Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет болтового соединения, работающего на срез





Если соединение работает на срез, то необходимо проверить 2-а условия:

расчет на срез по формуле 186 СП 16.13330.2011

где Nbs — несущая способность одного болта на срез;

Rbs — расчетное сопротивление болта на срез;

Ab — площадь сечения болта брутто (принимается согласно таблице Г.9 СП 16.13330.2011);

ns — число срезов одного болта (если болт соединяет 2-е пластины, то число срезов равно одному, если 3-и, то 2-а и т.д.);

γb — коэффициент условия работы болтового соединения, принимаемый согласно таблице 41 СП 16.13330.2011 (но не больше 1.0);

γc — коэффициент условия работы, принимаемый согласно таблице 1 СП 16.13330.2011.

и расчет на смятие по формуле 187 СП 16.13330.2011

где Nbp — несущая способность одного болта на смятие;

Rbp — расчетное сопротивление болта на смятие;

db — наружный диаметр стрежня болта;

∑t — наименьшая суммарная толщина соединяемых элементов, сминаемых в одном направлении (если болт соединяет 2-е пластины, то принимается толщина одной самой тонкой пластины, если болт соединяет 3 пластины, то считается сумма толщин для пластин, которые передают нагрузку в одном направлении и сравнивается с толщиной пластины, передающей нагрузку в другом направлении и берется наименьшее значение);

43.КОНСТРУИРОВАНИЕ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

В стыках и узлах прикрепления элементов для уменьшения расхода металла на накладки необходимо принимать минимальный шаг болтов. В слабонагружен­ных соединениях (связующих или конструктивных) рас­стояние между болтами необходимо назначать макси­мальным для уменьшения их количества.

В фасонном прокате (уголки, двутавры, швеллеры) положение рисок и максимальные диаметры отверстий приведены в специальных нормалях исходя из проч­ности профиля и возможности постановки болтов в сое­динениях.

При конструировании болтовых соединений сле­дует стремиться к применению болтов одного диаметра в пределах каждого конструктивного элемента и к наи­меньшему числу диаметров болтов в сооружении.

Стыки и прикрепления листового металла могут выполняться внахлестку и встык с применением од­носторонних или двусторонних накладок. Предпочтение отдается соединениям с двусторонними накладками, обеспечивающим симметричный силовой поток при пе­редаче усилия с одного элемента на другой. Стыки фа­сонного проката выполняют при помощи накладок. Уголковые соединения, как правило, стыкуются уголко­выми накладками тех же профилей. Швеллеры и дву­тавры стыкуются при помощи листовых накладок.

При постановке болтов в стесненных условиях необходимо обеспечивать минимальные габариты для работы с гаечным ключом или головкой гайковерта.

45.Типы балок.

По составу сечения бывают цельные (рис. 7.2, а), выполненные из одного профиля и составные, выполненные из нескольких элементов – профилей или листов. Прокатные балочныедвутавры выпускаются по ГОСТ 26020-83 высотой до 1 м, их следует применять, если они есть в наличии. Но возможности их применения ограничены по несущей способности и деформациям. При необходимости приходится применять составные сечения. Составные сечения в настоящее время выполняются сварными из трех листов (рис. 7.2, б) в связи с отсутствием ослабления сечения и возможностью применения автоматической сварки на заводах по производству стальных конструкций. В прошлом широко применялись составные стальные балки из листовой стали с поясными уголками на заклепках (рис. 7.2, в). При этом количество листов в каждом поясе доходило до трех. В настоящее время вместо заклепок применяют болты. Болты в составных балках (включая высокопрочные) применяются при укрупнительной сборке, если невозможна сварка.

 

47.Три типа соединения балок.

Выбор типа балочной клетки связан с сопряжением балок по высоте. Оно может быть этажным, в одном уровне, пониженным. При этажном сопряжении балки располагаются одна над другой (рис. 7.4, а).

 

Рис. 7.4. Сопряжения балок: а – этажное;
б – в одном уровне; в – пониженное

49.толщина металлического настила.

В стальных балочных клетках применяется настил из стали и сборных железобетонных плит. Сборные железобетонные плиты применяются при пролете до 3 м и нагрузке до 35 кПа. Стальной щитовой настил размерами до 312 м с ребрами снизу может использоваться при размере ячейки 0,51,5 м и применяется в упрощенном типе балочных клеток.

В качестве стального настила чаще всего применяются плоские стальные листы толщиной 6–14 мм и более под нагрузки 10–30 кПа и более. При нагрузке до 50 кПа и относительном прогибе 1/150 регла­ментирующим условием являются допустимые деформации. Настил приваривается к балкам, и в запас прочности крепление считается шарнирным и неподвижным [6]. Статическая схема настила приведена на рис. 7.5.

 

 

Рис. 7.5. Статическая схема настила

51.Компановка составных балок.

Подбор сечения составной балки. В общем случае сечение балки можно составить, скомпоновать из разных прокатных элементов. Некоторые примеры таких сечений показаны на рис.24.

 

Балки составного сечения применяют в случаях, когда прокатные балки не удовлетворяют условиям прочности, жесткости, общей устойчивости, т. е. при больших пролетах и больших изгибающих моментах, а также если они экономичнее. Основные типы сечений составных балок показаны на рис. 7.2, в, г.

53.Формула опредиления hmin.

 

 

55.Опредиление размеров полок.

На глаз.

57.Потеря местной устойчивости.

Потеря местной устойчивости стенки от нормальных напряжений

Потеря местной устойчивости стенки от касательных напряжений

.Местная устойчивость сжатого пояса. Сжатый пояс представляет собой длинную пластину шарнирно закреплённую к стенке своей длинной стороной и загруженной нормальными напряжениями направленными вдоль длинной стороны.

Если нормальные напряжения превышают критического значения, то пояс теряет местную устойчивость путём образования волн выпучивания по краям. Критические напряжения зависят от упругих свойств материала и размеров пластины.

 

59.Ребра жосткости в балке.

Конструкция ребер жесткости

61. Типы колон.

63.Типи наскризних колон (переризы)

 

Date: 2016-06-06; view: 3092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию