Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке





Стационарная психиатрическая помощь может осуществляться как добровольно, так и в недобровольном порядке.

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке являются: наличие непосредственной опасности лица для себя и окружающих; беспомощность лица, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред здоровью лица вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Именно суд принимает решение о недобровольной госпитал. И проверяет законность решения. Для того,чтобы заявление было удовлетворено, необходимо что имелись 3-условия.

1)наличие у лица тяжелого псих. Расстройства

2)заключение врачей-психиатров должно содержать указание н ато, что гражданин страдает тяжелым псих. Р-в, в заключение которых должны быть указаны критерии,по которым определена тяжесть псих. Расстройства

3)Указанный в заключении диагноз не должен противоречить и ставиться под сомнения.

Этаы оказания псих.помощи:

1)Психиатрчиеское освидетельст-е согласно вышеуказ. Зак-ну-это осмотр и обсследование пациента в теч 48 часов.

2)Обращение в суд по вопросу госп-и в недобровольном порядке

Вопрос решается в суде. Он принимает решение на основании заявления,которое подается представителем мед.орг-ии.

3)Рассмотрение зявления

Судья рассматриваем единолично в течении 5-и дней с момента принятия такого заявления в помещении суда либо в мед. Орг-и. Лицо должно быть предоставлено право лично участвовать в суд.рассмотрении. Помимо судьи в рассмотрении участвует представительница,прокурор,представитель мед.орг.

4)Постанвовление судьи по заявлению о госпитализации в недобровольном порядке.

Либо удовлетворяет,либо отклоняет. В любом случае постановление может быть обжаловано.

5)Продление госп-и

Возможно только судом. В теч. Времени когда созраняются основания для госпитализации

35. Законодательство в сфере деятельности по планированию семьи и репродукции человека.

В России в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан правовой регламентации подлежат: искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона(применение ВРТ); искусственное прерывание беременности; медицинская стерилизация.

ВРТ-методы лечения бесплодия,при применение которых. Все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма. В том числе,использование донорских половых клеток,тканей,репродуктивных органов и эмбрионов, а также сугорантное материнство.

В соответствии со ст. 35 Основ, каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины).

Сведения о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну.

Женщина имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство.

Date: 2016-06-06; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию