Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор рода тока и напряжения принципиальной электрической схемы вентилятора





Вентиляторная установка главного проветривания состоит из двух самостоятельных агрегатов, один из которых находится в работе, а другой в резерве. Питание агрегатов осуществляется напряжением 6 КВ.

Кроме оборудования высокого напряжения, установка главного проветривания имеет вспомогательное оборудование: маслостанции для смазки подшипников, приводы направляющих аппаратов, лебедки для открывания и закрывания воздухонаправляющих ляд, грузоподъемные механизмы для выполнения монтажных и ремонтных работ.

Питание вспомогательного оборудования осуществляется напряжением 380В.
Правилами технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт вентиляторные установки главного проветривания отнесены к потребителям I категории по бесперебойности электроснабжения.

Электроснабжение основных агрегатов должно осуществляться двумя кабельными линиями 6 КВ непосредственно от разных (взаиморезервируемых) секций шин РУ-6 КВ и двумя кабельными линиями 0.4 КВ от разных (взаиморезервируемых) секций шин РУ-0.4 КВ главной понизительной подстанции (ГПП).

Различают переменный и постоянный роды тока и напряжения. Переменный ток и напряжение получают от энергосистемы на промышленные предприятия, в жилые дома и административные корпуса. Переменный ток изменяется во времени и имеет синусоидальную зависимость.

Переменный ток различают одно- и трехфазный. На однофазном переменном токе могут работать различные электрические приемники электрической энергии: катушки различных реле, магнитных пускателей, контакторов, реле времени, промежуточные реле и т.д.

Трехфазный переменный ток потребляют асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором и фазным ротором, трехобмоточные трансформаторы.

Электропотребление вентиляторных установок главного проветривания может достигать 20% общего электропотребления шахты.

В цепях постоянного тока различают следующие стандартные напряжения, которыми питаются потребители электрической энергии: 2, 4, 6, 12, 24, 48, 60, 110, 220, 440, 660, 1000 В и выше.

Потребители переменного тока могут питаться напряжениями: 24, 36, 110, 127, 220, 380, 660, 1000 В и выше.

В принципиальной схеме вентилятора силовая сеть управления двигателя вентилятора М питается трехфазным переменным током напряжения 380В.

Цепь управления магнитными пускателями, реле времени и коммутационными аппаратами питается однофазным переменным током напряжением 220 В.

Электрических аппаратов, питающихся постоянным током, в схеме вентилятора нет.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию