Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Социология повседневности





Понятие обыденного сознания. Понятие жизненного мира. Конституирующие элементы повседневности по А.Шютцу. Социальные взаимодействия в контексте повседневности. Структура повседневного знания. Повседневная жизнь как упорядоченная реальность. Роль языка в повседневной жизни.

 

Раздел III. Практика использования идей социологии знания в современном обществе.

Тема 11. Социология управления знанием.

Понятие управления знанием. Управление научным знанием. Государственный и рыночный заказ. Управление знанием в организациях. Динамическая теория создания организационного знания. Управление повседневным знанием. Управление вненаучным знанием. Понятие манипуляции. Мнение и знание. Проблемы социального заражения.

Тема 12. Проблемы передачи знания.

Понятие передачи знания. Знания явные и подразумеваемые. Кодификация как основной способ передачи знаний. Проблемы образования как способа передачи знания. Его трансформация в современных обществах. Изменение функции и контекста знания. Маркетизация знания. Современный университет в условиях постмодерна.

 

Тема 13. Социология информации.

Знание и информация. Роль СМИ в жизни общества. Особенности текстов в системе СМИ. Приемы воздействия на аудиторию. Взаимодействие СМИ с государством. Контроль над средствми массовой информации. Новое информационное общество. Социальные проблемы глобальных информационных сетей.

Тема 14. Экономическая социология знания.

Общественное и частное применение знания. Дилемма знания. Знание как общественное благо. Право интеллектуальной собственности. Коммерциализация знания. Цена знания. Модели бизнеса в поставке знания. Интеллектуальный капитал.

Date: 2016-06-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию