Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые меры борьбы с хищениями ядерного материала





Под ядерными материалами следует понимать материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества. Физическая защита ядерных материалов - совокупность организационных мероприятий, инженерно-технических средств и действий подразделений охраны с целью предотвращения диверсий или хищений ядерных материалов.

Представляется, что физическая защита ядерных материалов является важным фактором в ряду мероприятий, укрепляющих режим противодействия ядерному терроризму и формированию в свою очередь международно-правового режима. Немаловажно отметить и то, что нормы внутригосударственного права по физической защите ядерного материала обеспечивают эффективность действия норм международного права посредством механизма их реализации и имплементации (адаптации, трансформации) во внутригосударственной сфере, и в первую очередь закрепляя положения относительно борьбы с ядерным терроризмом. В зарубежном законодательстве физическая защита ядерного материала представлена в основном нормами законов (значительно реже - подзаконных актов). Специфика правовой системы каждого государства отражает различные подходы к регулированию физической защиты, однако общим является принцип ответственности каждого отдельного государства.

Впервые на международном, межгосударственном уровне физическая защита ядерных материалов была закреплена в документе МАГАТЭ - «Физическая защита ядерного материала», который по своей юридической природе носит рекомендательный характер. Данный документ не охватывал другие категории ядерных объектов, в чём проявлялся его существенный недостаток. Рекомендации МАГАТЭ впоследствии неоднократно пересматривались, а в 1999 году был проведён тщательный пересмотр положений и требований по физической защите. Результатом явилось принятие нового по своему содержанию международного документа, где отдельной главой предусматриваются конкретные рекомендации по предотвращению диверсий в отношении ядерных установок и ядерных материалов при их хранении и использовании. В результате этого добавления название документа было изменено на «Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок». Требования по физической защите также предусматривались в двусторонних и трёхсторонних межправительственных соглашениях о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии и о поставках специального ядерного оборудования и материалов, где также находили своё отражение специальные статьи по физической защите, с тем чтобы поставить соответствующие ядерные материалы и оборудование под гарантии Агентства. Примером могут служить Соглашение от 26 февраля 1976 года между МАГАТЭ, Бразилией и ФРГ о применении гарантий; Соглашение от 2 марта 1977 года между МАГАТЭ и Пакистаном и другие.

Date: 2016-06-06; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию