Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о конструктивной и кинематических схемах. Условное изображение деталей





Прежде чем изучать деталь, сначала се надо представить себе, а потом изображать графически. Чертеж - это язык техники, средство технического общения. На каждую деталь, сборочную единицу или механизм машины разрабатывается чертеж с, обозначениями чистоты поверхности и техническими требованиями.

Чтобы изобразить деталь на бумаге, следует, прежде всего выбрать масштаб, лучше всего показать деталь в натуральную величину, что не всегда возможно. В одних случаях она слишком велика и не умещается на стандартном листе, в другом - слишком мала, чтобы показать все размеры составляющих элементов.

В первом случае необходимо применить масштаб уменьшения, а во втором - увеличения. Правила нанесения надписей и размеров, форматы чертежа также регламентируются соответствующими стандартами.

Как правило, детали изображают в трех основных проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку.

Кромеплоскостных проекций деталь, при необходимости, может быть изображена в объемном виде. Это, так называемые, центральные, параллельные, а аксонометрические, кабинетные и диаметрические проекции.

Основными видами изображения являются конструктивно-кинематическая и кинематическая (структурная) схемы.

Конструктивно - кинематическая схема, выполняемая по правилам технического рисунка, обеспечивает наглядность изображения конструкции механизма, позволяет судить о действительных формах и размерах деталей.

Пространственные структурные схемы наиболее целесообразно вычерчивать в диаметрической проекции, так как она дает наиболее наглядное представление о структуре и взаимодействии звеньев механизма.

Перед составлением структурной схемы механизма или машины следует ознакомиться с их устройством и работой, т. е. определить конфигурацию деталей, способы их соединения, местоположение опор и характер движения отдельных точек, Вычерчивание схемы следует начинать с ведущего звена. Например, при построении структурной схемы кривошипно-шатунного механизма (16-я строка) вначале под углом 7° к горизонтали вычерчивают главный вал 9, условно изображают его втулку 8. Под углом 41° к горизонтали вычерчивают кривошип 7. Параллельно оси главного вала 9 изображают палец 6, закрепленный в кривошипе 7. На пальце 6 параллельно оси главного вала вычерчивают верхнюю головку шатуна 10, располагая шатун вертикально. Нижняя головка шатуна 10, надетая на палец поводка 3, располагается параллельно оси главного вала. Вычерчивают поводок 3 и игловодитель 4 параллельно оси стержня шатуна 10. Справа на пальце поводка 3 изображают ползун 11, причем его вертикальные стенки и направляющую 12 вычерчивают параллельно игловодителю 4, а горизонтальные стенки — параллельно кривошипу 7. Условно изображают втулки 1, 5 и винт 2, закрепляющий игловодитель 4 в поводке 3.

Структурная схема механизма дает наглядное представление не только о его устройстве, но и о принципе работы.

 

ЭСКИЗ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА
в пространстве на плоскости  
1. -
2. -
3. -
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. -
13.
14. -
15. -
16.

Date: 2016-06-06; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию