Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная профилактика





индивидуальное предупреждение преступного поведения – это деятельность государственных и негосударственных органов, организаций и их представителей по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и оказанию на них и окружающую их социальную микросреду позитивного корректирующего воздействия.

объектами индивидуального предупреждения преступного поведения являются:

- антиобщественное поведение и образ жизни лица, совершение преступлений которым достаточно вероятно;

- криминологически значимые личностные характеристики человека, определяющие деформацию его поведения;

- криминологически значимые психофизиологические особенности (в меру их подверженности исправлению, изменению, лечению);

- непосредственные условия неблагоприятного формирования и жизнедеятельности личности (прежде всего в семье), ином бытовом окружении, в сферах труда, учебы, досуга, в иных микросоциальных группах, в первую очередь антиобщественной направленности, а также неблагополучные условия индивидуального бытия;

- элементы неблагоприятной жизненной ситуации, которые объективно имеют криминогенный характер и существуют достаточно продолжительное время.

В целях обеспечения эффективности индивидуального предупреждения преступного поведения соблюдаются следующие основные требования:

1. Своевременность. Несвоевременное выявление и принятие мер воздействия к правонарушителям и их окружению влечет формирование привычки к антиобщественному поведению, значительно увеличивает вероятность совершения лицом преступления.

2. Последовательность. Индивидуальное воздействие должно быть таким, чтобы его интенсивность последовательно нарастала или убывала в зависимости от результатов. Как правило, вначале используются меры: профилактические беседы, оказание помощи в бытовом и трудовом устройстве, организация досуга, нейтрализация влияния отрицательной микросреды. Если это не помогает, то используется влияние трудового коллектива, родственников, других лиц, организуется посещение лиц по месту жительства, учебы, работы. В предусмотренных законом случаях готовятся материалы для ограничения дееспособности, направления на лечение от алкоголизма и т. д.

3. Реальность. Меры воздействия объективно должны соответствовать возможностям их реализации. В ряде случаев достаточно сложно, например, осуществить такую меру, как трудовое устройство лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В этих условиях вопросы трудоустройства органами власти могут решаться путем экономического стимулирования предприятий, которые принимают освобожденных на работу.

4. Законность. Индивидуальное предупреждение строится на основе строгого соблюдения законодательства, прав, свобод, законных интересов граждан, которые могут ограничиваться только в той мере, в какой это диктуется и допускается законом.

Применение методов индивидуального предупреждения преступного поведения предполагает достаточно длительное и систематическое воздействие. Но при этом должен комплексно применяться весь арсенал методов, все силы и средства воздействия на личность, соответствующие демократическим принципам отношения к личности.

выделяются следующие методы индивидуального воздействия: убеждение, оказание помощи, принуждение.

 

32. Классификация мер предупреждения.

Мера предупреждения преступности – средство для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По объему меры предупреждения преступности делятся на:

-общие - направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом;

-особенные (специальные) - система воздействий на процессы причинности и детерминации отдельных социальных групп, сфер деятельности, объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений;

-индивидуальные - выявление лиц, от которых, судя по достоверно установленным фактам их антиобщественного, противоправного поведения, можно ожидать совершения преступлений, и оказание на них, а также на их окружение воспитательных и иных мер воздействия в целях предупреждения преступлений.

По содержанию: экономические (например снижение инфляции); политические (охрана правопорядка); социальные (защита интересов малообеспеченных слоев населения); организационно-управленческие (повышение уровня раскрываемости, введение обязательности криминологической экспертизы законодательства), культурно-воспитательные, правовые и иные - демографические, технические, медицинские и др.

В зависимости от масштаба применения: общегосударственные (относящиеся к большим социальным группам); региональные (относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам); местные (на территории района, города).

От этапов развития - стадии: меры профилактики (раннее предупреждение); предотвращения (непосредственное предупреждение); пресечения преступности (предупреждение самодетерминации преступности).

По правовой характеристике:

-специально-криминологические меры, базирующиеся на нормах права, но ими не регламентированные (правовое просвещение, воспитание);

-детально урегулированные юридическими нормами (административный надзор).

По механизму действия:

-меры, устраняющие причины и условия преступности и конфетные преступления;

-блокирующие (нейтрализующие действие некоторых причин и условий);

-ослабляющие (огранивающие это действие);

-препятствующие реализации преступного умысла.

По субъектам применения: меры, применяемые специализированными органами (органы прокуратуры, внутренних дел, ФСБ, таможня); относительно специализированными; неспециализированными; общественными организациями и отдельными лицами.

Date: 2016-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию