Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оформления периодических изданий





Основным заглавием сериального документа согласно ГОСТ 7.1-2003 является:

  1. Общее заглавие для всех имеющихся подсерий, а также заглавие подсерии, зависящее от общего и связанное с помощью слов «раздел», «серия» с заглавием общим. От зависимого заглавия общее отделяют точкой, а номер подсерии и обозначение – запятой в случае предшествования их зависимому заглавию. Двоеточие следует за словом «серия» в случае следования за ним грамматически не связанного с ним тематического заглавия. В качестве примера можно привести следующую запись: Университетский вестник. Серия «Экология».
  2. Заглавие подсерии, которое не зависит от заглавия общего и выделяется полиграфически. А общее заглавие указывается в конце всего описания, в области серии, помещается в круглые скобки: Объединение аспирантов университета… - (Серия практических разработок аспирантов)

В случае у наличия у основного заглавия даты или нумерации, меняющейся в зависимости от выпуска, заменяют многоточием и опускают данную часть заглавия: Обзор важных бухгалтерских отчётов за…

В область нумерации входят сведения, содержащие

  1. как первую, так и последнюю дату (номер), связанную с началом и прекращением публикации документа, которые соединены знаком тире, в случае описания сериального документа, который прекратил своё существование;
  2. первую дату (номер) опубликования документа. После них проставляется тире и оставляется интервал, равный четырём пробелам. Этот случай характерен для описания сериального документа, который продолжает публиковаться.

Способ нумерации сериального документа влияет на начало записи в области. Она начинается либо с номера (буквенного или цифрового обозначения), либо с года (хронологического обозначения).

В случае буквенной или цифровой нумерации приводится обозначение, номер выпуска. Когда указан год, соответствующий опубликованию выпуска, приводят его в круглых скобках. Например: №2 (2014)-

В случае совпадения годов публикации самого первого и самого последнего номеров с годами, которые приведены в области выходных данных, первые опускают.

Хронологическую запись осуществляют следующим образом: вначале приводится год, следом – номер. Арабскими цифрами обозначают номер и год. Например: 2014, № 2 Б или 2013, вып. ¼.

Номер опускают лишь в случае, когда он для года основания является первейшим, а для года прекращения – последним.

Приводят даты в таком порядке: год, месяц (год), день, месяц. Например: 2014, февраль или 2014, 23 февр.

Когда в документе есть и цифровое, и хронологическое обозначение, хронологическое обозначение приводится после цифрового. В случае перерывов в нумерации и её возобновлении, необходимо приводить оба ряда нумерации, ставя между ними точку с запятой. Например: Вып. 5 (2001) – 10 (2010); т. 2 (2011) – 3(2013) или 2002-2004; 2006-2009; 2013-.

В целом, в случае работы над описанием на документ, когда он публиковаться продолжает, необходимо привести год издания, соответствующий первому номеру, тире, а после тире оставить интервал, равный четырём пробелам. Например: Челябинск: ЮУрГУ, 2012-

Когда составляется описание на документ, который своё существование прекратил, то приводятся годы, соответствующие первому номеру и последнему номеру издания, разделённые тире.

Date: 2016-06-06; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию