Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение криминологического прогнозирования





Криминологический прогнозирование — это вероятное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре) ее детерминант и возможностей профилактики через определенный период времени, включающее качественную и количественную оценку предполагаемых изменений и указание примерных их сроков. Прогноз может охватывать: преступность и ее изменения на территории страны или региона (республики, области, экономического района и т.д.), преступность и ее изменения в целом и по отдельным ее видам.

Криминологическое прогнозирование является специальной разновидностью социального предвидения, методологические основы которого разработаны марксистско-ленинской теорией. Прогнозирование помогает формулированию целей и задач борьбы с преступностью на соответствующий период и планированию деятельности по их осуществлению, в том числе по предупреждению преступности.

При прогнозировании применяются три основных метода: экстраполирование (экстраполяция), экспертная оценка, моделирование.

Экстраполирование осуществляется путем проекции на будущее изменений уровня и структуры преступности в прошлом и настоящем.

Экспертная оценка осуществляется путем выяснения мнения научных и практических работников, специально отобранных по признакам стажа, квалификации, круга интересов и знаний и т. п., о будущем уровне и структуре преступности (или некоторых ее видов), а также о процессах и явлениях, интенсивно влияющих на ее тенденции.

Моделирование осуществляется путем разработки с помощью программистов системы математических формул, описывающих с возможно более полной информативностью динамику преступности во времени, исходя из взаимодействия комплекса факторов, существенно влияющих на него.

Date: 2016-06-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию