Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника син-ма мальабсорбции





В клинической картине син-ма мальабсорбции выделяют неспецифические и специфические сим.-мы. Неспецифические сим.-мы при син-ме мальабсорбции

Общие проявления.Слабость, утомляемость, анорексия, вздутие живота, флатуленция, урчание и боли в животе характерны для син-ма мальабсорбции, однако не являются специфическими.

Слабость и утомляемость могут быть связаны с дисбалансом электролитов, анемией и гиперфосфатемией.

Боли в верхней половине живота, с иррадиацией в поясничную область или опоясывающего характера, наблюдаются у больных хроническим панкреатитом.

Урчание и схваткообразные боли в животе выявляются у пациентов с лактазной недостаточностью.Флатуленция вызывается избыточным бактериальным ростом в кишечнике (вследствие скопления непереваренной пищи в кишечнике).

Перистальтика может быть видимой на глаз; при пальпации живота возникает ощущение наполненности, «тестоватости» из-за снижения тонуса кишечной стенки.

Диарея. Кал пациентов с син-мом мальабсобции зловонный.

Объем фекалий увеличен.Консистенция кала кашицеобразная или водянистая.Стул может приобретать жирный блеск и становиться ахоличным, если у пациента нарушен синтез желчных кислот или затруднено их поступление в кишечник (при холестазе).Снижение массы тела.

Этот сим-м вызван недостаточным поступлением в организм основных питательных веществ. Снижение массы тела наиболее выражено у пациентов с целиакией и болезнью Уиппла. Кроме того, у детей и подростков с целиакией, син-м мальабсорбции приводит к задержке роста.

У больных с син-мом мальабсорбции I степени тяжести масса тела уменьшается не более чем на 5–10 кг.У больных с син-мом мальабсорбции II степени – более чем на 10 кг (в 50% случаев).

У больных с син-мом мальабсорбции при III степени у большинства пациентов дефицит массы тела может превышать 10 кг.

Стеаторея.

При стеаторее кал светлый, блестящий, с неприятным запахом и включениями жира. Его суточный объем увеличен. Такой стул плохо смывается со стенок унитаза после дефекации.

Изменения со стороны кожи и ее придатков.

У пациентов с син-мом мальабсорбции наблюдается сухость кожи, выпадение волос, повышенная ломкость ногтей, дерматиты, экхимозы, глоссит, что связано с недостат очностью железа и витаминов (особенно С, В 12, фолиевой кислоты).

Специфические сим.-мы при син-ме мальабсорбции

Периферические отеки.Отеки при син-ме мальабсорбции появляются результате гипопротеинемии. Они локализуются преимущественно в области голеней и стоп. При тяжелом течении син-ма возникает асцит, связанный с нарушением всасывания белка, потерей эндогенного белка, гипоальбуминемией.

Признаки поливитаминной недостаточности.

Дефицит витаминов, возникающий при син-ме мальабсорбции, может сопровождаться различными проявлениями.

Признаки гиповитаминозов проявляются изменениями кожи, ее придатков, языка и слизистых оболочек.Обнаруживаются сухость и шелушение кожных покровов, хейлит, глосситы, стоматиты. Могут появляться пигментные пятна на лице, шее, кистях, голенях и стопах. Ногти становятся тусклыми, расслаиваются. Наблюдается истончение и выпадение волос. Могут наблюдаться петехиальные или подкожные кровоизлияния, повышенная кровоточивость десен (вследствие дефицита витамина К). При недостаточности витамина А у больных возникают расстройства сумеречного зрения. Для пациентов с дефицитом витамина D характерны боли в костях. Недостаточность витаминов В 1 и Е приводит к парестезиям и нейропатиям. Дефицит витамина В 12 приводит к мегалобластной анемии (у пациентов с болезнью Крона или с син-мом короткой кишки). Нарушения минерального обмена. Минеральный обмен нарушен у всех пациентов син-мом мальабсорбции. Дефицит кальция может стать причиной возникновения парестезий, судорог, болей в мышцах и костях. У больных с кипокальциемией и гипомагниемией становятся положительными сим.-мы Хвостека и Труссо. При тяжелом течении син-ма мальабсорбции дефицит кальция (наряду с недостаточностью витамина D) может способствовать возникновению остеопороза трубчатых костей, позвоночника и таза. Вследствие повышенной нервно-мышечной возбудимости, характерной для гипокалиемии, обнаруживается сим-м«мышечного валика»; пациентов также беспокоит вялость, мышечная слабость. У пациентов с дефицитом цинка, меди и железа появляется кожная сыпь, развивается железодефицитная анемия, повышается температура тела.Нарушения эндокринного обмена. При длительном и тяжелом течении син-ма мальабсорбции появляются сим.-мы полигландулярной недостаточности. У пациентов имеется гипофункция половых желез: импотенция, снижение либидо. У женщин нарушается менструальный цикл, может возникать аменорея. Мальабсорбция кальция может приводить к вторичному гиперпаратиреоидизму.У пациентов с син-мом мальабсорбции выявляются сим.-ты, характерные для заб.-я, которое привело к мальабсорбции.

Date: 2016-06-06; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию