарантии предоставления прав инвалидам. В Законе указывается: «В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области»[9].

По обязательствам в части оказания медицинской помощи в Законе указывается: «Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программыгосударственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи»[10].

Особое внимание в Законе уделено восстановлению и поддержанию утраченного здоровья инвалидов. В Законе указывается: «Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество»[11].

При этом в Законе закреплены дополнительные правовые основы для реализации прав инвалидов при получении ими гарантированной помощи: «…использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов»[12].

В Законе так же обращено внимание на возможность лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) получать образование. Закон гарантирует: «Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования»[13]. Из указанного в Законе следует, что инвалиды имеют право, а органы исполнительной власти обязаны всячески содействовать, создавать условия для беспрепятственного и в полном объёме для получения образования по желанию инвалида, для того, чтобы он мог реализовать свои способности как полноправный член общества, в котором он живёт.

В соответствии со ст.17 Закона, инвалидам предоставляется особые льготные условия, для улучшения ими жилищных условий.

При этом инвалидам предоставляются льготные права по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50% от их стоимости.

В Законе также указывается, что: «Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг»[14].

В Законе обращено особое внимание и на использование инвалидами

своего Конституционного права на труд. При этом Закон обязывает работодателя создавать специальные рабочие места для указанной категории лиц, а при необходимости оборудовать их.

 

Date: 2016-06-06; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию