Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор и анализ методов и средств по созданию и проектированию Web-ресурсов





На сегоднишний день каждое значительное и не значительное предприятие, компания либо организация рано или поздно задумывается о создании своего собственного Web-ресурса, и любой человек, задумывающийся о создании собственного Web-ресурса, заинтересуется методами, которые позволят разрабатывать качественные и эффективные Web-ресурсы.

Сегодня все современные методы создания веб-сайта сложно поделить на две основные группы.

К первой категории можно отнести методы ручного написания сайта на одном или нескольких языках программирования. При этом работа может происходить как в простых текстовых редакторах, так и в визуальных редакторах. Если необходимо создать статический сайт, то достаточно использование вместе html и css. Если же необходим динамический веб-сайт, в таком случае не обойтись без таких языков программирования как PHP, ASP.NET и так далее.

Редактировать и создавать вручную файлы расширение php можно как в простом блокноте, так и с использованием специальных программ. При использовании ручного метода, вся графика сайта тоже редактируется в ручную. Для этого используются специальные графические редакторы, как на бесплатной основе, так и платные.

Как вариант, можно вручную отредактировать готовые дизайнерские шаблоны.

Вторая категория включает в себя автоматизированные методы.

Веб-сайты можно создать, используя специализированные конструкторы, или же используются специализированные системы управления контентом. Конструкторы сайтов, это такие специализированные онлайн–сервисы, которые из готового набора разнообразных модулей, позволяют создать сайт и разместить его в сети.

Самые популярные это ucoz, narod, sites.google.com. Блог–сервисы. Самые популярные из них это: LiveJournal или LiveInternet. Это тоже своеобразные конструкторы.

На сегодня в интернете самым популярным методом создания сайта является использование CMS. Они представляют такую готовую программную и визуальную оболочку, с которой может работать пользователь. Он может заполнять ее необходимой ему информацией, и настраивать ее по своему усмотрению.

Каждая методика создания сайта имеет свои плюсы и минусы. В зависимости от цели, которую вы преследуете, проектируя сайт, необходимо выбирать и метод его создания [1].

Для разработки и создания сайта существует несколько моделей, которые позволяют поэтапно, шаг за шагом, реализовать свой проект от идеи до ее воплощения. Какую модель предпочесть зависит, в общем, только от разработчиков и тех целей, которые они преследуют.

Для коммерческого проекта, например, нужно рассчитать все затраты на разработку и выполнить проект качественно и в срок. В этом случае требуется подход, позволяющий максимально быстро, при этом на достаточно высоком уровне, сделать сайт и сдать его заказчику. Для большинства разработчиков вполне подойдут простые модели проектирования сайтов, но которые четко определяют цели сайта и описывают его внутреннюю структуру. Рассмотрим одну из широко распространенных моделей. В ней процесс проектирования разбивается на следующие стадии:

1. концептуальное проектирование;

2. логическое проектирование;

3. физическое проектирование.

Этапы следуют последовательно один за другим, но в исключительных случаях возможен переход к последующей стадии без окончания предыдущей.

Это может происходить, когда разработчиков несколько, и каждый работает со своей частью Web-ресурса. В любом случае, после окончания этапа физического проектирования следует вернуться к началу и внести соответствующие изминения.

Для лучшего понимания каждая часть проектирования описана более подробно.

Концептуальное проектирование.

Порой бывает сложно оценить эффективность сайта. Какими критериями воспользоваться, чтобы выяснить, что сайт, на который было затречено не мало времени и средств, действительно хорош. Естественно, можно использовать количество посещений, как некоторое мерило. Но этот показатель зависит от множества внешних параметров. То же самое обстоит и с другими способами оценки сайта. Но есть универсальный критерий, который довольно точно и в полной мере показвает эффективность Web-ресурса. Это достижение разработчиками Web-ресурса поставленных перед ними целей. В этом случае Web-ресурс превращается в действенный инструмент, который выполняет возложенные на него функции. Концептуальное проектирование служит для указания целей, задач Web-ресурса и определения аудитории, на которую он рассчитан.

На этом этапе следует описать следующее:

1. основные и второстепенные цели;

2. действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленных целей;

3. состав пользователей;

4. интересы групп пользователей;

5. разделы сайта;

6. критерии достижения цели.

С учетом поставленных целей, а также заинтерисованостью пользователей, в итоге получаем список сервисов и разделов, которые будут располагаться на Web-ресурсе.

 

 

Логическое проектирование.

Разделы Web-ресурса, продуманные на предыдущем этапе, пока не упорядочены и не структурированы, поэтому их нужно привести к удобному и понятному виду. Логическое проектирование включает организацию информации на сайте, построение его структуры и навигации по разделам.

На данном этапе следует озадачить себя вопросом, каким образом будут упорядочены данные. Варианты могут быть самыми разными и зависеть от типа данных и предпочтений создателей Web-ресурса: разделам, по времени, определенным группам, в алфавитном порядке или другим критериям. Одновременное использование различных способов охватывает большую аудиторию и позволяет быстрее найти нужную информацию на сайте.

На этом этапе следует описать следующее:

1. тип структуры сайта (линейная, иерархическая, контекстная, другая);

2. названия разделов;

3. что будет содержать в себе каждый раздел;

4. организация и связь разделов между собой;

5. какая информация будет размещена на определенных страницах сайта.

Конечный результат логического проектирования оформляется в виде блок-схем, структурных диаграмм или другими способами, показывающими взаимосвязь различных частей сайта.

Физическое проектирование.

Этап решений проблем, а их поиска, связанных, по большей части, с технической реализацией сайта.

На этом этапе следует описать следующее:

1. технологии, которые будут применяться на сайте;

2. используемое программное обеспечение;

3. возможные проблемы и способы их устранения;

4. как будет обновляться информация.

После завершения данного этапа следует вернуться к концептуальному проектированию и проверить, не нужно ли внести изменения, в связи с переосмыслением проекта на других стадиях [2].

 

Date: 2016-06-06; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию