Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия. Согласно ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания





Согласно ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Кафе различают:

- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);

- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;

- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;

- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;

- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;

- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.).

ООО «Алые Паруса» - неспециализированное кафе, имеющие торговый зал на 35 мест и производственные помещения.

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Кафе расположено в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода на проспекте улице Комсомольской д.

Кафе реализует горячие обеды, горячие и прохладительные напитки. Так же кафе проводит закрытые мероприятия, вечеринки, свадьбы и поминки. В кафе имеется кухня со всем необходимым оборудованием для реализации представленного меню. Режим работы кафе с 10:00 до 21:00, ориентирован на дневное и вечернее посещение посетителей, а также дополнительная работа в утренние часы по заказу. Кафе рассчитано на посетителей спального района со средним достатком. В вечернее время расчет сделан на молодую часть населения.

Для обеспечения кухни продуктами, администрация кафе имеет договора с несколькими поставщиками. Имея в своем арсенале более трех поставщиков различных видов продукции, кухня обезопасила себя от различного временного дефицита продукции. Помимо поставщиков кафе имеет разъездной автомобиль, который необходим для поиска дефицитных, дополнительных продуктов или продуктов под заказ.

ООО «Алые паруса» разделено на четыре структурных подразделения: административное, торговый зал, кухня, обслуживающий персонал.

В состав административного подразделения входят: директор кафе, бухгалтер, заведующий производством.

В торговом зале основным представителем является администратор, в подчинении которого находятся 4 официанта и 2 бармена, работающих по графику.

На кухне есть старший повар и 6 поваров, работающих посменно.

Обслуживающий персонал состоит из двух уборщиц и одного водителя. Так же в кафе обеспечена вневедомственная охрана.

Схема 1.1. – Структурные подразделения кафе «Алые Паруса»

 

 
 

 

 


В кафе «Алые Паруса» группы производственных помещений расположены в одном помещении площадью 80м2. Зона склада находится в отдельно расположенном помещении этого же здания площадью 18м2. Моечная кухонной посуды расположена так же в отдельном помещении площадью 6м2. Торговый зал расположен в отдельном помещении и имеет площадь в 56м2. Административные площади так же расположены в этом же здании и отделены от основных производственных помещений. Все производственные и административные помещения соединены между собой общим коридором с широкими дверными проемами, что позволяет перемещать продукцию и готовые изделия. Так же данное кафе имеет отдельный пожарный выход, который расположен в центральном коридоре.

Date: 2016-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию