Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение линейных размеров вагона





 

Зная удельный объем и определив грузоподъемность вагона P, можно вычислить внутренний объем кузова V (2.2.1)

 

, (2.2.1)

 

При малых колпаках, которые имеют современные цистерны, объем котла V, вычисленный по формуле (2.2.1), необходимо увеличивать на 2-3% для обеспечения возможности уширения кузова при повышении температуры. Таким образом, объем котла будет равен

 

Внутренняя длина цистерн определяется по формуле (2.2.2)

 

, (2.2.2)

 

где - площадь поперечного сечения кузова (котла), заполненного грузом, м .

Площадь поперечного сечения котла цистерны определяется по формуле (2.2.3)

 

, (2.2.3)

 

где - внутренний диаметр котла, м.

 

Для определения внутреннего диаметра котла цистерны используем формулу (2.2.4)

 

, (2.2.4)

 

Для дальнейших расчетов внутренний диаметр котла цистерны следует принимать кратным 200 мм и меньше ширины габаритной рамки примерно на 300-400 мм. Значит, принимаем диаметр котла, равный 2,600 м.

 

.

Для проектируемого вагона устанавливаем наружные размеры кузова.

Наружная длина кузова определяется как (2.2.5)

 

(2.2.5)

 

где - толщина торцовой стены кузова, = 0,01 м.

 

Наружная ширина куова (2.2.6)

(2.2.6)

где - внутренняя ширина габарита ()

- толщина боковой стенки кузова, = 0,09 м.

Ширина вагона в дальнейшем уточняется посредством вписывания его в заданный габарит подвижного состава.

Общая длина вагона или длина вагона по осям сцепления составляет (2.2.7)

 

(2.2.7)

 

где - вылет автосцепки, то есть расстояние от концевой балки рамы до оси сцепления автосцепок (для четырехосных и шестиосных вагонов, цистерн и платформ = 0,610 м).

 

Вычислив длину рамы, можно определить базу вагона (2.2.8)

 

, (2.2.8)

 

где - коэффициент, определяющий соотношение между длиной рамы и базой вагона из условия равенства выносов концевой и внутренней частей вагона в кривых участках пути при вписывании двухосного вагона в габарит подвижного состава.

 

 

Длина консольной части вагона определяется по формуле (2.2.9)

 

, (2.2.9)

 

Проверка

Из условия размещения автосцепного оборудования на раме вагона длина консоли не должна быть менее 1500 мм. Кроме того, желательна проверка на вписывание тележки под консольную часть вагона. В этом случае минимальная длина консольной части определяется, исходя из условия отсутствия выхода частей тележки из-под консоли вагона (2.2.10)

 

, (2.2.1

где - база двухосной тележки ( =1,85 м);

- диаметр колеса ( = 0,95 м);

- высота гребня колеса ( = 0,028 м).

 

 

Поскольку данное неравенство выполняется, то можно говорить о том, что проверка на вписывании под консольную часть вагона прошла, и линейные размеры мы определили верно, длину консоли принимаем равной вычисленной.

В дальнейшем линейные размеры вагонов, принятые или вычисленные по вышеприведенным формулам, уточняются путем вписывания вагона в габарит.

 

Date: 2016-06-06; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию