Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В метаболизме принимают участие жиры, углеводы, белки и другие элементы, каждый из которых играет собственную роль в обмене веществ





Обмен белков

· Белки начинают гидролизоваться в желудке под действием различных пепсинов, и этот гидролиз идет в кислой среде.

· Окончательный гидролиз проходит в 12 перстной кишке под действием эндо- и экзопептидаз, к которым относят трипсин, аминопептидазу, карбоксипептидазу.

· Окончательно гидролизовавшись в ходе пристеночного пищеварения до аминокислот, начинается всасывание аминокислот в капилляры, находящиеся под энтероцитами, аминокислоты поступают в воротную вену печени и транспортируются в печень. Здесь наблюдаются реакции синтеза глобулинов, альбуминов, фибриногена, белков системы комплимента.

· В печени при недостаточном количестве глюкозы в кровь, глюкоза синтезируется из аминокислот в ходе реакций глюконеогенеза.

· Аминокислоты с током крови разносятся по всему организму, и здесь начинается синтез уникальных, характерных только для этого организма белков. Типичной чертой обмена белков является то, что можно использовать старые аминокислоты для синтеза новых белков.

· Обмен белков регулируется соматотропным гормоном, тиреоидными гормонами, инсулином, глюкагоном, половыми гормонами.

· Белки выполняют в организме большое количество функций

 

Обмен липидов.

· Липиды начинают гидролизоваться в тонком кишечнике. Частичный гидролиз липидов у новорожденного может проходить в желудке под влиянием желудочной липазы, которая расщепляет жиры молока. Липиды в тонком кишечнике под влиянием желчных кислот могут эмульгировать до мелко дисперсионных частиц, которые тоже пригодны к всасыванию.

· Мелкие капли жира вместе с продуктами гидролиза, т.е. жирными кислотами и спиртами, всасываются в тонком кишечнике и этому способствуют желчные кислоты.

· Затем мелко дисперсионные частицы и продукты гидролиза поступают в лимфатические сосуды, и здесь начинается формирование транспортных частиц, или хиломикронов (липиды+белки).

· Хиломикроны поступают в кровь через вены шеи, куда впадают ветви центрального грудного протока. С током крови липиды разносятся по организму.

· Кроме того, с током крови хиломикроны достигают печени, где синтезируются новые длинно-радикальные жирные кислоты, где идет дальнейшее образование хиломикронов, синтезируется холестерол, и на основе холестерола желчные кислоты.

· Обмен липидов регулируется под влиянием половых гормонов, инсулина, глюкагона, липотропного гормона гипофиза.

· Среди жирных кислот есть две незаменимые: линолиевая кислота и линоленовая кислота, которые должны поступать в организм. При их дефиците наблюдаются различные патологии кожи и нарушение репродуктивных функций.

 

Обмен углеводов.

· Углеводы начинают гидролизоваться в ротовой полости под действием α-амилазы, мальтазы, слюны, которая работает в ротовой полости. Здесь же происходит частичное всасывание моносахаридов.

· Окончательный гидролиз проходит в 12 перстной кишке в ходе пристеночного пищеварения под действием α-амилазы, мальтазы, сахаразы кишечного и поджелудочного сока. Здесь гидролиз также проходит в щелочной среде.

· Все моносахариды всасываются и поступают в воротную вену печени, и под влиянием различных факторов в печени происходит изомеризация всех моносахаридов до глюкозы, причем глюкоза частично откладывается в виде гликогена в печени и в мышцах.

· Большая часть глюкозы поступает в кровоток и откладывается в подкожной жировой клетчатке в виде жира.

· Глюкоза является единственным универсальным источником энергии, поэтому её концентрация в крови очень важна. (см. биохимию)

· Обмен углеводов регулируется гормонами: инсулином, глюкагоном, соматостатином.

 

Обмены веществ тесно связаны с энергетическим обменом, т.к. в ходе энергообмена энергия запасается в виде АТФ.

Судить об интенсивности энергообмена можно на основании выделенной организмом теплоты, причем у организма выделяют первичную и вторичную теплоту.

· Первичная теплота выделяется при расщеплении органических соединений.

· Вторичная теплота выделяется при расщеплении АТФ и её затраты на определенную работу, например, электрическую, химическую, физическую в виде сокращения мышц и т.д.

 

Date: 2016-06-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию