Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор проводов





Провода бывают медные и алюминиевые.

Алюминий очень активен химически. Его если соединяют, то только с алюминием, и обычно, механическим способом (через гайки, болты).

Если алюминий соединить с медью, то соединение быстро разрушается.

Алюминиевый провод можно соединить с медным через клемму. Если нет ограничения по весу и по цене, лучше применять медные провода. Главный недостаток меди – на воздухе она окисляется. Место соединения может проводить ток все хуже, на этом месте появляется падение напряжения, соединение начинает греться, для предотвращения этого соединение надо облудить.

Внешний вид провода изображен на рисунке 4.

 

Рисунок 4 - Внешний вид провода

Провод – одна неизолированная или одна и более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации могут быть неметаллическая оболочка, обмотка или оплетка из волокнистых материалов или проволоки.

Провода могут быть голыми или изолированными. Провода могут использоваться для линий электропередач, для изготовления обмоток электродвигателей, для соединений в радиоэлектронной аппаратуре и т.д. Голые провода не имеют никаких защитных или изолированных покрытий, в основном применяются для линий электропередач. Жилы изолированных проводов покрыты изоляцией из резины или пластмассы. Провода подразделяются на защищенные или незащищенные. Защищенными называют изолированные провода, которые поверх электрической изоляции имеют защитную оболочку, предназначенную для защиты от внешних воздействий. Незащищенные провода не имеют поверх электрической изоляции защитной оболочки. Монтажные провода используют для фиксированного и гибкого монтажа в щитах, соединений в радиоэлектронной аппаратуре, токоведущие жилы изготовлены из медной проволоки.

Силовые и установочные провода используют для монтажа
электропроводки. Эти провода применяют для соединения частей
электроустановок и прокладке внутри помещений, на открытом воздухе и т.д.

Провода выбираются по предельному допустимому току Iпр.доп, А, исходя из условия

Iпр.доп. ≥ I н м, (16)

 

где I н м, - номинальный ток двигателя, А

 

Ток главного двигателя М составляет I = 50,43 А.

Выбираем для запитки главного двигателя М провод марки АПВ трехжильный сечением 10 мм² с током Iпр.доп. = 70 А алюминиевый, проложенный в трубе 3 (1 × 10).

Ток в цепи управления катушки магнитного пускателя КМ1, составляет 0,28 А.

Выбираем провод АПВ на запитку цепи управления сечения 2,5мм2 c током Iпр.доп. = 34 А алюминиевый, проложенный в трубе 2(1 × 2,5).

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Date: 2016-06-06; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию