Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор среды разработки Web-сайтов





Современный веб-разработчик не может представить свой рабочий процесс, без редактора кода. Большинство разработчиков желают автоматизировать процесс разработки сайта до максимум. Этого достичь помогает среда разработки сайта. Сейчас мы рассмотрим наиболее популярные и выберем оптимальный вариант.

Мы будем рассматривать программы, которые поддерживают синтаксис языка разметки HTML, таблиц стилей CSS, и языка программирования PHP. Рассмотрим самые популярные варианты.

- Notepad++. Является бесплатной программой, но она не кроссплатформенная (поддержка самых популярных операционных систем). Можно использовать только на операционных системах семейства Windows. Подсвечивает синтаксис большинства популярных языков программирования. Notepad++ является неплохим вариантом для web-разработки.

- Vim. Этот текстовый редактор, думаю, не нуждается в представлении. Но более всего он известен за свою сложность в освоении, поэтому я бы не остановил выбор на нем.

-
Sublime Text. Он лёгок в освоении, быстрый, имеет хорошую встроенную функциональность и крайне гибок в расширении при помощи плагинов, которых для него написано огромное количество. Также Sublime Text обладает очень активным и многочисленным сообществом, поэтому у него много расширений, визуальных тем и вариантов подсветки синтаксиса. Несмотря на то, что он платный, время бесплатного пробного использования не ограничено — единственное, чем он отличается от зарегистрированной версии, — довольно редко появляющимся окном с просьбой оплатить лицензию. Выбор среды разработки для нашего веб сайта мы остановим на Sublime Text, он является кроссплатформенным, его можно запустить с любой ОС (операционная система). Огромный набор плагинов и хорошая поддержка. Окно программы изображено на рисунке (Рисунок – 1.6).

Рисунок 1.6 – Среда разработки Sublime Text

 

 

3 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕНТОМ САЙТА (CMS)

3.1 Описание общей специфики CMS

С момента появления в сети Интернет первых сайтов, «сверстанных» в Блокноте с помощью языка программирования HTML, минуло много лет. Сейчас пришла эра умных и обученных программ, которые способны предложить людям совсем другие способы создания интернет проектов на уровне обычного пользователя компьютерной системы.

Это стало возможным благодаря специализированным программам, или так называемым Content System Management (CMS). В дословном переводе это на звание обозначает Система управления контентом, или содержимым, поскольку система действительно управляет содержимым сайта, или, как принято говорить в англоязычной среде, контентом. В русском переводе «прижилось» название система управления сайтом.

Система управления сайтом – это комплексная программа, позволяющая человеку, не знакомому с программированием, создавать и поддерживать интернет-проекты любой сложности. Система управления сайтом обеспечивает

пользователя необходимыми визуальными средствами для создания интерактивных страниц сайта, содержимое которых можно изменять в считанные секунды, используя встроенный в систему текстовый редактор. Кроме этого, CMS предоставляют пользователю огромный спектр дополнительных услуг, таких как менеджмент пользователей сайта, публикация новостей или статей, форумы, блоги, интернет-магазины, галереи, доски объявлений и многое другое.

В нашем проекте без системы управления сайтом нам просто не обойтись. Важно только подобрать систему под свой проект. В целом все системы представляют некий базис для работы с пользователями сайта, новостями, фотографиями, личными сообщениями и т. д., поэтому выбор той или иной системы будет зависеть от направленности и сложности нашего проекта. На рынке сейчас имеется большое, если не сказать огромное количество различных систем управления сайтом, и опробовать или изучить все CMS, конечно, очень сложно. Сейчас мы попробуем выбрать оптимальную CMS.

Основы работы с CMS

Давайте возьмем в качестве примера обобщенную систему управления сайтом и выясним общий принцип работы CMS, чтобы в дальнейшем, изучая одну из систем, не отвлекаться и не сбиваться на частности. Итак, мы купили или скачали бесплатную версию одной из систем управления сайтом. В файлах CMS всегда находится описание того, что вы скачали с сайта разработчика. Если мы покупали систему, то, кроме этого, у нас будет масса различной дополнительной документации по системе.

Сам дистрибутив CMS будет включать в себя целый ряд файлов и папок, которые необходимо передать на хостинг в рабочую директорию вашей площадки или в корневую папку вашего домена. Передать файлы на хостинг можно по FTP либо с помощью файлового менеджера, встроенного в панель управления хостингом. Большинство уважающих себя провайдеров обеспечивают пользователей файловым менеджером, поскольку, в отличие от FTP, загрузка файлов на хостинг посредством файлового менеджера проходит несколько быстрее.

После передачи или до передачи файлов системы на хостинг стоит позаботиться о создании на хостинге базы данных. Уровень взаимодействия с базами данных во многом зависит от провайдера услуг и нашего тарифного плана. Одни провайдеры создают первую базу данных сами за нас, другие этого не делают. Создать базу данных можно в панели управления вашим хостингом. Создавая базу данных, нам необходимо придумать имя пользователя базы данных, пароль и название базы. В дальнейшем эти три параметра будут использоваться в момент установки CMS на хостинг.

Что касается паролей для базы данных или паролей для сайтов, FTP и других паролей, то хотелось бы сразу обдумать все ошибки. Придумывая пароли, надо делать их как можно сложнее, используя для этого цифры с чередованием заглавных и прописных букв, а также другие доступные знаки. Все это позволит нам избежать взлома площадки, сайта, базы данных, FTP и т. д. Эти меры предосторожности особенно относятся к паролю администратора системы, под которым мы будете заходить на сайт. Пароль администратора – более важное звено, чем пароль даже для базы данных. Множество взломов системы связано именно с паролями администратора. Плохим паролем будут свои имена, имена жен, девушек, детей или дни рождения.

Лучший пароль – это когда мы открываем Windows-блокнот, переведем клавиатуру в английский регистр и в случайном порядке, набирая любые цифры, буквы в разном регистре, используя при этом обязательно знак подчеркивания и другие доступные символы длиною как минимум 16 символов. Это весьма действенный метод т.к. пароль будет иметь высокий уровень защищенности.

Когда все файлы переданы на хостинг и создана база данных, можно приступать к установке системы. Для этого нужно подключиться к Интернету и набрать в адресной строке браузера наше доменное имя. Возможно, понадобится еще ввести имя файла или определенный путь к инсталляционному файлу CMS. Например, может иметь место такой путь: www.имя_сайта.ru/install/install.php.

В документации по CMS эта информация всегда присутствует. После набора необходимого адреса система запустит механизм установки, и мы в пошаговом режиме пройдем все этапы инсталляции CMS на хостинг.

На этапе установки CMS мы создадим администратора системы, который будет первым и главным пользователем нашего сайта. Имя и пароль задаются как раз на стадии инсталляции CMS на хостинг. Установив систему на хостинг, мы получаем готовый и рабочий сайт, но без какой-то четкой структуры и содержимого. Следующая наша задача будет заключаться в настройке системы, возможно, и в установке дополнительных расширений, а также подключении к сайту своего уникального дизайна и наполнении его содержимым.

Все системы управления сайтом, имеющиеся на рынке, имеют так называемый публичный раздел и административный раздел системы или сайта. Публичная часть сайта – это часть сайта, которая доступна всем пользователем ресурса. Это сам сайт в том виде, в котором его видят все посетители сайта. Административная часть сайта доступна только администратору и определенным группам пользователей, которых администратор наделяет таким доступом. Это могут быть редакторы сайта, разработчики, рекламодатель, продавец магазина и т. д. В этом случае каждой группе пользователей будут доступны только те функции CMS, к которым они должны иметь доступ, и налицо видно четкое разграничение прав доступа к системе.

Вход в административный раздел сайта может осуществляться прямо из публичной части системы либо со специально предназначенной для этого действия страницы. Здесь все зависит от конкретно взятой системы управления сайтом. Войдя в систему, нам необходимо первым делом настроить некоторые опции CMS, а затем приступать к наполнению сайта содержимым. Сделать это можно прямо в административном разделе с помощью имеющихся в системе инструментов. Кроме этого, «продвинутые» CMS предоставляют администратору некоторые визуальные средства для редакции содержимого сайта прямо из публичной части. В этом случае редакция или добавление содержимого сайта проходит, если так можно выразиться, в более наглядном виде.

Последнее, о чем не стоит забывать, – это об обновлении CMS. В коммерческих системах обновление системы происходит прямо из административной части по нажатии одной кнопки. Обычно срок бесплатной лицензии на обновление системы действует в течение одного года. Впоследствии мы можем продлить этот срок еще на год, но заплатив некоторые денежные средства. В бесплатных CMS обновление происходит несколько по иной схеме. Здесь нам придется самим следить за сайтом разработчиков системы и после выхода очередного сервис-пака обновлять систему в ручном режиме. Это несложно и, как правило, сводится к обновлению на хостинге через FTP или файловый менеджер некоторых системных файлов, в которых были выявлены различные ошибки или уязвимости.

Date: 2016-06-06; view: 2735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию