Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение облика села





В этом направлении существуют значительные перспективы и возможности. Надо перейти к реализации конкретных конструктивных мер аграрной политики. С этой целью предполагается провести Всероссийское совещание о путях развития АПК. Надо переломить негативную ситуацию в сельском хозяйстве, обеспечивая наращивание экономических показателей с учетом того, что агропромышленный комплекс может способствовать экономическому подъему других отраслей народного хозяйства страны. И для этого следует сделать все возможное.

В общем аграрная реформа, во всяком случае на нынешнем этапе, далека от первоначальных целей. Она скорее отражает необходимость выживания в новых и весьма трудных условиях, чем осознанное и целенаправленное реструктурирование сельского хозяйства. О создании условий для реальной аграрной реформы можно будет говорить лишь при смене экономического климата.

 

 

Заключение

В данной работе рассмотрена тема АПК России. По данным работы можно сделать следующие выводы:

· Сельское хозяйство одна их важнейших отраслей материального производства, обеспечивающих население страны продуктами питания. При этом результаты деятельности сельхозпредприятий зависит не только от организационно- экономических и местных природных факторов, но и от управления производством.

· По результатам последних лет реформ, задуманные преобразования достигли определенной цели: сократилось число колхозов и совхозов, появились признаки многоукладности экономики, разнообразия форм собственности.

· По оценкам Россельхозакадемии, вследствие проведенных преобразований на селе Россия отброшена назад: по поголовью крупного рогатого скота – более чем на четверть века; по продуктивности скота – на 25–30 лет; по технической оснащенности – почти на полвека. С 1991 по 1996 г. объемы капитальных вложений в АПК сократились в 12,5 раз.

· За период проведенных реформ резко сократился уровень жизни городского и сельского населения, в том числе потребление основных продуктов питания. По сравнению с 1985 г. душевое потребление мяса и мясопродуктов снизилось на 15%, молока и молочных продуктов, яиц – примерно на 20%, сахара и овощей – более чем на 30%, масла растительного – на 40%, рыбы – почти на 60%. Увеличилось потребление лишь картофеля и хлебных продуктов.

· Для решения проблем АПК Министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2000 году разработало Государственную программу развития агропродовольственных оптовых рынков. Из-за нехватки бюджетных средств эта программа была реализована в весьма урезанном виде. В 2003 году была принята новая программа, предусматривающая создание к 2005 году оптовых рынков по всей стране.

· Важнейший процесс нового курса аграрной политики – совершенствование земельных отношений между людьми в процессе владения, пользования и распоряжения землей. В этом вопросе были допущены ошибки, которые надо исправлять. Например, деление земли на паи привело к тому, что 50-60% ели сегодня находится у неработающей части населения. По мере старения деревни эта доля будет увеличиваться. При этом земельные доли, как правило, оказались слишком малы для обеспечения товарного производства сельскохозяйственных продуктов.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Эффективность труда в сельском хозяйстве. Р.М. Богдан-Блакитный Г.С. Мартышкин Москва, Россельхозиздательство. 2003.

2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: ИНФРА-М, 2001.

3. Бизнес-планирование: учебник / Под ред. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2000.

4. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. Учебник М.: Инфра-М. 2001.

5. Версан В.Г., Сиськов В.И., Дубицкий Л.Г. и др. Интеграция производства и управления качеством продукции. М.: Издательство стандартов. 2003.

6. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: «Дашков и компания», 2001.

7. Грубый В.А. Механизм формирования и использо­вания материальных ресурсов в сельском хозяйстве (учебное пособие) М., РУДН, 2000.

8.Добринин В.А. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в условиях пере­хода к рыночным отношениям (лекция). М., МСХА, 2004.

9. Добринин В.А. Экономика сельского хозяйства. Учебник. М., Колос, 2000.

10. Егоров Ю. Н., Варакута С. А. Планирование на предприятии М.: ИНФРА-М, 2001.

11. Заводгинов Н.Д. Основы предпринимательской деятельности в АПК. М., 2004.

12. Захарьин В.Р. Акционерное общество в России. М., Изд-во «Дело и сервис», 2003.

13. Захарьин В.Р. Доверительное управление имуще­ством. Правовое регулирование. Бухгалтерское оформ­ление. М., изд-во «Дело и сервис», 2002.

14. Ильин А.Н. Планирование на предприятии. Минск: ООО «Новое издание», 2000.

15. Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 2006.

16. Киселев С.В. Государственное регулирование сель­ского хозяйства в условиях переходной экономики. М., Институт экономики РАН, 2004.

17. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. Курс лекций. М., ЭКМОС, 2005.

18. Коваленко Н.Я. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве. Тенденции и проблемы. Учебное пособие. М., Изд-во МСХА, 2003.

19. Сергеев И.В., Шипицын А.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии. М.: Финансы и статистика, 2002.

20. Царев В.В. Внутрифирменное планирование. СПб.: Питер. 2002.

21. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга. М.: Финансы и статистика, 2004.

 

 

 

Date: 2016-05-14; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию