Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения, как неотложное следственное действие





ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 030900.62, уголовно-правового профиля

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения: стадии и тактика осмотра

 

 

Выполнил студент

Мельник Анастасия Сергеевна

академическая группа ЮЗ–402, курс 4

заочной формы обучения

_________________________________

_________________________________

(подпись)

«____» _____________ 20___ г.

 

ДОПУЩЕН К ЗАЩИТЕ

Протокол заседания кафедры Научный руководитель

от «____» ______________ 20______ г. № ___ Потапов Игорь Владиславович

Заведующий кафедрой Ученая степень

Сергеев Андрей Борисович кандидат медицинских наук

_______________________________________ Должность доцент

(подпись)

«____» _____________ 20___ г. «____» _____________ 20___ г.

 

Челябинск


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения, как неотложное следственное действие…………………………………………………………..8

1.1. Понятие, цели и задачи наружного осмотра трупа………………………………………………………………………………8

1.2. Состав участников наружного осмотра трупа…………………………….15

Глава 2. Производство наружного осмотра трупа на месте его обнаружения……………………………………………………………………...25

2.1. Стадии и тактика наружного осмотра трупа……………………………...25

2.2. Особенности осмотра трупа при различных видах смерти………………33

2.3. фиксация хода и результата наружного осмотра трупа …….…………...53

Заключение……………………………………………………………………….61

Список использованных источников и литературы…………………………..64

 

 

Введение

На территории Российской Федерации ежегодно обнаруживаются трупы неопознанных граждан, погибших в результате различных происшествий, несчастных случаев и иных видах смерти, а также ставших жертвами преднамеренных убийств и других тяжких преступлений направленных против личности, которые нередко маскируются под безвестное исчезновение граждан.

С осмотром трупа на месте обнаружения следователю приходится сталкиваться при производстве расследования по всевозможным категориям дел (например убийство, самоубийство, дорожное-транспортное происшествие, пожары и т. п.).

При совершении убийства преступник использует совокупность эффективных методов и приемов, орудий и средств, позволяющих скрыть следы преступления. Такие ситуации требуют мобилизации всех знаний и сил, находящихся в распоряжении правоохранительных органов.

Место обнаружения трупа и его осмотр позволяют получить более полную информацию о способе и механизме совершения преступления, о личности преступника и потерпевшего. На практике мы сталкиваемся с тем, что место совершения преступления и место обнаружения трупа зачастую не совпадают. Труп, как правило, с места преступления перемещают в другое место. В любой ситуации наружный осмотр трупа выступает исходной и отправной точкой в раскрытии убийств.

Осмотр трупа на месте его обнаружения является важным следственным мероприятием. Чем раньше после обнаружения трупа он будет произведен, тем более полную информацию, например, о времени наступления смерти удастся получить, и тем большая гарантия сохранения вещественных доказательств. В ряде случаев данные осмотра места происшествия и трупа содержат неоценимые сведения для проведения оперативно-розыскных мероприятий, при расследовании преступлений против жизни, здоровья и достоинства граждан.

Это – самостоятельное следственное действие. Имея некоторые сходные черты с другими следственными действиями (например, осмотром места происшествия), оно в то же время принципиально отличается от него как по процессуальной природе, так и по тактике проведения.

Неквалифицированный осмотр трупа нередко ведет к невосполнимым утратам важных доказательств, что отрицательно сказывается на возможностях раскрытия преступлений.

Актуальной проблемой в контексте настоящего исследования является разграничение самоубийства и убийства, влекущих за собой разные правовые последствия. Значимость избранных для исследования вопросов объясняется необходимостью использования дифференцированного подхода к осмотру в случаях различных видов смерти, создания новых методов и средств наружного осмотра трупа способствующих скорейшему раскрытию преступлений и осуществлению правосудия.

Все вышеизложенное свидетельствует о бесспорной теоретической и практической актуальности исследования данной темы.

Степень разработанности проблемы. Сложный и многогранный характер темы исследования вызвал необходимость обращения к разным направлениям и отраслям знаний, а именно к исследованиям в области юриспруденции (судебной психологии, судебной медицины, криминалистики, уголовного права и процесса), философии, социологии, этики и др.

Вопросам непосредственно связанных с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения частности, в общетеоретическом и отраслевом аспектах посвящено значительное число монографий, коллективных исследований, диссертаций, учебных пособий, материалов научных конференций.

Вопросам теории и практики осмотра трупа посвящали свои исследования Н.П. Яблоков, А.Н.Васильев, Л.В.Винницкий, И.Ф.Герасимов, Л.Я.Драпкин, Е.П.Ищенко, А.Г.Филиппов, П.С.Кузнецов, А.А.Леви, А.И.Дворкин, и многие другие авторы.

Отдельные аспекты указанной проблемы разработаны в трудах М.И. Авдеева, Р.С.Белкина, Г.А. Груничева, Л.В. Бертовского, П.П. Ивахова, Ю.А.Молина и др.

Значительный вклад в отраслевую разработку внесли отраслевые исследования Н.С.Бокариуса.

Теории и практике реализации исследуемого следственного действия в его различных аспектах посвятили свои работы А.П. Громов, А.И.Дворкина, В.П.Колмаков.

Вместе с тем, необходимо отметить, что большинство исследований, посвященных указанной теме, раскрывают лишь отдельные аспекты изучаемого явления, без комплексного анализа его развития и последующего совершенствования, теории и практики реализации, исследования общих закономерностей и тенденций осуществления, и именно это обстоятельство определило выбор темы и постановку целей работы.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение общетеоретических вопросов, связанных с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1.раскрытие понятия наружного осмотра трупа на месте его обнаружения, как неотложного следственного действия;

2.исследование цели и задач наружного осмотра трупа;

3. рассмотрение стадий наружного осмотра трупа на месте его обнаружения;

4.характеристика тактических действий следователя при осмотре

трупа;

5.рассмотрение состава участников наружного осмотра трупа, анализ участия специалистов при осмотре трупа;

6. характеристика психологии осмотра трупа;

7.выявление особенностей наружного осмотра трупа на месте его обнаружения;

8. фиксация хода и результата наружного осмотра трупа;

9.выработка рекомендаций по совершенствованию нормативного закрепления и практического осуществления производства наружного осмотра трупа.

Объектом исследования являются закономерности, определяющие уровень, динамику, формы и характер правового регулирования производства осмотра трупа в криминалистике.

Предметом исследования являются стадии и тактика наружного осмотра трупа на месте его обнаружения, предусмотренные УПК РФ.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе исследования были использованы разнообразные общенаучные, частно-научные и отдельные специальные методы познания: диалектический, логический, системно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, формально-юридический и др. Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов в области криминалистики, судебной медицины, уголовного права и процесса, психологии, этики и др.

Эмпирическую базу исследования составляет советское и российское законодательство, материалы отечественной судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном, общетеоретическом и правовом исследовании производства наружного осмотра трупа, показана его роль в уголовном производстве дел, проведен анализ отечественного законодательства с позиции рассматриваемой категории юриспруденции.

Исследуются перспективы развития, формулируются предложения по совершенствованию его нормативного выражения и практики реализации.

Структура исследования определена его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав включающих параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Глава 1. Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения, как неотложное следственное действие

Date: 2016-06-06; view: 1971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию