Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация хода и результата наружного осмотра трупа





 

 

Закрепление обнаруженных в ходе осмотра фактических данных имеет две стороны: процессуальную и криминалистическую. Первая требует строжайшего соблюдения при осмотре норм уголовно-процессуального закона, а вторая – проведение его на высоком научно-техническом уровне.

Фиксация результатов осмотров осуществляется различными методами. Одним из них является обязательным, а другие – факультативными (вспомогательными). Обязательный метод закрепления результатов осмотра – составление протокола (ст.180 УПК). Все остальные методы фиксации имеют вспомогательное значение и применяются по усмотрению следователя или другого лица, производящего осмотр. Если такие методы применялись, то обязательно отмечается в протоколе, без чего их применение теряет доказательственное значение. Отсюда следует, что все перечисленные методы фиксации результатов осмотра тела связаны между собой.

При осмотре места происшествия используются такие методы фиксации окружающей обстановки и трупа, как видеосъемка, фотографирование — обзорная съемка (общий вид), узловая и масштабная съемка. Например, общий вид комнаты, в которой произошло убийство, общий вид трупа и общий вид повреждений на трупе по частям тела, а также масштабное фотографирование отдельно взятых повреждений. Крупным планом с масштабом следует сфотографировать индивидуальные приметы трупа: физические недостатки, татуировки, рубцы, родимые пятна и т.д.[25]

В протоколе осмотра трупа указывается, какие технические средства были применены при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты (ч. 5 ст. 166 УПК РФ).

Кроме того, в качестве фиксирующего метода часто используется составление схемы места происшествия и расположения трупа. При этом следует соблюдать пространственную ориентировку различных предметов и трупа с указанием размеров помещения (или ограниченного участка открытой местности), расстояние от неподвижных предметов до трупа, расстояние между предметами (крупными), размеры трудно перемещаемых предметов и пр. В схеме должны быть указаны условные обозначения и дана четкая маркировка отмеченных на ней предметов. Схема служит графическим отображением протокола осмотра трупа, составление ее должно производиться на миллиметровой бумаге. Сама схема выполняется строго в масштабе, позволяющем точно воспроизвести всю картину произошедшего на момент осмотра.

Как уже упоминалось, обязательным методом фиксации хода и результатов осмотра является составление протокола. Протоколирование – это основное средство отражения в материалах дела фактических данных, обнаруженных при осмотре. Процессуальный закон не предусматривает какой-либо особой формы протокола осмотра.

Протокол состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Он составляется с соблюдением общих требований, предъявляемых к протоколу ст. 166,167 УПК.

Основными требованиями, предъявляемыми к протоколу осмотра места происшествия являются следующие:

1. Протокол должен быть составлен достаточно точно, и объективно, с тем чтобы при ознакомлении с ним можно было получить четкое представление об обстановке места происшествия;

2. В нем необходимо отразить все следы и предметы, обнаруженные на месте происшествия, которые могут иметь значение для установления истины по делу;

3. Он должен быть написан в ясных и понятных выражениях с использованием общепринятых терминов и наименований.

Несоблюдение этих требований рассматривается как грубое нарушение уголовно-процессуального закона.

Осмотр трупа возможен вместе с осмотром места происшествия или места обнаружения трупа. Если осмотр трупа произведен отдельно, об этом указывается в протоколе.

В вводной части указываются:

1. Основание для производства осмотра (ст.176,180 УПК) – фактические данные, которые обусловили производство осмотра места происшествия;

2. Время получения сообщения о происшествии и кто сообщил, краткое содержание сообщения;

3. Место и дата производства осмотра;

4. Должность и фамилия лица, составившего протокол;

5. Фамилия и инициалы каждого участника, а в отношении понятых – фамилия, имя, отчество и адрес.

В вводной части делаются также отметки:

- о разъяснении специалисту его прав и обязанностей и предупреждение об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей с подписью специалиста;

- о разъяснении понятым их прав и обязанностей;

об условиях, в которых производился осмотр. При этом указывается: состояние освещения, погодные условия, температура воздуха.

В описательной (исследовательской) части отражается:

а) содержание следственного действия: описываются все действия следователя по осмотру трупа, и равно все установленное при осмотре в той последовательности и в том виде, как это было отражено;

б) технические средства, применявшиеся при производстве осмотра: условия и порядок их использования; отметка о том, что перед применением технических средств об этом были уведомлены участники.

В заключительной части:

1. Указывается, куда направлен для вскрытия труп;

2. Перечисляются и описываются объекты, изъятые в ходе осмотра, отмечается, куда они направлены или кому переданы на хранение, как упакованы;

3. Содержится заявление специалиста, связанное с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств;

4. Отражаются замечания и заявления присутствовавших при осмотре и участвовавших в нем лиц;

5. Фиксируется время проведения осмотра;

6. делаются отметки и о приложении к протоколу (планы, схемы, слепки и оттиски следов и т.п.).

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств (напечатан на машинке, набран на компьютере).

После составления протокола он предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, с тем, чтобы они лично убедились в соответствии записей объективной реальности.

При этом указанным лицам разъясняется их право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. По ознакомлении с протоколом лицам, участвующим в следственном действии, задается вопрос, есть ли какие-либо замечания, дополнения и исправления. Все замечания, а также дополнения и исправления должны быть внесены в протокол, оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

В случае отказа лица, участвующего в осмотре места происшествия, подписать протокол следственного действия, следователь отражает этот факт в протоколе. Соответствующая запись удостоверяется подписью следователя.

Составление протокола с соблюдением этих требований обеспечивает доказательную силу осмотра. Хорошо проведенный осмотр может оказаться неэффективным ввиду неудовлетворительного отражения его в протоколе. Основоположник криминалистики австриец Г. Гросс в свое время не без основания утверждал, что составление протокола осмотра места происшествия является пробным камнем в деятельности следователя, так как в этом действии нагляднее всего проявляются его достоинства и недостатки. По словам Г. Гросса, протокол позволяет судить не только о качестве следствия, но и о качестве самого следователя. В этом утверждении если и было преувеличение, то не слишком большое. Рациональное зерно его сохраняет свое значение и в наши дни.

Составление протокола - заключительная стадия осмотра. Однако черновик протокола, отдельные заметки следователь делает в течение всего осмотра, чтобы к концу его, когда будет составляться протокол, не забыть отдельных деталей. Заметки по ходу осмотра делаются следователем в рабочем блокноте или наговариваются на магнитофон.

В протоколе отражается только то, что следователь имел возможным обнаружить при осмотре, и в таком виде, в каком обнаруженное наблюдалось. Выводы, заключения, предположения следователя остаются за рамками протокола. Не заносятся в протокол и сообщения лиц о произведенных до прибытия следователя изменениях обстановки. Такие сообщения могут быть проверены путем проведения допросов, экспериментов пли иных следственных действий и оформляются самостоятельными протоколами.

Таким образом, На заключительном этапе осмотра места происшествия следователь:

1.составляет протокол осмотра и необходимые планы, чертежи;

2.упаковывает объекты, изъятые с места происшествия;

3. принимает меры к сохранению тех имеющих доказательственное значение объектов, которые невозможно изъять с места происшествия;

4.принимает меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлениям, относящимся к осмотру трупа.

Из выше сказанного следует вывод, что протокол осмотра трупа - основной процессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В протоколе описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнаруженное в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра.

Так же можно сделать вывод и о том, что качество и результативность осмотров во многом предопределяется правильной фиксацией их хода и результатов. Кроме обязательного метода фиксации – составление протокола немаловажную роль выполняют и вспомогательные методы фиксации. В связи с этим широкое применение в практике работы следственных органов нашли набор научно-технических средств, предназначенные для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств. Эти средства комплектуются в оперативные сумки, следственные портфели, оперативные и следственные чемоданы.

От правильного выбора методов фиксации, применяемых в ходе осмотров, соблюдение закона при этом будет зависеть доказательственное значение результатов осмотра, следовательно и их значение для раскрытия и расследований преступлений.

Как показывает анализ практики, что применение некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса в части или даже целиком вызывает много трудностей из-за неопределенности отдельных его положений.

В ст. 176 УПК РФ, носящей название «Основания проведения осмотра», не упоминая о фактических данных предусматривается лишь цель осмотра – обнаружение следов преступления, других существенных обстоятельств. Из этого рождается целый ряд процессуальных проблем осмотра трупа. Например, нередко протокол осмотра составляется с грубейшими процессуальными ошибками, что приводит в последствии к потере доказательного значения проведенного следственного действия.

Протокол осмотра трупа - основной процессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В протоколе описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнаруженное в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре. На важное значение протокола осмотра в свое время обращал внимание один из первых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов. Он писал: «Мало наблюсти и обнаружить важное и нужное для дела при осмотре. Это только половина задачи, другое же - это закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точное представление каждому, кто по ним должен ознакомиться с результатами осмотра».

Нередко на практике, следователь, составляя протокол осмотра, выражает в нем свое мнение, делает выводы и заключения, забывая, что протокол осмотра – процессуальный документ. В протоколе отражается только то, что следователь имел возможным обнаружить при осмотре, и в таком виде, в каком обнаруженное наблюдалось. Выводы, заключения, предположения следователя остаются за рамками протокола. Не заносятся в протокол и сообщения лиц о произведенных до прибытия следователя изменениях обстановки.

Другой проблемой при проведении осмотра места происшествия является то, что следователю приходится сталкиваться с описанием различных предметов, название, материал и назначение которых не являются

очевидными. Поэтому при составлении протокола необходимо избегать употребления таких оборотов, как «золото», «кровь» «наркотики» и т. п., так как до исследования нельзя утверждать, что обнаруженные объекты действительно таковые. Обнаруженное при осмотре описывается в протоколе в том виде, в котором оно наблюдалось. Данное правило, указанное в ч. 2 ст. 180 УПК РФ, обязывает следователя фиксировать в протоколе прежде всего те признаки обнаруженных объектов, которые следователь непосредственно наблюдал при их обнаружении.

Также, при составлении протокола осмотра, допускаются следующие ошибки:

1. протокол составляется обширными фразами, дающими неточное и неясное описание осматриваемых объектов;

2. в протоколе употребляются не общепринятые выражения и термины;

3. одинаковые объекты обозначаются разными терминами;

4.полнота описания объекта не определяется предполагаемой значимостью его для дела и возможностью его дальнейшей сохранности, фиксируются не все значимые признаки и особенно те, которые могут быть со временем утрачены - что очень важно при осмотре трупа;

5.каждый последующий объект описывается вперемешку с описаниями предыдущего;

6. объекты, связанные между собой, описываются непоследовательно, что способствует потере взаимосвязей;

 

Заключение.

Проведение осмотра трупа – это сложное следственное действие, требующее от следователя и других участников следственной группы хороших профессиональных навыков и опыта проведения осмотров. При проведении осмотра нередко возникает множество проблем, нюансов, которые при неправильном их разрешении могут сильно повлиять на качество осмотра и на весь успешный исход расследования уголовного дела.

Осмотр трупа на месте его обнаружения является отправной точкой не только на первоначальном этапе расследования, но и на протяжении всего предварительного следствия. И протокола осмотра места происшествия (трупа) можно получить максимальное количество информации – розыскной, характеризующей совершение преступления и личность преступника, доказывающей вину преступника. Информацию эту можно получить, если относиться к проведению этого следственного действия с особой тщательностью и вниманием, а не проводить его формально.

Особенно была выделена проблема разграничения самоубийства и убийства, влекущих за собой разные правовые последствия. В данной дипломной работе показана необходимость использования дифференцированного подхода к осмотру в случаях различных видов смерти, выработаны алгоритмы и тактики, выделены особенности, на которые следует обратить внимание при осуществлении таких осмотров.

При проведении следственных осмотров нередко возникает много и других проблем, которые влияют на качество и оперативность этого важного следственного действия, а именно: нарушение правил обращения с материальными следами на месте их обнаружения; нарушение процессуальных норм оформления объектов, изъятых при осмотре места происшествия, влекущее утерю их доказательственного значения; невозможность повторного осмотра трупа в дневное время, проведенного в темное время суток при недостаточном освещении; отсутствие анализа результатов предварительного исследования следов преступления и преступника на месте их обнаружения, что лишает оперативных работников шанса преследовать и задержать преступника по "горячим следам".

Отдельной проблемой проведения осмотра места происшествия является отношение к данному следственному действию самих следователей.

Часть следователей высказывает мнение, что осмотр места происшествия должен быть тщательным и всесторонним лишь по сложным делам. Такой взгляд противоречит закону, поскольку в действующем УПК РФ не предусмотрено упрощенного порядка выполнения следственных действий по каким-бы то ни было категориям дел. К тому же заранее обычно невозможно определить, окажется ли расследование того или иного дела сложным или простым по доказыванию. Просчеты, связанные с неумелым применением уголовного процесса и использованием вещественных доказательств нередко приводят к нарушению процессуального законодательства, регламентирующего предварительное следствие, а отсутствие должного профессионального уровня следователей приводит к тому, что следственные осмотры, а в частности осмотр места происшествия проводится формально, в результате чего результаты его либо вообще не используются в ходе следствия, либо используются не в полной мере.

Учитывая важность и значимость следственных осмотров как следственного действия, практическим работникам органов внутренних дел необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе возможностей уголовного процесса. Выполнение этих условий, в конечном итоге приведет к облегчению выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Таким образом, цели и задачи, поставленные мною при написании дипломной работы, полностью выполнены, проблемы, возникающие при производстве следственных осмотров, освещены в полном объеме.

Учет рекомендаций, высказанных по проблемам производства осмотра места происшествия при расследовании уголовных преступлений, позволит повысить качество расследования преступлений. Уже на первоначальном этапе расследования будет заложена достаточная база для раскрытия преступления, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 4128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию