Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно сделать вывод, что ФРГ является одним из мощных европейских соц. государств





№ 30/1.

Профессионализация социальной деятельности в Германии и США.

Появление соц. работы потребовало определенной квалификац. подготовки работников, занятых этой деятельностью, также обеспечение их матер. вознаграждением за труд по оказанию соц. помощи. Во второй половине 19-го века в странах Запада, где раньше по сравнению с др. регионами мира, наступило индустриальная стадия развития, возникли группы специалистов начавшие на профессиональной основе заниматься соц. работой. Тогда уже было понятно, что на добровольных началах и благотвор. устремлениях нельзя построить разветвленную, хорошо организованную и достаточно действенную систему соц. помощи нуждающимся. Профессионализма недоставало сотрудникам не только в благотвор. организаций, но и в органах государств. и общественного призрения. В рассматриваемый период по инициативе некоторых государственных. Муниципальных органов, учреждений общественной благотворительности стало вводиться практика обеспечения гарантированным заработком добровольных помощников в сфере соц. помощи. Новая профессия соц. работника приобрела общественное признание будучи востребованной самой жизнью.

На ряду с оплатой труда вторым важнейшим компонентом любой профессиональной деятельности является определенная подготовка кадров для соответствующей сферы деятельности. В конце 19-го в начале 20-го века такая подготовка началась применительно к соц. работе. Именно тогда появились школы и спец. учебные заведения, готовившие профессионалов в сфере оказания соц. помощи и поддержки. В 90-е годы 19 века. В Колумбийском университете США заинтересовались подготовкой специалистов для этой сферы проф. деятельности. проведя необходимую подготовит. работу по открытию специальности. В 1897 г. на ежегодном собрании Национальной конференции благотвор. учреждений, проводившемся в США, известный организатор общественной благотворительности Мэри Ричмонд обосновала востребованность открытия школы подготовки соц. работников. Ею была предложена и соответствующая образоват. программа. Спустя год Ричмонд организовала такую школу. Она называлась Нью-Йорская школа филантропической работы. Позже подобные заведения появились в Чикаго, Бостоне и др. городах США.

В Германии в 1999 г. была открыта Берлинская соц. школа, где готовили работников для соц. сферы. В начале 20-го века к подготовке соц. работников подключилась церковь. В 1905 г. в Германии появилась Христианская соц. школа, где обучались женщины. К началу 1910 г. в стране появилась еще 13 соц. школ, в которых девушки овладевали профессией попечительницы благотворит. учреждения.

Проф. деятельность в сфере соц. помощи на старом и новом континентах называлась в конце 19-нач. 20-х веков по разному. В США она чаще всего именовалась прикладной филантропией и непосредственно соц. работой, а Западной Европе – попечительской деятельностью и соц. медициной. На эти различия вполне справедливо обратил внимание амер. иследователь Р. Рамзей. Однако позже понятие «соц. работа» стало общим для обозначения проф. деятельности в сфере соц. помощи, поддержке и обеспечения соц. прав. И ныне оно остается наиболее универсальным, принятым в большинстве стран мира.

Возникновение соц. работы потребовала не только организации работы кадров, обеспечении их матер. вознаграждения за труд, но также разработки соответствующей теории и методики. Первый опыт разработки методики проведения соц. работы был накоплен в США, Великобритании. Германии. В 1898 г. М. Ричмонд опубликовала книгу «Дружеское пребывание среди бедных», описав деятельность волонтеров, специфику их работы. В начале 20-го века она приступила к написанию 2-го труда по практике соц. работы под названием «соц. диагноз», где сделана попытка определить некоторые важнейшие признаки соц. работы и методы их практического приложения. Сформулированные ею принципы гуманного отношения к подопечным, конфиденциальности, соц. ответственности не утратили своей актуальности.

Date: 2016-06-06; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию