Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение конфискации имущества при оказании правовой помощи





Первым документом, в котором закреплены конкретные направления международного сотрудничества в вопросах конфискации доходов, полученных преступным путем, стала «Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», призванная лишить торговцев наркотиками доходов от преступной деятельности и свободы их перемещения.

Конвенция предусмотрела обязанность государств-участников принимать меры, позволяющие их компетентным органам определять, выявлять, замораживать или арестовывать доходы от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ – с целью их последующей конфискации. В ст. 5 Конвенции указано, что участники принимают меры, которые могут потребоваться для конфискации и для того, чтобы их компетентные органы могли определить, выявить и заморозить или арестовать доходы, собственность, средства или любые другие предметы, связанные тем или иным образом с совершением преступлений, входящих в сферу действия Конвенции.

Одновременно конвенцией определен процессуальный порядок оказания взаимной правовой помощи в розыске подлежащего конфискации имущества, обеспечении и осуществлении конфискации. Такая помощь должна оказываться на основании направляемых в письменной форме просьб, которые исполняются в соответствии с национальным законодательством запрашиваемой стороны.

Конфискация имущества осуществляется только на основании судебного решения и исключительно в рамках процедур, предусмотренных законодательством того государства, на территории которого оно находится. При этом сторона, конфисковавшая доходы или собственность, распоряжается ими в соответствии со своим национальным законодательством и административными процедурами.

При рассмотрении вопроса о международном сотрудничестве в вопросах изъятия собственности, полученной преступным путем, исключительно важно четко разграничивать такие виды правовой помощи по уголовным делам, как предоставление на время вещественных доказательств, в том числе предметов собственности, подлежащих впоследствии конфискации, и собственно сотрудничество по вопросам обеспечения и возможной конфискации.

В Европейской конвенции о выдаче 1957г. указано, что по запросу о правовой помощи запрашиваемое государство конфискует и передает собственность, если она может потребоваться в качестве вещественных доказательств или если эта собственность была приобретена в результате правонарушения, а в момент ареста находилась во владении требуемого лица или обнаружена позднее. Соответствующая собственность передается даже в том случае, если выдача правонарушителя, в отношении которой было принято решение, не может быть осуществлена в связи со смертью или бегством требуемого лица [60].

Типовой договор о взаимной помощи рекомендовал правоохранительным органам в пределах, допускаемых национальным законодательством, выполнять просьбы об обыске и конфискации и передаче запрашивающему государству любых материалов для использования в качестве доказательств, при условии соблюдения прав добросовестных третьих сторон.

Date: 2016-06-06; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию