Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценивание итоговых контрольных мероприятий





7.1 Студент допускается к ИКМ при условии достижения минимальной суммы порогового допуска к ИКМ, установленного по данной дисциплине (модулю), а также при условии выполнения всех СКМ, предусмотренных графиком изучения дисциплины.

7.2. Студент, не набравший за работу в семестре количество баллов, соответствующее

пороговому значению допуска, не допускается к прохождению итогового контрольного мероприятия (зачета/экзамена) по данной дисциплине в период зачетно-экзаменационной сессии, о чем преподаватель информирует дирекцию учебного института, за которым закреплена данная образовательная программа. Недопуск к прохождению итогового контрольного мероприятия приравнивается к неудовлетворительной оценке по дисциплине и является академической задолженностью.

7.3. Студент, набравший количество баллов равное или превышающее минимальное пороговое значение допуска, выполнив пропущенные и/или неудовлетворительно выполненные семестровые контрольные мероприятия в полном объеме в период пересдач, предусмотренный графиком учебного процесса, или в установленные дирекцией учебного института сроки ликвидации академической задолженности, допускается к итоговому контрольному мероприятию (зачет/экзамен) по дисциплине.

7.4. Если дисциплина (модуль) изучается более одного семестра, то расчет текущих баллов за работу по дисциплине производится по каждому семестру в отдельности. Итоговый балл студента за работу по всей дисциплине (модулю) определяется как средняя арифметическая взвешенная из семестровых рейтинговых баллов с весами в виде суммарного темпа аудиторной нагрузки по данной дисциплине в каждом семестре:

, где

– итоговый балл, набранный i -ым студентом за семестровую работу по дисциплине,

изучаемой в нескольких семестрах;

– баллы, набранные студентом за семестровую работу по дисциплине в j -ом семестре;

– суммарный темп аудиторной нагрузки, предусмотренный базовым учебным планом на изучение дисциплины в j -ом семестре.

K – число семестров в учебном блоке

ПРИМЕР расчета. Дисциплина «B» читается в двух семестрах с темпами: ½ в первом семестре и 2/2 - во втором. Первый семестр заканчивается зачетом, второй семестр заканчивается экзаменом. В первом семестре студент набрал 50 баллов, во втором семестре за семестровую работу по дисциплине студент набрал 75 баллов. Итоговая сумма баллов за семестровую работу по дисциплине, учитываемая при допуске к экзамену и выставлении рейтинговой оценки, равна

Рассчитанная сумма баллов в соответствии с п.7.3 является основанием допуска студента к итоговому контрольному мероприятию (ИКМ) в последнем семестре (для дисциплин, изучаемых более одного семестра).

7.5. Для дисциплины, завершающейся зачетом, применяется следующая система перевода баллов.

Таблица 3

Количество набранных баллов Итоговое решение
  «Зачтено» («автоматом» по итогам работы в семестре)
50-59,9 «Зачтено»
40-49,9 Допуск к сдаче зачета
0-39,9 «Не зачтено»

Студент, набравший от 40 до 49,9 баллов, допускается к сдаче зачета в период зачетно-экзаменационной сессии. При успешной сдаче зачета в итоговую ведомость добавляются баллы до минимального уровня «Зачтено», который составляет 50 баллов.

Для студентов, не сдавших зачет, но допущенных к зачету, в зачетно-экзаменационную сессию вносится оценка «не зачтено», что является академической задолженностью. Данный студент имеет право повторной сдачи зачета по окончании зачетно-экзаменационной сессии, в период, отведенный на пересдачи.

7.6. Максимальное количество баллов, присваемое студенту за итоговое контрольное мероприятие (экзамен) равно 40. Минимальное количество баллов, присваемое за удовлетворительный ответ равно 10. Для дисциплины, завершающейся экзаменом, применяется следующая система перевода уровня ответа студента в балльную оценку

Таблица 4

Количество набранных баллов Полнота ответа на вопросы билета
30-40 Получены полные ответы на все вопросы билета
20-29,9 Получены достаточно полные ответы на все вопросы билета
10-19,9 Получены неполные ответы на все или часть вопросов билета
0-9,9 Получены фрагменты ответов на вопросы билета или вопросы не раскрыты

 

Таблица 6

Описание оценок ECTS

A «Отлично» – теоретическое содержание дисциплины освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.
B «Очень хорошо» – теоретическое содержание дисциплины освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено числом баллов, близким к максимальному, однако есть несколько незначительных ошибок.
C «Хорошо» – теоретическое содержание дисциплины освоено полностью, без пробелов, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного из них не оценено минимальным числом баллов, некоторые виды заданий выполнены с ошибками

 

D «Удовлетворительно» – теоретическое содержание дисциплины освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено, некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки.
E «Посредственно» – теоретическое содержание дисциплины освоено частично, некоторые практические навыки работы не сформированы, многие предусмотренные программой обучения учебные задания не выполнены, либо качество выполнения некоторых из них оценено числом баллов, близким к минимальному
F «Неудовлетворительно с возможной пересдачей» – теоретическое содержание дисциплины освоено частично, необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено, либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному; при дополнительной самостоятельной работе над материалом дисциплины возможно повышение качества выполнения учебных заданий.
F «Неудовлетворительно с повторным изучением дисциплины» – теоретическое содержание дисциплины не освоено, необходимые практические навыки работы не сформированы, все выполненные учебные задания содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа над материалом дисциплины не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий.

7.8. Студенту, допущенному к прохождению ИКМ (экзамена), но набравшему по итогам работы в семестре и при прохождении итогового контрольного мероприятия (в сумме) менее 50 баллов в зачетно-экзаменационную ведомость по дисциплине заносится оценка «неудовлетворительно», что является академической задолженностью. В этом случае

студенту предоставляется возможность повторного прохождения итогового контрольного мероприятия после окончания сессии в период пересдач.

7.9. Студент, набравший по итогам изучения дисциплины в семестре и в совокупности с итоговым контрольным мероприятием (в сумме) менее 20 баллов, допускается к устранению задолженности только при наличии письменного разрешения директора института, где он проходит обучение по данному направлению подготовки (специальности). Студент, получивший более 20, но менее 29,9 балла допускается к устранению задолженности в установленные сроки по действующим положениям.

7.10. Студенту, допущенному к прохождению экзамена и получившему на экзамене 0 баллов, в зачетно-экзаменационную ведомость по дисциплине заносится оценка «неудовлетворительно» (независимо от количества набранных в семестре баллов), что является академической задолженностью. В этом случае студенту предоставляется возможность повторного прохождения итогового контрольного мероприятия после окончания сессии в период пересдач. При наличии трех и более академических задолженностей неуспевающий студент подлежит отчислению.

 

9. Порядок допуска к пересдаче зачета/экзамена

9.1. После подсчета индивидуального рейтингового балла по дисциплине (модулю) в конце семестра и подготовки рейтингового листа с местами студентов информация доводится до сведения студентов на последнем занятии.

9.2. До начала экзаменационной сессии студент вправе повысить свой рейтинг и «добрать» баллы до минимальной суммы необходимой для допуска к зачету/экзамену. Перечень СКМ для «добора», максимальный и минимальный балл по ним, а также структура оценки утверждается Кафедрой в регламенте дисциплины.

9.3. Дополнительные контрольные мероприятия для повышения рейтингового балла устанавливаются преподавателем, ведущим дисциплину. Для каждого студента допускается двукратная попытка повышения рейтингового балла.9.4. При пересдаче зачета/экзамена используются понижающие коэффициенты: 0,8 за первую пересдачу и 0,6 – за вторую. Исключение составляют те случаи, когда низкий рейтинг студента связан с его длительной болезнью во время семестра.

Date: 2016-06-06; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию