Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав участников наружного осмотра трупа





Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь в присутствии понятых с участием врача-специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия — иного врача. Следователь руководит данным процессуальным действием. Он несет персональную ответственность за своевременность и качество осмотра, оформление соответствующей документации.[6]

Организуя оперативную группу, необходимо помнить о целесообразности сочетания профессионального и жизненного опыта ее участников, их психологической совместимости (готовности сотрудничать, помогать друг другу, быстро преодолевать возникающие конфликты, сохранить в любых ситуациях благожелательность, выдержку, самообладание и взаимное уважение).

Лиц, привлекаемых к наружному осмотру трупа, принято делить на 3 группы:

1) Лица, непосредственно проводящие осмотр (следователь);

2) Лица, участвующие в осмотре трупа (специалисты, в том числе и суд-мед эксперт);

3) Лица, присутствующие при осмотре трупа (понятые).

Каждое из перечисленных лиц имеет своё уникальное процессуальное положение (свои права и обязанности).

На месте обнаружения трупа судебно-медицинский эксперт (врaч-эксперт) оказывает существенную помощь следователю. На основании изученной практики, можно сделать вывод что даже для опытного следователя большие сложности представляют вопросы медицинского характера, возникающие и требующие своего разрешения на месте обнаружения трупа. Из вышесказанного следует, что судебно-медицинский эксперт должен очень четко представлять свои обязанности и возможности современной судебно-медицинской науки, чтобы оказать следователю максимально возможную помощь.

В качестве специалиста в области судебной медицины к наружному осмотру трупа на месте его обнаружения следователь обязан привлекать врача — судебно-медицинского эксперта, который занимает штатную должность в бюро судебно-медицинской экспертизы, выезжающего на места обнаружения трупов. В областных (краевых, республиканских) центрах организуются дежурства экспертов. Судебно-медицинские эксперты районных и межрайонных отделений обеспечивают наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (происшествия) в пределах обслуживаемой территории.

Следует иметь в виду, что Постановлением Министерства труда РФ от 3 октября 2002 года №64 установлено тождество наименований должностей «судебно-медицинский эксперт», «судебно-медицинский эксперт (эксперт-химик)» и «эксперт бюро судмедэкспертизы» наименованию должности «врач — судебно-медицинский эксперт», предусмотренному Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464.[7] Несмотря на то что названное Постановление не является источником уголовного процесса, думается, оно в определенной степени оправдывает привлечение к участию в осмотре трупа в качестве судебно-медицинского эксперта (такого рода специалиста) лица, занимающего любую из вышеуказанных должностей.

Так же следует сказать об обстоятельствах исключающих участие в уголовном производстве. Эти обстоятельства конкретизированы в п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 61 УПК: судья, прокурор, следователь, дознаватель не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если они: 1) являются: потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовали в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) являются близким родственником или родственником любого из участников производства по уголовному делу.

Основанием для сомнений в объективности должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, являются их родственные отношения с кем-либо из участников производства по уголовному делу. Исходя из понятий "близкие родственники" и "родственники", определенных в п. 4 и п. 37 ст. 5 УПК, основанием для отвода служит любая степень родства. Пункт 3 ст. 5 УПК предусматривает еще одну категорию - "близкие лица", однако установление факта подобных отношений не подпадает под действие п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК, но может расцениваться как иное обстоятельство, указанное в ч. 2 этой статьи.

Перечень обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу, не является исчерпывающим: к иным обстоятельствам, исключающим участие в судопроизводстве, в конкретной ситуации относятся любые факты, свидетельствующие о личной заинтересованности судьи, прокурора, следователя, дознавателя в исходе дела и вызывающие сомнения в их беспристрастности. Даже эксперт, являющийся близким родственником другого эксперта по одному уголовному делу, не может участвовать в производстве по тому же уголовному делу. Ниже приведен пример из судебной практики.

Судебная коллегия, рассмотрев по кассационным жалобам осужденных уголовное дело в отношении Т. и других лиц, отменила приговор Приморского краевого суда от 23 мая 2011 г. по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 21 декабря 2009 г. в осмотре трупа Щ. в качестве специалиста принимал участие А. Судебно-медицинские экспертизы вещественных доказательств, согласно материалам которых исследовались следы крови (в том числе и потерпевшего Щ.), проведены судебно-медицинским экспертом И.

А. и И. в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу являлись супругами.

Следовательно, в силу запрета, установленного ч. 2 ст. 70 и п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ, они не вправе были вдвоем участвовать в данном уголовном деле в качестве экспертов и (или) специалистов.

Следователь был обязан отвести одного из них, обнаружив, что второй супруг уже принимает участие в качестве специалиста или эксперта по делу. Данное обстоятельство оставлено без внимания и судом первой инстанции.

Проведение следственных действий (в том числе экспертиз) лицом, подлежащим отводу, является нарушением уголовно-процессуального закона, в том числе при получении доказательств по уголовному делу.

Таким образом, приговор суда не может быть признан законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное разбирательство (определение № 56-О12-8).

Другими специалистами, привлекаемыми к осмотру трупа и эксгумации, могут быть представители самых разных отраслей знания: в области криминалистики, судебной медицины, химии, биологии, пожарного дела, антропологии и др. «Одним из условий качественного производства осмотра является участие в нем соответствующих специалистов», — пишет И.А. Попов, — «что способствует выявлению следов, установлению механизма их образования, в том числе изъятию и сохранению предметов и документов, имеющих значение для дела, и т.д»[8]

Таким образом, для неотложных следственных действий на место происшествия выезжает оперативная группа в составе следователя-руководителя, эксперта-криминалиста, судебно-медицинского эксперта (который при участии в следственных действиях именуется специалистом в области судебной медицины), иногда проводника с собакой и оперативного уполномоченного уголовного розыска. При осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения следователем составляется «протокол», который подписывается всеми участниками осмотра. Иногда, учитывая важность заносимых в протокол сведений медицинского характера, врачу-специалисту рекомендуется перед подписанием протокола сверить записанное следователем и при необходимости внести дополнения и поправки.

Прибытие судебно-медицинского эксперта (врача-эксперта) на место обнаружения трупа (происшествия) и его возращение обеспечивают органы, проводящие осмотр места происшествия, они же обеспечивают условия работы судебно-медицинского эксперта (врача-эксперта), а также транспортировку трупа в морг и вещественных доказательств в соответственные лаборатории, институты и другие учреждения, производящие необходимое исследование.

В случаях, когда на месте происшествия нет условий для детального осмотра трупа, последний по возможности осматривается на месте, а затем осмотр его и оформление протокола осмотра продолжают в морге. Целесообразно, чтобы судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт), принимавший участие в осмотре трупа на месте на месте его обнаружения, производил судебно-медицинскую экспертизу трупа и участвовал в качестве судебно-медицинского эксперта до рассмотрения дела в суде.

С необходимых следствию оперативных данных, получаемых при осмотре места происшествия и трупа, основными задачами врача—в соответствии с «Правилами работы врача-специалиста на месте происшествия или обнаружения трупа» (1978) является:

1. Выявление признаков, свидетельствующих о времени наступления смерти, характере повреждений или иных изменений на трупе;

2. Консультация следователя по вопросам, связанным с возможной причиной смерти, и о правильном изложении вопросов при назначении судебно-медицинской экспертизы;

3. Оказание помощи следователю в обнаружении вещественных доказательств биологического происхождения;

4. Содействие в изъятии и правильной упаковке вещественных доказательств для транспортировки в судебно-медицинские лаборатории.

5. Внимательное изучение и осмотр других особенностей.[9]

Судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт), может приглашаться для дополнительного и повторного осмотра места происшествия в ходе предварительного и судебного следствия.

При производстве наружного осмотра трупа, на месте его обнаружения, согласно нормам УПК РФ, возможно участие понятых. Согласно ч 1.1. ст. 170 УПК при осмотре трупа понятые принимают участие в данном следственном действии по усмотрению следователя.

Данная норма введена в Уголовно-процессуальный кодекс сравнительно не давно, всего лишь в 2013 году. Прежде всего это обосновано тем, что на практике действительно возникают трудности в обеспечении участия понятых, в то время как медлить с проведением осмотра трупа нельзя. Законодатель, обязав, с одной стороны, лицо, производящее расследование, обеспечить участие понятых в следственном действии, тем самым возложил обязанность на понятых в случае вызова следователем участвовать в данном действии. Однако в законе не предусмотрена ответственность понятых за отказ от участия в том или ином следственном действии. Поэтому у следователя возникает проблема: убедить не менее двух совершеннолетних физических лиц, не заинтересованных в исходе уголовного дела, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, родственниками участников судопроизводства, работниками органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, в необходимости принять участие в следственном действии. На практике, найти таких лиц было нелегко; к тому же подбор понятых нередко требует значительного времени, что отрицательно сказывается на своевременности производства следственного действия. Так же, не являясь, как правило, специалистами в области юриспруденции, понятые, в принципе не могут эффективно исполнить свои обязанности – подтвердить правильность производства следственного действия, особенно такого сложного, каким является осмотр трупа. Удостоверить, что осмотр проведен правильно, способно лишь лицо, сведущее в уголовно-процессуальном праве (в частности, знающее процессуальный порядок проведения следственного осмотра) и криминалистике.

Если по решению следователя понятые в указанном следственном действии не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Присутствующие при осмотре – понятые (не менее двух). Понятые - незаинтересованные в исходе дела лица, обязанностью которых является удостоверить факт проведения осмотра и иных действий, которые при этом осуществлялись.

Перед началом следственного действия следователь в соответствии с частью пятой статьи 164 УПК РФ разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 УПК РФ.

Применение дополнительных технических средств фиксации хода и результатов следственного действия (наряду с протоколом). Эти средства должны быть приспособлены для фиксации результатов наблюдения (видеозапись, кино-, фотосъемка).

Данное условие может быть не выполнено при объективной невозможности применения технических средств. Невозможность может быть связана с отсутствием технических средств в неотложной ситуации, или неблагоприятными внешними условиями (сильное электромагнитное излучение, проливной дождь и др.). В остальных случаях следователь должен за ранее подготовить технические средства к фиксации следственного действия, проводимого без понятых. Поэтому отсутствие расходных материалов, аппаратуры не является уважительной причиной неприменения технических средств фиксации.

Основания и условия для проведения действий без понятых должны быть установлены и зафиксированы в протоколе.

Понятые приглашаются до начала производства следственного действия и присутствуют до его завершения составлением протокола. При этом, главное, чтобы понятые воспринимали значимые для уголовного дела обстоятельства. Об этих обстоятельствах для решения вопроса о допустимости полученных доказательств понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей (ч. 8 ст. 234 УПК).

Неисполнение понятым своих процессуальных обязанностей может повлечь наложение денежного взыскания (ст. 117 УПК) и административную ответственность (ст. 17.7 КоАП РФ).

Таким образом, при рассмотрении вопроса об участниках такого следственного действия, как осмотр трупа, были определены роль и значение каждого из перечисленных субъектов и сделаны соответствующие выводы:

1. Осмотр трупа производит следователь, он руководит данным процессуальным действием и несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение осмотра. Осмотр трупа относится к тем немногим следственным действиям, при проведении которых следователь действует, так сказать, публично, в присутствии других людей.

2. Привлечение врача-специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия — иного врача, обязательно при производстве осмотра трупа.

3. Полнота и всесторонность осмотра находятся в прямой зависимости от участия в проведении данного следственного действия специалистов – прежде всего в области судебной медицины и криминалистики.

4. Участие понятых, согласно нормам Уголовно-процессуального законодательства не обязательно, что позволяет существенно экономить время при производстве осмотра, решение о привлечении понятых принимает следователь, при этом применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным.

Так как, при рассмотрении вопроса об участниках проведения осмотра трупа на месте его обнаружения, была показана особая роль судебно-медицинского эксперта (врача-эксперта), в качестве вывода были сформулированы его задачи. Таким образом, на месте обнаружения трупа (происшествия) судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) оказывает следующие исследования и оказывает помощь следователю:

1. консультирует следователя по вопросам, связанным с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения, а также по всем вопросам, связанным с последующей судебно-медицинской экспертизой трупа и лабораторными исследованиями, входящими в компетенцию судебно-медицинской экспертизы.

2.выявляет признаки, позволяющие судить о времени наступления смерти, характере и механизме возникновения повреждений, и другие данные, имеющие значение для следственных действий;

3. Оказывает помощь следователю в обнаружении и изъятии следов, похожих на кровь, сперму или другие выделения человека, различных веществ, похожих на лекарственные препараты, препараты бытовой или производственной химии, предметов или орудий, которыми могут быть причинены повреждения, и других объектов, представляющих интерес по данному делу.

4.Обращает внимание следователя и понятых на все особенности, в том числе и негативные обстоятельства, которые имеют значение для этого случая. Под негативными обстоятельствами понимают отсутствие таких следов, признаков, предметов обстановки места происшествия, которые должны были быть на нем при данных конкретных обстоятельствах, или наличие таких следов, которые должны наблюдаться не в том виде, в каком они обнаружены. Например: отсутствие следов крови рядом с трупом, на котором имеются обширные резаные или рубленые раны, отсутствие повреждений одежды при наличии повреждений тела под одеждой и т.д. Негативные обстоятельства имеют очень большое значение для следствия и поэтому должны быть обязательно отражены в протоколе.

5.По ходу проведения исследований дает пояснение производимых действий и полученных результатов.

 

Date: 2016-06-06; view: 2443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию