Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание источников в списке литературы





Общие требования, относящиеся к описанию библиографических источников, приведены в ГОСТ 7.1-2003, носящим название «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Этот стандарт предназначен для грамотного описания в карточках каталогов документов. Над такими описаниями работают библиотекари и другие библиографирующие учреждения.

По ГОСТ 7.1-2003 ряд областей содержит следующее описание документа:

  1. Первая область носит название области заглавия, сведений, указывающих на ответственность. В ней приводится название, ИФО автора, редактора.
  2. Вторая область – область издания, которая содержит описание особенностей приводимого издания, его отличий от изданий предыдущих.
  3. Третья область раскрывает специфические сведения.
  4. Четвёртая область именуется областью выходных данных, включает место издания, само издательство, а также – дату издания.
  5. Пятая область носит название области физической характеристики, указывает на объём материала, его размеры и другое.
  6. К шестой области относится область серии. Входят в неё заглавие серии, ИФО редактора, включается и международный стандартный номер, принадлежащий серии ISSN, другое.
  7. Седьмая область носит название области примечания.
  8. Восьмая область носит название области стандартного номера (либо его альтернативы), включает условия доступности.

Зачастую востребованными становятся в студенческих работах не все из перечисленных областей. Обычно достаточными становятся первая, вторая, четвёртая области и частично пятая.

Отделяются друг от друга области описания точкой, тире (подробнее: точка, пробел, тире, пробел). Обязательно необходимо ставить точку в конце библиографического описания.

Стоит отметить: указываются библиографические сведения в виде, приводимом в характеризуемом источнике информации. Основываясь на анализе документа, формулируют уточняющие сведения или необходимые данные, которые полностью отсутствуют. Полученные сведения при этом помещают в квадратные скобки.

Сокращать не запрещено словосочетания и слова, осуществляя составление библиографического описания, пропускать части элемента, использовать другие методы сокращения. Однозначность понимания, обеспеченность расшифровкой являются главнейшим условием для сокращения слов. В областях, связанных с библиографическим описанием, применяют сокращения. Однако абсолютно недопустимым является сокращение любых заголовков (исключениями считаются случаи применения сокращений непосредственно в информационном источнике, характеризуемом в списке библиографическом). В случае наличия длинного заглавия допустимо применить пропуск отдельных фраз и слов, который не искажает смысл заглавия.

Применяют прописные буквы, ссылаясь на современные правила грамматики языка по составлению библиографического описания. Это не зависит от букв, употреблённых в информационном источнике. Первое слово, относящееся к каждой области, начинают с прописных букв. С них же начинаются такие элементы, как обозначение материала общее во всевозможных областях описания и любые заглавия. Остальные элементы прописываются со строчной буквы. Сохраняются при этом строчные и прописные буквы, принадлежащие официальным наименованиям организаций и другим именам собственным.

 

Date: 2016-06-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию